Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Небольшая поездка в Новороссийск

Небольшая поездка в Новороссийск

13.09.2017 | 15064 просмотра

Почему решил написать о Новороссийске?

Новороссийск — город-герой. А такой награды удостоены не многие.

Город южный, но не является городом-курортом, хотя есть пляж, но с очень неприятным дном, которое завалено валунами, обросшими водорослями.

Тем не менее, большинство отдыхающих на Черноморском побережье здесь бывают. Либо проездом, особенно если едут на машинах, либо посещая те или иные экскурсии. И в первом, и во втором случае трудно увидеть и рассмотреть весь город, узнать о его истории и героическом прошлом. Поэтому о Новороссийске информации не так уж и много, по сравнению с другими местами, более раскрученными именно как туристические центры.

В Новороссийске бывали ранее не раз, посещали разные места, достопримечательности. Все это было в период отдыха на побережье Черного моря. В мае решили съездить на пару дней в город, пока еще народу не много, автодороги свободны, да и погода располагает, так как не сильно жарко.

Добраться до Новороссийска на автотранспорте можно несколькими вариантами. По автомобильной дороге Краснодар — Новороссийск, если ехать из Краснодара или со стороны столицы края. Из Анапы, с побережья Азовского моря можно добраться по автодороге проходящую соответственно через Анапу, Верхнебаканский, Цемдолину. Ну и если со стороны Джубги, то по дороге через Геленджик.

Наш маршрут следующий: Краснодар — Новороссийск, протяженность около 150 километров, время в пути с учетом дорожных условий, небольших остановок, около 4 часов. Продолжительность поездки 2 дня. Автомобиль — белый Hyundai Solaris 2014 года.

Как известно, автодороги в Краснодарском крае в очень хорошем состоянии, причем почти всегда. Да, бывают ремонты, непредвиденные дорожные ямы, выбоины и вспученные участки, но все это быстро устраняется. Поэтому проблем доехать в Новороссийск, нет.            

Новороссийск имеет интересную и давнюю историю. В настоящее время это транспортный центр, крупнейший порт, промышленный город. Расположен в Краснодарском крае, на побережье Цемесской бухты.

Вот наиболее часто встречающаяся фотография, именно здесь большинство проезжающих фотографируются.

Напомню, что датой образования считается 12 сентября 1838 года, т.е. в следующем году городу исполнится 180 лет. 14 сентября 1973 года в ознаменование 30-летия разгрома войск вермахта при защите Северного Кавказа Новороссийску присвоено почетное звание города-героя с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Примечательно, что в этот же день звание города-героя присвоено Керчи.

В самом Новороссийске и его окрестностях многие туристические объекты связаны с событиями Великой Отечественной войны, Гражданской войны и др. О них и пойдет речь.

Мемориальный комплекс «Малая земля».

 

Расположен на проспекте Ленина.

Пожалуй, один из грандиозных комплексов, который напоминает о событиях Великой Отечественной войны.

Мемориал или «ансамбль Малая земля» был открыт в 1982 году, включает в себя монумент, музей боевой славы, выставку вооружения и военной техники времен ВОВ.

В музее сопровождает драматическая музыка. На стенах фотографии героев Советского Союза, которые сражались за город Новороссийск.

Значительная часть территории мемориала представляет собой часть оставшихся после боев окопов, рвов, траншей.

По значимости и масштабам таких памятных мест не так и много. Если сравнивать мемориал с аналогичными, то сразу приходят на память «Родина-Мать» в Волгограде, Аджимушкайские каменоломни в Керчи, Брестская крепость и другие. Хотя сравнивать их нельзя, каждый является особой историей, вехой.

В Советские времена о Малой земле знали почти все. Книга с одноименным названием одного из руководителей государства была чуть ли не обязательной для прочтения. По этому поводу даже разные анекдоты ходили в народе. Авторство этой книги, конечно, обсуждаемо и спорно. Но это нисколько не умаляет заслуг тех наших прадедов и дедов, которые сражались на Малой земле. Да и не только там. Надо обязательно его посетить, особенно если попали в город. Ну и конечно, необходимо привезти сюда детей, подрастающее поколение.

Напротив мемориала вот такой памятник знаменитому самолету.

Мемориальный комплекс «Долина смерти».

Находится в поселке Мысхако.

Открыт в 1974 году, в него входят памятники «Каменный календарь», «Взрыв», «Колодец жизни», «Карта-схема боев», мемориальные знаки «Передний край», «Командный пункт 8 Гвардейской стрелковой бригады», «Командный пункт 107 стрелковой бригады». Расположены они частично вместе, частично на расстоянии друг от друга.


Надпись на памятнике «Взрыв».


Платан, посаженный Л.И. Брежневым.

Памятник-ансамбль «Рубеж обороны».

Находится на автомобильной дороге в сторону Геленджика. Представляет собой бетонную балку — своеобразные ворота. Проехать мимо, не обратив внимания, трудно. Скульптура достаточно заметная и высокая.

Руки, сжимающие автомат, выглядят одновременно как опора, оплот и как некая угроза. Как в пословице «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет».

На оборотной стороне изображена карта-схема рубежа обороны и награды города. Остов товарного вагона — знак памяти ожесточенных боев, которые разворачивались в годы войны.

Набережная адмирала Серебрякова.

Нужно сказать, что набережная в Новороссийске просто шикарная. Отличное место для прогулок, катания на велосипедах, осмотра различных достопримечательностей, которых здесь очень много. Не многие города могут похвастаться такой набережной.

Вот лишь некоторые основные достопримечательности набережной:

Памятник основателям Новороссийска — Раевскому Н.Н., Лазареву М.П., Серебрякову Л.М. Напомню, что днем основания считается дата — 12 сентября 1838 года. Ну а как город, Новороссийск считается с 1866 года. В следующем году исполнится 180 лет.

Памятник «Героическим морякам черноморцам».

Открыт в 1968 году, представляет собой постамент в виде крутой волны, на которой несется катер, местные жители его чаще называют памятник-катер.

Памятник «Неизвестному матросу». Каменный постамент, довольно высокий, общая высота около 7 метров. Открыт был достаточно давно, в 1961 году, посвящен морякам, которые принимали участие в ВОВ.

Следующая достопримечательность — крейсер «Михаил Кутузов».

Очень впечатляющий вид. Длина более 200 метров, а это больше чем два футбольных поля.

В настоящее время крейсер можно посетить с экскурсией. Начинает работу с 10 часов ежедневно. Посещал экскурсию лет 5-6 назад. По времени чуть более одного часа. Довольно интересно посмотреть, что там внутри. Особенно для детей, можно полазить, посмотреть вооружение, быт моряков.

На экскурсии подробно рассказывают об истории строительства и последующей эксплуатации крейсера. Интересно, что на крейсере проходили даже съемки художественного фильма. Есть еще немало интересных фактов, поэтому рекомендую посетить это место.

Рядом с крейсером «Михаил Кутузов» совсем недавно, в 2010 году был торжественно открыт памятник женам моряков.

Памятник Исходу Белой армии. Установлен в 2013 году, посвящен событиям гражданской войны.

Памятник погибшим морякам.

Памятник новороссийцам, павшим в необъявленных войнах. Открыт в 2006 году. Находится недалеко от набережной.

Скульптура «Дельфин и русалка».

Стела «Морская слава России». Открыта в 2007 году.

Это не все, что можно увидеть на набережной, а также близлежащих улицах. Чтобы все обойти и посмотреть, нужно много времени. Но основные достопримечательности на фотографиях.

Набережная за последние годы сильно изменилась. Появились новые скульптуры и памятники, набережную расширили и удлинили.

Многие достопримечательности и памятные места находятся не только в самом городе, но и в его окрестностях.

Мемориал «Морякам революции».

Находится в 10-12 километрах на автодороге в сторону Геленджика. Историки пишут, что название памятника не совсем правильное. Скорее это памятник затопленным кораблям. Мемориал представляет три отдельные части, первая из которых — это скульптура моряка.

Вторая часть — это куб с флагами, третья — указатели с именем корабля.

Вот такие напоминания о войне встречаются по дороге перед Цемдолиной.

Памятников, музеев и достопримечательностей, связанных с героической историей, в Новороссийске много.

В окрестностях города имеются многочисленные курортные зоны с живописной природой — Широкая Балка, Южная Озереевка и др., среди которых под номером один можно считать местечко Абрау-Дюрсо.

По сути это визитная карточка достопримечательностей, где расположен не только центр винного туризма — завод шампанских вин, но и прекрасное озеро Абрау. Места здесь очень живописные и красивые.

Вот, например, местечко Дюрсо (вид со смотровой площадки).

Не так далеко находятся известные города-курорты — Геленджик, Анапа и другие.

Дорога назад, хоть и не большая по протяженности, заняла еще несколько дней. Поскольку погода стала налаживаться, решили проехать по побережью в сторону Азовского моря и далее в Крым — Керчь, где провели еще пару дней. Но это уже друга история.

Сам собой напрашивается вывод о том, что посетить Новороссийск не только можно, но и нужно. Здесь есть, что посмотреть интересного, связанного с историей города, Великой Отечественной войной и др.

Хотя, конечно, можно найти кучу возражений о том, что летом там пробки, город промышленный, загазованный, добраться мешают зерновозы, которые стоят вдоль автомобильной дороги, начиная за десятки километров от города.

Но как приехать тем, кто отдыхает в Краснодарском крае, как найти те или иные места, изложено выше. В помощь современные электронные гаджеты со всевозможными картами дорог, отметками и расстояниями. Осталось только найти время и желание.

Как говорится, кто хочет поехать — тот ищет время, кто не хочет — тот ищет причину.


Дром

Комментарии

   
Красноярск
Сообщений: 570
А моё первое знакомство с Новороссийском прошло в 85году, тогда сильно запомнился серый налёт повсюду от цемента и даже горы были серыми... Патриотично и с огромной любовью написано.. Спасибо!
43
3
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2346
Кратенько, но обзорно, спасибо.
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин
27
4
Ответить
Вася
Бийск
Хорошо написано, легко читается.
Первое знакомство с Новороссийском 9 мая 2002 года, было грандиозно.
18
4
Ответить
 
Сообщений: 136
Был в Новороссийске еще в детстве - 1986 году. В этом году по дороге в Крым заехал посмотреть, вспомнить. Что ж так запустили-то "Малую землю"? Неприятно даже. Все заросшее, облупленное, стекла выбиты, собаки бегают ... Такое место священное, а в таком запущенном состоянии.
19
2
Ответить
alexrtv
Комсомольск-на-Амуре
Эх! Места двухнедельной давности! Спасибо, оживил воспоминания! Что, эти 150 км.?! Теперь планируй к нам на Дальний Восток))
7
4
Ответить
Boroda
Красноярск
Познавательно,
3
4
Ответить
  
Москва
Сообщений: 459
Спасибо большое за экскурсию по памятным местам и городу. Окрестности очень красивые.

Мы в этом году заехали в Горячий Ключ, хотели проехать по побережью, но потом решили в Крым ехать через Краснодар.
http://elvik-foto.ru/
4
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6291
Был там лет 15 назад - как раз когда там всё затопило. Двоякое впечатление - с одной стороны, прикольно, мы с друзьями на Абрау тусили в палатке с лодкой, потом когда ручьи с гор уже камни начали катить, в город к родственникам друга приехали. Выпито там - мама не горюй:) Знаменитый "дегустационный" подъем к винзаводу запомнился - пока долезешь, уже похмелился:) Когда залило - шарились по городу, пили в барах по колено в воде и т.п. НО... большое НО - с семьёй я туда не хочу, то-же Сиде в 1000 раз лучше для отдыха с малыми...
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г
6
4
Ответить
DeepDive Виталий
Новороссийск
Чётко и по делу.
Небольшое отступление про морское дно с валунами - раньше везде была нормальная галька, пока некие "учёные" не решили таким образом укрепить берег - отсыпали его щебнем с грунтом и завалили валунами. До сих пор плюёмся...
З.Ы.: Увидел на фото свой дом...))
9
4
Ответить
   
Новороссийск
Сообщений: 771
Про пляж то чего так? Он в Новороссийске не один и не все с плохим дном. Пляж "коса" - мелкая галька, Алексино - песок. В Мысхако шикарный новый пляж. Так что не отговаривайте к нам отдыхающих, пусть приезжают и получают удовольствие от купания.
17
2
Ответить
  
Сообщений: 283
А ещё памятник Л.И. Брежневу
Самая чистая радость — злорадство
Мой отзыв: Лада Веста 2019
11
 
Ответить
Sommos
Москва
Либо официоз, либо безвкусица))
6
20
Ответить
 
Средний остров
Сообщений: 148
Всё норм. Спасибо!
3
3
Ответить
     
автор
Сообщений: 628303
alexrtv
Эх! Места двухнедельной давности! Спасибо, оживил воспоминания! Что, эти 150 км.?! Теперь планируй к нам на Дальний Восток))
Был уже у вас))
Движение - жизнь
2
1
Ответить
 
НСК
Сообщений: 174
Что тут? Пересказ Викепедии, окрашенный в патриотические тона? А так хотелось прочитать о путешествии...
http://travel.drom.ru/39117/
https://www.youtube.com/channel/UCCZ1LtT2rdl5un_zyorjYTQ
8
10
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5235
Мой самый любимый город!
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
10
2
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5235
С Днем города Новороссийск!
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
11
1
Ответить
     
автор
Сообщений: 628303
Sommos
Либо официоз, либо безвкусица))
На вкус и цвет....
Движение - жизнь
8
2
Ответить
     
автор
Сообщений: 628303
Гексли
Что тут? Пересказ Викепедии, окрашенный в патриотические тона? А так хотелось прочитать о путешествии...
Даже отвечать не хочется на неадекватные вбросы(
Движение - жизнь
11
4
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
сам с красноярска. ездили туда два раза. по 4 месяца жили каждый раз, с мая по сентябрь. думаю еще поедем. люблю этот город. конечно минусы тоже есть, но плюсов в разы больше
Мой отзыв: Opel Vectra 2007
4
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 7522
блин,я этот вагон помню с 1969 года,респект
За тех кто в море на одном моторе.
3
1
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 450
Гексли
Что тут? Пересказ Викепедии, окрашенный в патриотические тона? А так хотелось прочитать о путешествии...
Читать хорошо,путешествовать лучше!
Приезжайте,убедитесь сами..
Harrier'98 3.0 был
4WD RVR'98 1й авто
24 Leaf'16 1й электро
30 Leaf'16 был
40 Leaf'18 есть
5
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
Отлично
2
2
Ответить
    
Сообщений: 33
smand55
Был в Новороссийске еще в детстве - 1986 году. В этом году по дороге в Крым заехал посмотреть, вспомнить. Что ж так запустили-то "Малую землю"? Неприятно даже. Все заросшее, облупленное, стекла выбиты, собаки бегают ... Такое место священное, а в таком запущенном состоянии.
Запомнился анекдот брежневского времени:
"Вы почему спасались в окопах под Сталинградом вместо того, чтобы быть на Малой Земле"?
 
5
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2785
Норм!
1
1
Ответить
     
Сообщений: 73
Помню, едешь в автобусе из центра в шесхарис, и медленно покрываешься серым порошком. Руки покрываются медленно. Сиденья в автобусе. Везде этот цемент, в воздухе летает. Надеюсь сейчас по-лучше с этим и все не настолько грустно. А еще помню знаменитые ветра в Новороссийске. Если с гор сходит "белый кисель", то на улицу может быть опасно выходить. Задует так, что мало не покажется.
 
2
Ответить
Мышковский Павел Фёдорович
Новороссийск
Всё это интересно, но мнение Новороссийцев по этому поводу, когда эти бздыхи уедут домой, не продохнуть не пернуть и без того загруженный город становится мертво, когда панамки приезжают.
2
1
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 216
Привет, земляк! Тоже Новоросс очень люблю. Город здорово меняется в лучшую сторону. А вот про пляжи я с тобой не соглашусь - есть прекрасный пляж Алексино рядом с Малой Землёй, на котором на берегу плоская галька, а в воде песчаное дно. Лично для меня это идеальный вариант.
Skoda Roomster, 1.6AT, 2009
Daewoo Matiz, 1.0MT, 2012
3
 
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7995
Хорошо описали. В эту копилку посещение мест боевой славы я бы добавил необходимым пунктом посещение батареи Зубкова (между Новороссийском и Кабардинкой, около кафе "Казачий Курень"). Интересное место, не людно. Кому интересна военная тематика - оценят
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
3
 
Ответить
     
автор
Сообщений: 628303
Kavin
Хорошо описали. В эту копилку посещение мест боевой славы я бы добавил необходимым пунктом посещение батареи Зубкова (между Новороссийском и Кабардинкой, около кафе "Казачий Курень"). Интересное место, не людно. Кому интересна военная тематика - оценят
Спасиьо за подсказку, съезжу посмотрю обязательно.
Движение - жизнь
1
1
Ответить
Гарфилд
Санкт-Петербург
Хорошо написано.Мне очень нравится Новороссийск.Были там два раза и именно из Анапы ездили.Последний раз в 2016 году.Дорога,конечно,очень огорчает(в смысле пробки),но сам город потрясающий!Атмосфера там мне очень нравится.Периодически возникает мысль о даче на юге на лето и Новороссийск рассматриваю первым.))
А мы купались на набережной.Да дно с плитами-валунами,но как-то это даже не напрягало нас.Вокруг такая красота.В этом обсуждении узнала несколько мест пляжных,спасибо.
 
1
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 216
Мышковский Павел Фёдорович
Всё это интересно, но мнение Новороссийцев по этому поводу, когда эти бздыхи уедут домой, не продохнуть не пернуть и без того загруженный город становится мертво, когда панамки приезжают.
Бедняга. Таким злым на всех быть нелегко.
Skoda Roomster, 1.6AT, 2009
Daewoo Matiz, 1.0MT, 2012
 
 
Ответить
Ktth
Мой самый любимый город!
Был в 2013 г.,отдыхали неподалеку,ездили специально Михаила Кутузова посмотреть.Ездили на ОТ,город очень понравился,жители душевные,набережная шикарная.Когда узнал что одна из улиц в выходные становится пешеходной(уже не помню,то ли столбики,то ли какие другие заграждения из земли выезжают),почти влюбился.И все чисто,аккуратно.
 
 
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 28104
Повторение мать учения.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
 
 
Ответить
Сергей
Новороссийск
Мы конечно отдыхающих милости просим, пусть приезжают, гуляют, отдыхают. Но вот то количество машин и пробок все лето, это если честно мучение прям. Еще бы приезжие на дорогах вели себя нормально, а то частенько вижу как авто с другими регионами на номерах ведут себя по-хамски.
 
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром