Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
657 раз направо: ралли Азорских островов и победа россиян
27.03.2018 | 6434 просмотра

657 раз направо: ралли Азорских островов и победа россиян

Автор: Лина Арнаутова
Фото автора
Источник: Дром
Посреди Атлантического океана находится архипелаг Азорских островов с удивительной природой и мягким климатом. Организаторы гоночной серии European Rally Championship выбрали для проведения первого этапа остров Сан-Мигель — крупнейший остров архипелага из девяти Азорских островов, отдаленных владений Португалии.

Не будем тянуть резину, сообщим сразу — российский экипаж, выступающий на Ford Fiesta R5 под управлением Алексея Лукьянюка и Алексея Арнаутова, выиграл первый этап гоночной серии в абсолютном зачете.

Пожалуй, про очки-голы-секунды уже успели написать все спортивные издания, поэтому мы эти подробности опустим, отметим лишь, что ближайший преследователь Лукаса, как называют все болельщики Лукьянюка, закончил гонку лишь в нескольких секундах от россиянина.

С Азорами «дружба» у Лукаса складывается напряженная — третий год он участвует в этой островной гонке, но победить удалось лишь в этом сезоне. В свой первый визит в 2016 году Лукьянюк смог закончить этап на подиуме, но вторая позиция в «абсолюте» слишком обидное место — ты вроде и на финише, в призах, но тебя все же «сделали». Всю гонку 2017 года петербургский экипаж уверенно лидировал и совсем неожиданно для себя и болельщиков «сошел» на горном спецучастке, где в одном из ста тысяч поворотов азорского ралли наткнулся на притаившийся в траве камень — слишком близко прижалась Фиеста к внутренней стороне поворота. Скорость была немаленькая, рычаги не выдержали такого удара. После этого инцидента Лукьянюк ввел в практику экипажа проезжать все спецучастки после завершения ралли и проверять записанную стенограмму, анализируя спорные моменты и тревожные повороты независимо от того, с каким результатом эта самая гонка закончилась.

А что касается самой гонки, то после посещения Азор ты невольно влюбляешься в остров и становишься добровольным рекламным агентом турбизнеса Португалии. Слишком живописно, слишком ярко, слишком красочно — примерно так звучат эмоции, когда едешь на спецучастки, расположенные в разных частях острова. Вечная весна, среднегодовая температура в 24 градуса тепла, изобилие смотровых площадок, гейзеров, вулканов, мягкий субтропический морской климат и безумное количество растений, завезенных на остров пару сотен лет назад, делают его прекрасным.

В этом сезоне промоутер серии «Евроспорт» активно работает над привлечением участников, всячески идя навстречу и выбивая бонусы для команд. К примеру, спонсор гонки «Азорские авиалинии» предоставляют бесплатные перелеты с материка всем участникам, членам команд и аккредитованной прессе, паромные перевозки проходят на льготных условиях, практически даром, удобное расположение штаба и сервис-парка в центре города позволяет не терять время при планировании дня. Ну а прямые трансляции со спецучастков в эфире местного португальского телевидения и на сайте организаторов дают возможность следить за гонкой всем желающим. В этом году трансляция велась с семи спецучастков, огромное количество операторов снимало ралли в прямом эфире, безумное количество зрителей прилетело на остров посмотреть автошоу вживую. Собственно, ради зрителей здесь и стараются: в среду, до официального старта гонки, весь центр Понта-Дельгада был перекрыт ради городского City Show — спецучасток в зачет ралли не шел, но зато все смогли посмотреть на машины в движении, не выезжая в «поля».

Что касается россиян, то в этом сезоне Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов, входящие в сборную России по ралли, вновь объединились в команду Russian Performance Motorsport с уральским экипажем Сергея Ременника и Марка Розина. Уральцы на этой гонке уверенно шли в лидерах своего класса серийных машин, пока их не постигла «карма второго года» — Ременник именно в том же повороте, что и Лукас, поймал тот же самый выступающий из скалы камень. Возможно, скорость была ниже, возможно, Mitsubishi Lancer Evolution — более прочный, чем Фиеста, но парни смогли финишировать, и даже на втором месте.

Примечательно то, что на Азорах есть свой национальный кумир — Рикардо Мора. Многократного победителя чемпионата Азор по ралли и пилота, выигравшего островную гонку в серии ERC, встречают на спецучастках слишком громко и радостно. Но не настолько, как когда едет «Лука» — Лукьянюка тут просто обожают. Очередь за автографами километровая, на перегонах останавливают машину, чтобы сфотографироваться, радостно ждут его проезда по трассе спецучастка.

«Он сумасшедший и никогда не отпускает газ — очень смелый пилот» — говорят о нем местные и идут вымогать сувенир на память.

А Лукас на этот раз включил «crazy-mode» лишь перед финишем финального спецучастка: за 300 метров до финишного створа, распираемый эмоциями, предвкушая победу, он чуть было не довел до инфаркта штурмана и зрителей, смотревших в прямом эфире трансляцию — развернулся без предупреждения на 360 градусов и финишировал ралли. Всю гонку аккуратничал и придерживался тактики безопасной и размеренной езды, сдерживая противника, при этом оставаясь лидером. Но не будь он Лукас, если б не накрутил «бубликов».

И немного статистики об экипажах команды Russian Performance Motorsport:

• Маршрут ралли составил три дня, шесть секций, 15 спецучастков и 675,05 километра различных дорог;
• 4500 километров проехала грузовая «техничка» команды из Тукумса (Латвия) до Понта-Делгады, Португалия;
• Три дня заняло путешествие на пароме из материковой части Португалии на острова (в одну сторону);
• Среди местных и мигрирующих, часто встречающихся и редких видов в здешних водах можно увидеть свыше 24 представителей китообразных;
• 81 кружка чая/кофе выпита в моторхоуме всеми членами команды;
• Пять штурманских тетрадей исписано штурманом Марком Розиным за время ознакомления с дорогами ралли, и одна штурманская тетрадь — Алексеем Арнаутовым;
• По десять литров воды в «поилках» было выпито Алексеями, Сергеем и Марком в машине по маршруту ралли;
• 297 болтов было откручено и прикручено механиками во время сервисного обслуживания спортивного Лансера;
• Три часа 25 минут отведено в расписании ралли на обслуживание спортивных автомобилей в зоне сервиса за три дня ралли;
• 50 километров по парку сервиса проехал на сигвее менеджер команды технической поддержки;
• 499 листов различных спортивных документов находилось в пользовании менеджера экипажа во время ралли;
• 25 килограммов еды для команды и экипажа было приготовлено в палатке сервиса;
• Примерно один месяц заняло планирование выезда на Азорские острова и подготовка к нему;
• Около 1200 километров проехал экипаж по дорогам ралли за время ознакомления с трассой, во время тестовых и квалификационных заездов, а также в дни гонки;
• Девять подшлемников было надето Сергеем и Марком за дни ралли;
• Около 210 страниц заняла начисто переписанная стенограмма всех специальных участков;
• 186,7 километра (90%) гравийных и 20,74 километра (10%) асфальтовых дорог включено в маршрут ралли;
• 3794 раза Сергей Ременник переключил передачи по ходу самого длинного спецучастка ралли «Sete Cidades»;
• Девять спецучастков ралли записано штурманами в тетрадку значками — часть спецучастков во время гонки повторялось дважды;
• по 18 гоночных колес Pirelli было использовано на гонке каждым экипажем;
• 657 раз в стенограмме у Алексея Арнаутова записан правый поворот. Как вы думаете, сколько раз встречается значок левого поворота?

Комментарии

 
аул Дворянский
Сообщений: 4735
Молодцом! Круто!!!
HONDA Freed 2009 7мест, монопривод.
MAZDA Demio 2002 1.3 AT
LADA Largus 2021 Фургон (служебный)
36
 
Ответить
Марк
Владивосток
Молодцы парни!
25
1
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Ого. Круто написано!. Про гонку то и правда читал уже, а вот чтоб так.. Здорово в общем. Пишите еще.
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
22
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 99
Ралли - это круто!!!
Порулить бы боевым болидом =)
П.С. Эвик молодец =) Финишировал! Вторым!
No turbo no fun
9
 
Ответить
Alex
Хабаровск
Гораздо зрелищнее чем формула!)
22
1
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Наши поздравления!
5
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
ОООООчень круто!
6
 
Ответить
Евген
Уссурийск
Ралли не шахматы,здесь думать надо!!!!! Молодцы парни!!!!!!
2
 
Ответить
Alexspass77
Саяногорск
От души рад за наших ребят! Молодцы! Поздравляю!
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром