Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Грозном открыли российский сезон кольцевых гонок
16.05.2017 | 10660 просмотров

В Грозном открыли российский сезон кольцевых гонок

Автор: Мария Мельникова
Фото автора и Пресс-службы СМП РСКГ
Источник: Дром
В прошедшие выходные в Чечне на автодроме «Крепость Грозная» состоялось открытие сезона Российской серии кольцевых гонок (РСКГ). Грозный оказался правильным местом для проведения первого этапа: посмотреть на автоспортивные состязания собралось более 5000 человек!

Помимо самих соревнований на автодроме произошло еще два важных события. Представители автодрома презентовали трехчасовую гонку, которую планируется провести осенью. По предварительной информации, к участию будут допущены автомобили всех разрешенных гоночных классов. Подробности обещаны позже.

Что же касается второго события, то в эти же выходные руководитель программы SMP Racing Дмитрий Саморуков и представители автодрома объявили об открытии отделения Академии SMP Racing, основной задачей которого является подготовка молодых пилотов во всех дисциплинах автоспорта. В задачи SMP Racing в этом направлении входит также обеспечение Академии технической базой, и первые шаги были сделаны уже в этот раз: автодром «Крепость Грозная» получил для своего отделения Академии несколько машин, в том числе формулу 4 и два детских дрэгстера, специально привезенных в Россию. Дело в том, что в Чечне направление дрэг-рэйсинга очень популярно, на стартово-финишная прямая регулярно используется в качестве дрэг-стрипа, а в прошлом году к открытию трассы был приурочен и один из этапов чемпионата России по дрэг-рэйсингу.

В торжественном открытии гоночного сезона принял участие и глава республики Рамзан Кадыров.

Что же касается РСКГ, то было приятно наблюдать, как развивается главный кольцевой чемпионат страны. На первом этапе участвовал 81 спортсмен из 20 с лишним городов России. Такое количество желающих выйти на старты привело к тому, что все ранее объединенные по объему двигателя классы были окончательно расформированы, так что в течение каждого из двух дней уикенда зрители могли наблюдать сразу пять различных гонок в классах: Туринг, Супер-продакшн, Туринг-лайт, Национальный и Национальный-юниор. Самым многочисленным классом традиционно стал Национальный: в этот раз на стартовой решетке находилось почти 30 автомобилей. Приятным сюрпризом стала наполненность класса Национальный-юниор. В прошлом году в нем выступало по 2-3 юных дарования, а сейчас на стартовой решетке стояло по 11 машин, а битва на трассе бывала совсем не детской!

Раз уж мы начали рассказывать про Национальный-юниор, сразу хочется отметить победу в первой гонке юной пилотессы из Петрозаводска Иры Сидорковой. Ира уже давно занимается автоспортом, принимала участие в соревнованиях по картингу, ездила в ралли и имеет накат, которому могут позавидовать и взрослые драйверы. Во второй гонке после реверсивного старта, предусмотренного регламентом соревнований, она отыграла несколько позиций и финишировала на третьем месте.

В этом году изменения в серии коснулись не только количества участников, но и технического регламента, правила которого ужесточили по сравнению с прошлым сезоном. Теперь по итогам квалификации и результатам гонки лучшие три автомобиля получают весовой гандикап в 10, 20 и 30 кг соответственно за 3-е, 2-е и 1-е места, при этом максимальный вес не может превышать 50 кг для класса Туринг , 40 кг для Суперпродакшн, 30 кг для Туринг-лайт и 20 кг для Национального. Понятно, что юниоров эти правила не касаются.

И это еще не все! Довес получают не только три лучших пилота, но и все автомобили той же марки и модели, что и призовые! Это решение на первый взгляд выглядит как минимум удивительно, однако время покажет, поможет ли это повышению борьбы, зрелищности и смене лидеров в каждой гонке.

При этом во всех вторых гонках уикенда продолжает действовать правило реверсивного старта, когда первые 8 автомобилей на решетке стартуют в обратном порядке. С этого года зачетные очки получают первые 15 финишировавших спортсменов, при этом первый получает 25 баллов, а последний — один.

В общем, я это рассказываю к тому, что в этом году пилотам в РСКГ придется серьезно побороться за победу и право называться лучшим — тем более что в нынешнем сезоне их ряды пополнились несколькими спортсменами, выступавшими ранее в европейских гонках. Например, в классе Туринг выступает Кирилл Ладыгин, пилот программы SMP Racing, откатавший предыдущие сезоны в мировой серии по длинным гонкам. К нему (правда, в классе Туринг-Лайт) присоединились молодые пилоты SMP Racing Денис Булатов, Владимир Атоев и Никита Злобин, а также заслуженный Алексей Басов, который выступает еще и в классе Супер-продакшн.

Кирилл Ладыгин

То, что легких побед не будет, продемонстрировал уже первый этап соревнований. В первой же гонке класса Туринг победный дубль на подиуме достался Кириллу Ладыгину и Владимиру Шешенину, выступавшим в цветах команды Lada Sport Rosneft. Оба спортсмена управляли новой 350-сильной Lada Vesta TCR. Однако представители РАФ и их коллеги из TCR International Series посчитали, что победа досталась им слишком легко, и помимо весового гандикапа и реверсивных мест на гриде предписали снизить мощность автомобилей на 5%. Так что во второй гонке сезона Кирилл Ладыгин не смог подняться выше 6-го места, а Владимир Шешенин финишировал 7-м. А на подиум поднялись Дмитрий Брагин, Виталий Дудин и Алексей Дудукало.

В зачете Супер-продакшн в субботу удача была на стороне двух Subaru BRZ команды «Открытие» под управлением Максима Чернева и Ефима Гантмахера. А вот во второй гонке фортуна улыбнулась двум Lada Vesta, правда, в более простой конфигурации — 1,6 Т. Первым стал Михаил Митяев, вторым — Влад Незванкин, третье место досталось Дмитрию Добровольскому, промоутеру серии RDS, который в этом году активно участвует в различных автоспортивных событиях.

Дмитрий Добровольский

В классе Туринг-лайт в квалификации и первой гонке лучшими стали Григорий Бурлуцкий, Тимур Богуславский и Андрей Радошнов — все трое на Peugeot 208. Но в воскресенье ситуация изменилась — и во многом благодаря нововведениям технического регламента. Лучшим стал Андрей Масленников на Ford Fiesta, вторым — Денис Булатов (Volkswagen Polo), третьим — Ильсур Ахметвалеев (Renault Twingo).

Самая серьезная борьба, насыщенная столкновениями, вылетами и сходами развернулась в классе Национальный. Этому способствовало и количество участников на стартовой решетке: 29 спортсменов! При этом именно здесь наблюдалось и большое разнообразие среди моделей автомобилей: помимо Lada Kalina и новой конфигурации Lada Kalina NFR выступали Volkswagen Polo, Kia Rio и Ford Fiesta.

Хочется отметить, что и результаты здесь отличались кучностью: 15 пилотов показали лучшие времена в секунде друг от друга!

Победителем квалификации в классе Национальный стал Виталий Ларионов, пилот команды УГМК Моторспорт, выступавший на Lada Kalina NFR. Однако технические проблемы на новой и плохо обкатанной машине привели к двум сходам в обеих гонках.
— Несмотря на возникшие технические проблемы у меня остались исключительно позитивные впечатления от этапа, — рассказал Виталий Ларионов, — Мне очень понравилась трасса в Грозном, несмотря на то, что она самая короткая в календаре чемпионата России, однако это нисколько не убавляет интереса от соревнований и борьбы на этой трассе. Мне было очень приятно увидеть огромное количество зрителей на первом этапе, это значит, что интерес к гонкам в России растет, а промоутер проводит правильную политику.

Виталий Ларионов

Призовые места в Национальном достались Айдару Нуриеву (Kia Rio), Егору Санину (LADA Kalina NFR) и Руслану Нафикову (Kia Rio) в субботней гонке; в воскресенье Руслан Нафиков сумел сохранить свой третий результат, Айдар Нуриев переместился на второе место, а главная ступенька подиума досталась Глебу Кузнецову (VW Polo).

Следующий этап пройдет на автодроме Смоленское кольцо 27-28 мая совместно с этапом чемпионата SMP Formula 4 Championship.

Фотобонус

Комментарии

Виталий
Красноярск
Кирилла Ладыгина и Виталия Ларионова подписали на фото а симпатичную цыпочку рядом с фольцем почему то нет, чё за нах????
20
14
Ответить
Виталий
Кирилла Ладыгина и Виталия Ларионова подписали на фото а симпатичную цыпочку рядом с фольцем почему то нет, чё за нах????
И правда, упущение!
Это Ира Сидоркова, о которой идет речь в предыдущем абзаце.
18
3
Ответить
    
Сообщений: 36449
смотрел .
веста Роснефть была вне конкуренции в последнем заезде.
особливо после того как субару сошла.
5
 
Ответить
Alexey
Забыли добавить, что Ира Сидоркова еще и самая юная участница кольцевой серии, ей всего 13 лет.
14
1
Ответить
 
Самара
Сообщений: 200
Кирилл вне конкуренции
1
 
Ответить
Einstein
Москва
Alexey Puzik
Забыли добавить, что Ира Сидоркова еще и самая юная участница кольцевой серии, ей всего 13 лет.
О_о Всего 13, выглядит она старше
16
 
Ответить
Чеченец
Грозный
Мы провели великолепный этап рскг... Целую зиму и весну готовились, чтоб угодить в первую очередь гостям с регионов
10
11
Ответить
Александр Александрович
Комсомольск-на-Амуре
на треке гонки,- это спорт. а в городе пусть пешком ходят .
4
4
Ответить
Алексей
Новосибирск
А почему не памяти Ермолова Алексея Петровича ?))) - вот это бы было честно , а то памяти человека который русских резать говорил пожалуйста , а как достойных героев так нет, эх кавказцы кавказцы .
65
3
Ответить
 
Омск
Сообщений: 186
Maria Melnikova
И правда, упущение!
Это Ира Сидоркова, о которой идет речь в предыдущем абзаце.
Не Ира Сидоркова это. В гугле много фотографий Ирины, посмотрите и сравните.
 
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 463
...посмотреть на автоспортивные состязания собралось более 5000 человек! Остальная половина за забором собиралась???Все аулы в округе с бабками согнали,судя по фото)
10
 
Ответить
Супер-продакшн.....А ПО РУССКИ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ОБОЗВАТЬ? ИЛИ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС ИССЯК(
11
2
Ответить
гоша
Новосибирск
Кадыров молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!
9
59
Ответить
   
Сообщений: 983
Кадыров это ващеееее
2
23
Ответить
   
Сообщений: 983
Алексей
А почему не памяти Ермолова Алексея Петровича ?))) - вот это бы было честно , а то памяти человека который русских резать говорил пожалуйста , а как достойных героев так нет, эх кавказцы кавказцы .
Это не кавказцы, это вон тот дядька с рыжей бородой
14
1
Ответить
алекс.
Краснодар
MKR's
Это не кавказцы, это вон тот дядька с рыжей бородой
а ты этот вопрос задай этому как ты говоришь дядьке с рыжой бородой
1
8
Ответить
     
Плато Путорана
Сообщений: 3269
гоша
Кадыров молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!
гошка.., прогиб засчитан. Молодец!
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.
6
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 17563
Почему удалили мой комментарий ?
Пусть сделают чемпионат памяти Алексея Петровича Ермолова !!!
Зачем делать чемпионат памяти человека - который предлагал убивать наших солдат ???
12
3
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром