Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Formula 1: все идет по плану...
25.07.2016 | 2326 просмотров

Formula 1: все идет по плану...

Автор: Мария Мельникова
Источник: Дром

Никаких неожиданных событий венгерский Гран-при Формулы 1 не обещал. Хунгароринг не располагает к острой борьбе или большому количеству обгонов. И мест для этого не много, и сама трасса довольно сложная, с медленным и техничным вторым сектором и серьезными требованиями к физической подготовке пилотов — т.к. состоит из большого числа поворотов с частыми зонами торможения и высокими нагрузками. Зато вслед за австрийским треком Red Bull Ring здесь тоже переложили асфальт и поменяли поребрики, однако они, в отличие от Австрии, не вызывали такого количества нареканий — видимо, уложены были все же с умом. Еще одним новшеством стали электронные датчики, фиксирующие выезд машин за пределы трассы. Это привело к тому, что предупреждения за это нарушение получили сразу несколько пилотов, а Фернандо Алонсо — целых три.

Еще Венгрия хороша тем, что здесь болельщики традиционно любят гонки Формулы 1, несмотря ни на что, и трибуны Хунгароринга всегда заполнены. В этот раз посмотреть гонку пришло 75 тысяч человек, что очень достойно.

Первые практики прошли не без потерь: Льюис Хэмильтон разбил машину в 11-м повороте, Алонсо получил на замену старый двигатель, а у Джолиона Палмера и вовсе были проблемы с машиной, из-за которых он почти и не выезжал на трек.

Субботняя квалификация запомнится тем, что во время первой сессии случился любопытный прецедент: после дождя трасса стала подсыхать, и Нико Росберг в конце сессии сумел показать хорошее время, тем самым оставив других 11 пилотов «за бортом» 107 процентов времени лидера. Судьи приняли исключительное решение допустить к старту всех этих гонщиков, т.к. был явный форс-мажор. Так что стартовали без перестановок.

Поул-позицию завоевал Нико Росберг, видимо, на воодушевлении от продления контракта до 2018 года, Хэмильтон стартовал со второй позиции, а вот вторую линию полностью заняли машины Red Bull Racing — как будто в ответ Маурицио Арривабене, который в начале сезона заявил, что не видит других соперников, кроме Mercedes.

В воскресенье не было даже намека на дождь, температура воздуха поднялась почти до 30 градусов цельсия, а температура асфальта конкурировала с Гран-при Европы в Баку и превышала 50 градусов.

По статистике, большинство гонок на венгерской трассе выигрывали пилоты, которые стартовали с первых трех позиций, потому что второй и третий повороты медленные и пелотон начинает растягиваться. Льюис Хэмильтон это, очевидно, хорошо знает, так как выигрывал тут уже четыре Гран-при, и в этот раз на старте сумел пробиться на первую позицию. Честно говоря, старт в этой гонке был самым интересным моментом. Оба Ред Булла бросились в моментальную атаку, и казалось, что в какой-то момент они сумеют опередить Мерседесы, там более что и Себастьян Феттель сделал хороший рывок с пятого места, претендуя также на лидерство в гонке. Но нет, единственной перестановкой стала первая позиция Льюиса Хэмильтона, который моментально стал наращивать отрыв от остальной группы, чтобы к моменту разрешения использования DRS разница между ним и Росбергом была больше секунды. И это ему отлично удалось.

Даниил Квят, квалифицировавшийся 12-м, на старте провалился еще глубже, и шанс на финиш в очковой зоне стал совсем призрачным. Зато его партнер по команде Карлос Сайнц стартовал с 6-го места и показал отличный результат, финишировав 8-м.

К сожалению, с самого начала (на 5-м круге) возникли проблемы на Макларене Дженсона Баттона: пилот пожаловался, что «провалилась педаль тормоза». Вследствие этой проблемы начались радиопереговоры Баттона с командой, за что спортсмен получил штраф проездом по питлейну.

«Проблемы с тормозами — это проблемы с безопасностью. Кое-что нельзя говорить гонщикам, поскольку мы должны думать своей головой. Но когда у вас столь сложная силовая установка… Парни сказали, что надо переключить, чтобы проблема не повторилась. Но за это я получил штраф», — сказал после гонки Баттон, который к моменту штрафа и так находился на последней позиции в гонке.

К сожалению, англичанин так и не смог финишировать. Под конец гонки у него в двигателе произошла утечка масла, машина задымилась, и он вернулся в боксы.

Макс Ферстаппен на волне своей популярности стал позволять себе некорректные высказывания, в том числе и в сторону партнера по команде, заявив, например, по радио, что «я еду за Риккардо как бабушка».

Правда, после первых пит-стопов ситуация разрешилась: он оказался на 6-м месте позади Кими Райкконена и «провисел» там довольно долго, чтобы уже не иметь возможности бороться за подиум. Финн был совершенно не настроен пропускать вперед молодого пилота, а тот никак не мог обогнать опытного Райкконена, который красиво закрывался от атак.

В принципе, помимо старта единственным красивым сюжетом стало соперничество Кими Райкконена и Макса Ферстаппена. В первой части гонки впереди находилась Ferrari, сдерживая Red Bull, но после последних пит-стопов расклад изменился, и теперь уже Ферстаппен не пропускал Райкконена. При этом финн непрерывно атаковал, и иногда доходило до непосредственного контакта. Кими даже потерял часть своего носового обтекателя, но и не подумал поехать на замену, продолжая сохранять темп. Но в итоге Ферстаппен так и не допустил ошибки и сумел сохранить пятую позицию позади Риккардо и Феттеля.

Победу в Венгрии одержал Льюис Хэмильтон, и это его пятый успех на венгерской трассе, что делает его абсолютным лидером. Эта же победа принесла ему и лидерство в чемпионате, теперь он опережает Нико Росберга на 6 очков.

Даниэль Риккардо первый раз после перехода в команду Макса Ферстаппена улыбнулся во весь рот, радуясь своему бронзовому подиуму на гонке. Алонсо показал удивительную стабильность во время этого этапа, оказавшись седьмым в практиках, в квалификации и в гонке. Макларену наконец сопутствовала хоть какая-то удача.

Себастьян Феттель, финишировавший четвертым, так прокомментировал итоги гонки: «Мы должны быть осторожны в своих действиях, чтобы в итоге оказаться на подиуме, но если ты впереди, то можешь позволить себе агрессивное вождение, что Red Bull и сделал. У меня не было шансов прорваться выше».

Следующий Гран-при состоится на немецкой трассе Хоккенхаймринг, после чего начнется августовский перерыв.

Результаты гонки

Место Пилот Команда Время/отставание Скорость Пит-стопы
1 Л. Хэмилтон Mercedes 1:40.30.115 183.059 2
2 Н. Росберг Mercedes +1.977 182.999 2
3 Д. Риккардо Red Bull +27.539 182.226 2
4 С. Феттель Ferrari +28.213 182.206 2
5 М. Ферстаппен Red Bull +48.659 181.593 2
6 К. Райкконен Ferrari +49.044 181.582 2
7 Ф. Алонсо McLaren +1 круг 180.271 2
8 К. Сайнс Toro Rosso +1 круг 180.167 2
9 В. Боттас Williams +1 круг 179.951 2
10 Н. Хюлкенберг Force India +1 круг 179.740 2
11 C. Перес Force India +1 круг 179.301 2
12 Д. Палмер Renault +1 круг 179.087 2
13 Э. Гутьеррес Haas +1 круг 178.971 2
14 Р. Грожан Haas +1 круг 178.781 2
15 К. Магнуссен Renault +1 круг 178.743 2
16 Д. Квят Toro Rosso +1 круг 178.722 2
17 Ф. Наср Sauber +1 круг 178.679 2
18 Ф. Масса Williams +2 круга 177.713 2
19 П. Верляйн Manor +2 круга 176.580 2
20 М. Эриксон Sauber +2 круга 176.469 3
21 Р. Харьянто Manor +2 круга 175.656 1

Комментарии

Виталий
Красноярск
смотрел по телеку...
4
1
Ответить
     
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4063
что-то Квят вообще сливает...
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
19
2
Ответить
Давно не следил за формулой, мерс также всех натягивает как детишек?
5
 
Ответить
     
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4063
Не знаю сколько вы не смотрели Формулу, но В целом я считаю что да, натягивает
6
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
отличный отчёт
2
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63183
В связи со скоротечностью короткого сибирского лета, приходится использовать каждый выходной для отдыха, поэтому Формула-1 пока вышла из поля моего внимания. Хорошо, что можно здесь узнать немного о ходе гонки.
ГП Венгрии практически всегда представляет довольно таки унылое зрелище, поэтому особого сожаления нет.
3
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 320
вот смысл проводить гонку если все равно побеждает Л. Хэмилтон на мерседесе
 
5
Ответить
    
27 rus/Краснодар
Сообщений: 1565
Faer100:
вот смысл проводить гонку если все равно побеждает Л. Хэмилтон на мерседесе
Я так же смотрел когда на пьедестале был всегда Михаэль... и все равно был интерес. особенно когда он "зарубался" с Дэймон Хилом...))
3
 
Ответить
     
Сообщений: 2807
MarKKras:
Я так же смотрел когда на пьедестале был всегда Михаэль... и все равно был интерес. особенно когда он "зарубался" с Дэймон Хилом...))
Не знаю...
Я тогда смотреть её бросил. Игра в одни ворота. Вот начало 90-х это да.
Везёт тому, кто везёт.
Посади дерево на http://www.maraquia.com/ru/
1
1
Ответить
 
Сообщений: 4276
Да поднадоело уже смотреть за ду***ми Мерсов в каждой гонке (если пилоты не косячат). ну после повышения ФерсТапкина вместо Квята интерес и вовсе почти пропал. Хотя еще в Мае ездил на ГП России все было очень интересно https://travel.drom.ru/41363/
Это наша зима! ;)
2
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром