Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Репортаж Drom.ru с 10 этапа чемпионата по мировому турингу в Шанхае
04.10.2015 | 42426 просмотров

Репортаж Drom.ru с 10 этапа чемпионата по мировому турингу в Шанхае

Автор: Мария Мельникова
Фото: автора
Источник: Дром

Еще несколько этапов тому назад российская команда Lada Sport Rosneft и ее болельщики просто мечтали о том, чтобы на каждой гонке финишировать в Топ-5. Сейчас же, после того как у нас в этом году, благодаря англичанину Робу Хаффу, сильнейшему пилоту команды, уже есть вторые и третьи места, кажется, что финиш вне подиума — совсем не то, что мы ожидаем от российской команды. К тому же прошлый год мы завершали с двойным золотом…

Тем не менее, только в этом сезоне выставив на старт совершенно новые Lada Vesta, мы уже добились хороших результатов и продолжаем двигаться вперед. До финала осталось всего лишь две гонки — в Таиланде и в Катаре, затем предстоит межсезонье и длительная работа по доработке автомобилей. И это касается как двигателей, так и шасси.

Суббота на Шанхайской трассе выдалась… неожиданной. Вместе с этапом чемпионата по мировому турингу на автодроме проходило еще несколько местных гонок, в том числе этап китайского чемпионата по турингу, polo cup и гонка серии GT Asia. Последняя как раз и внесла существенные изменения в расписание. На одном из кругов дистанции в первом повороте произошла серьезная авария с участием одного из автомобилей McLaren. После столкновения с другим автомобилем на огромной скорости он влетел в гардрейл и повредил его так, что вертикальный рельс был вырван из своей бетонной подушки. Пилот McLaren практически не пострадал. В связи с происшествием квалификация мирового чемпионата была перенесена на раннее утро воскресенья, а весь вечер и часть ночи проходили ремонтные работы на трассе: меняли бетонную основу и устанавливали новые гардрейлы. Промоутер чемпионата Франсуа Рибейро сказал, что в случае попадания в поврежденное ограждение другого автомобиля последствия могли быть очень тяжелыми. При этом китайские серии в субботу проходили по расписанию: их организаторы взяли на себя ответственность за проведение своих этапов.

Николя Лапьер, Ники Катсбург и Роб Хафф (слева направо)

Ранняя квалификация принесла команде Lada хорошие новости: голландский пилот Ники Катсбург, выступающий за команду, квалифицировался третьим, Роб Хафф шестым, Николя Лапьер — 12-м. Два первых места заняли Хосе Мария Лопес и Ма Кинь Хуа на Ситроенах. Однако гонка оказалась не столь успешной. В самом начале первого круга произошла авария, в результате которой на трассу вышел автомобиль безопасности. Одна из желтых машин оказалась в гравии с выбитым задним колесом, однако при ближайшем рассмотрении стало ясно, что это не Lada.

Серьезные повреждения получил Chevrolet Тома Коронеля, выступающего в цветах DHL, причем настолько серьезные, что его даже не успели подготовить и ко второму старту. Но в завале пострадала и Lada Роба Хаффа. Пилоту пришлось вернуться в боксы, чтобы отрегулировать подвеску,  на трассу он вышел к концу гонки, но так и не был классифицирован.

Оригинальная сушилка для шлема пилота Роба Хаффа

 

Ма Кинь Хуа, который сам родом из Шанхая, замялся на старте и потерял все свои позиции. Болельщики были явно недовольны. В итоге весь подиум заняли пилоты Ситроен, Ладе же досталось только четвертое место. К сожалению, был аннулирован и седьмой результат Николя Лапьера — после финиша технические комиссары обнаружили, что давление в турбине превышает разрешенные регламентом 2,5 бара.

Французский пилот Николя Лапьер — новое приобретение российской команды, он выступает за Lada Sport Rosneft всего второй этап и заменил голландца Йапа ван Лагена. За плечами француза богатый опыт участия в гонках на автомобилях с открытыми колесами и спорт-прототипах, в том числе LMP1. В этом году он выступал за рулем победного экипажа на гонке 24 часа Ле-Мана.

Николя Лапьер обсуждает настройки своего автомобиля

На тестах российской команды Николя оказался практически случайно — по приглашению компании Oreca (которая готовит двигатели для Lada WTCC) он проводил моторные тесты на трассе Поль Рикар, где его результаты попались на глаза руководителю команды Виктору Шаповалову. Они были очень высокими, и Виктор пригласил его в команду.

Виктор Шаповалов (слева) и инженер французской компании Oreca

— До этого я никогда не выступал на кузовах, — сказал Николя Лапьер. — Весь мой опыт сводится к автомобилям с открытыми колесами и прототипам. И поначалу было очень сложно: мало того что это кузов, он еще и переднеприводный. Так что я изучал автомобиль фактически с нуля. Кроме того, на общем фоне мои времена были, скажем так, весьма средненькими, и для меня это было странно и неприятно, так как я привык быть среди первых. Ну что ж, тем больше у меня будет спортивной злости и азарта, чтобы добиться лучших результатов. Я планирую остаться в команде на весь следующий сезон. Сделаю исключение для Ле-Мана и, может быть, еще одной гонки, если она не будет попадать в календарь WTCC, и сосредоточусь на туринговом чемпионате.

Во второй гонке Лапьер финишировал девятым, что для начала тоже очень неплохо, учитывая очень высокий уровень пилотов. Роб Хафф сумел приехать пятым, а вот Ники Катсбург по техническим причинам был вынужден сойти. Но, конечно, самая интересная борьба разворачивалась на призовых позициях, которые после короткого «отсева» на первых двух кругах заняли Габриэле Тарквини на Honda и Иван Мюллер и Хосе Мария Лопес на Ситроенах.

Хьюго Валенти, стартовавший на реверсной решетке первым, уже в первом повороте, после короткой борьбы с Тарквини, вылетел в зону безопасности и был вынужден сойти. Первый поворот на шанхайском автодроме вообще очень сложный: мало того что трасса тут закручивается улиткой, так еще и заложен перепад высот. Поэтому самая интересная борьба происходит именно здесь. Несколько кругов итальянский пилот удерживал первую позицию, но Ситроены уже второй год подряд оказываются объективно сильнее, и через некоторое время Тарквини был вынужден пропустить вперед Ивана Мюллера. Но вот за второе место он сражался до последнего: несколько раз подряд Габриэле пытался атаковать Лопес. И вот кажется, что на финишной прямой Ситроен уже опережает Хонду, но итальянец столько лет ездит в мировом туринге и имеет славу одного из лучших пилотов в этой дисциплине, в том числе и потому что никогда не сдается. 0.025 секунды разница на финише и второе место все же достается Тарквини! Это было фантастически красиво!

Удивительно, но в этом году подиум обеих гонок на шанхайской трассе практически повторил прошлогодний этап: превосходство Ситроенов и обе гонки в зачете Йокогама выигрывает марокканский пилот Меди Беннани. И этап приносит уже вторую подряд победу команде Ситроен в ежегодном Кубке конструкторов — снова досрочно, без надежды на реабилитацию для двух других команд.

Честно говоря, постоянные победы команды Ситроен делают чемпионат по турингу не столь интересным и зрелищным, как хотелось бы зрителям и болельщикам. Однако есть надежда, что в следующем году ситуация может в какой-то степени измениться: Франсуа Рибейро заявил журналистам, что в лагере производителей ожидается пополнение в лице одного известного бренда. Называть его он отказался, сказав, что официальный анонс будет сделан после достижения всех договоренностей и подписания документов, но намекнул, что этот бренд хорошо известен, в том числе на азиатском рынке.

В следующем году будут также внесены изменения в регламент — конкретику промоутер пообещал дать на следующей неделе, но уже известно, что их цель не столько затронуть техническую составляющую гонки, сколько изменить отношение к WTCC и привлечь новых зрителей и участников.

Что же касается российского этапа, Франсуа Рибейро пообещал, что он обязательно состоится, но пока он еще не определился с «площадкой». Вполне возможно, что на смену Москве придет трасса Сочи Автодрома. «Я абсолютно доволен тем, как организованы сами гонки, но вот количество зрителей на трибунах — это полный провал. Жан Тодт, президент Международной автомобильной федерации (FIA), который был на последнем этапе в Москве, сказал, что пустые трибуны его не устраивают, потому что в первую очередь это не интересно производителям. Так что теперь моя задача провести работу с российскими промоутерами так, чтобы обеспечить заполняемость автодромов. Кто сможет это лучше обеспечить, тот и будет проводить российский этап. К сожалению, о двух этапах в России речь не идет. На сегодняшний день два этапа мы проводим только в Шанхае, так как это самый массовый и быстро растущий автомобильный рынок в мире».

Заключительные этапы WTCC запланированы на ближайший месяц в Таиланде и Катаре, но календарь на следующий год промоутеры пока составлять не спешат. Мало того что еще не подтвержден календарь WRC на сезон 2016, в новом году пройдут также Олимпиада и чемпионат мира по футболу. Поэтому здесь, как сказал Франсуа Рибейро, главное — не ошибиться с датами.

Фотобонус

Комментарии

Александр
Якутск
Телочки крутые! Мммм....
301
127
Ответить
moviegear
Москва
Девчули просто кайф! Куколки!
217
115
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 732
Александр:
Телочки крутые! Мммм....
Уберите минус. Я случайно нажал. Лада -Агонь)
Ваше право на собственное мнение не обязывает меня слушать бред.
49
60
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 732
Текст то хоть кто нибудь читает?
Ваше право на собственное мнение не обязывает меня слушать бред.
266
25
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 872
DroМan:
Текст то хоть кто нибудь читает?
Какие уж там тексты...Все внимание на фото))
Dum vivimus vivamus.
161
10
Ответить
     
Иркутская область
Сообщений: 3056
С зонтиком HONDA-няшная..
... ...... !?
52
26
Ответить
  
Иркутск-Сити
Сообщений: 9115
Телочки мечта. На гонки пох. Шанхай вообще как другой мир. Нечто запредельное современности
Toyota Hiace, lh102 2L, MT, RWD
Toyota mark 2, LX90, 2LTE, AT, RWD
nissan cefiro, a32, vq25, at
83
29
Ответить
    
Португалия
Сообщений: 1762
Хорошие тувиночки
70
28
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 2046
DroМan:
Текст то хоть кто нибудь читает?
Краткий пересказ: Ситроен всех победил
85
4
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 35
Очень жаль, что в команде нет русских пилотов. Хотелось бы видеть хоть одного.
39
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13278
IIIATUN:
Очень жаль, что в команде нет русских пилотов. Хотелось бы видеть хоть одного.
кстати да... Лада платит зарубежным пилотам, тогда как наши пилоты не могут найти команду, либо катают на иностранные команды... бред какой то ((((((
Errare humanum est!..
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011
47
5
Ответить
   
Сообщений: 815
ВЕСТА Валит)
И выглядит нормально в таком обвесе) !
Запчасти из Японии - Kobelco, New Holland, Kato, Komatsu, Tadano, Cat под заказ 14-18 дней
41
8
Ответить
    
Сообщений: 1273
не читал...посмотрел..
TD11W H20A 1996 год
Пока нравится! (ну , кроме расхода , конечно)
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1999
38
2
Ответить
   
Сообщений: 29446
хороши
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
12
8
Ответить
   
Minusinsk
Сообщений: 29869
Hukk:
Хорошие тувиночки
Хакасочки поняшней все же...
14
6
Ответить
     
Горно-Алтайск
Сообщений: 2605
Даммочки страшненькие...
Toyota Crown JZS143 Royal Touring - Был
Nissan Cedric MY34 - Был
Mazda MPV LWEW - Есть
29
83
Ответить
D:5
 
Москва
Сообщений: 7050
фото 39 и 53
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!
12
3
Ответить
 
Сообщений: 4276
Сами гонки что то не очень интересные, не хватает какой-то зрелищности что-ли... А вот Шанхай с каждым годом впечатляет, вернее поражает!! Сколько там появляется новых небоскребов, причем везде, и в центре и вокруг автодрома. всего 2 года назад когда был на Формуле-1 там, не было столько: https://travel.drom.ru/23545/ А китаянки некоторые очень даже ничего;))
Это наша зима! ;)
15
3
Ответить
  
Сообщений: 11915
Китаиса жёлтые совсем)
7
23
Ответить
    
Калининград, Тридевятый
Сообщений: 1936
чото веста дерзко смотрится...
ЗЫ: Китайки симпотишные)
Ночной дожор! Всем выйти из сумрака!
Мой отзыв: BMW 3-Series 2001
25
5
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
DroМan:
Текст то хоть кто нибудь читает?
однако никто
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
3
7
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Моя лилипуточка приди ко мне, побудем минуточку наедине....
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
11
10
Ответить
    
Tyumen
Сообщений: 1765
Молодцы. Девушки просто прелесть, ноги даже длинные :-)
МКПП-это смысл жизни
18
8
Ответить
Шевроле круз красавец.
3
11
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 1023
не читал. последняя фотка супер.
12
3
Ответить
    
Сообщений: 33306
Мария, мы читаем) чес слово)
да плевать (с)
8
1
Ответить
   
Тольятти
Сообщений: 28
Че за слюни у всех по азиаткам??? Не понимаю
12
34
Ответить
     
Сообщений: 2539
страна победившего социализма а ведь в 70 ых унитаз был с доски в воду и водопровод отсутствовал , жалко что СССР развалили всякие г ..
китаянки стройные и в голове снаряда нет ))
15
4
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67498
Отпадно всё!
2
2
Ответить
   
Сообщений: 25588
А ведь раньше мы считали азиаток страшными. Нашим девушкам тоже не мешало бы на них посмотреть.
20
2
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
азиаточки ммм
7
5
Ответить
   
Омбы
Сообщений: 953
Главное выглядят не пошло, не то что на ЮМШ
23
1
Ответить
     
Южно-Сахалинск
Сообщений: 2354
gaizka88:
Че за слюни у всех по азиаткам??? Не понимаю
Всё просто - экзотика, притом красивая экзотика
Accord SIR CF4 '97
Тояма Токанава - злейший враг Соичиро Хонда
12
1
Ответить
 
Сообщений: 6623
Оптика на весте офигенная, такую и надо ставить.
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
Мой отзыв: Lexus CT200h 2011
3
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 545
39 фото, задний план, самая симпотная девушка!!!!

Про остальных пестня "Ну чтож ты страшная такая, ты такая страшная"
Мой отзыв: Toyota Ipsum 1998
12
21
Ответить
митя
наши девчонки лучше!!!!
13
15
Ответить
    
Сообщений: 1482
moviegear:
Девчули просто кайф! Куколки!
ага , как пацанчики внешне
5
13
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7985
Китаянки что надо)))
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
11
2
Ответить
     
Сообщений: 3938
...а что-же админы не заценят подготовку к тусне в Сочи... уже все болиды из Японии подтянуты к старту российского этапа...
... ... ...
1
 
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2375
огонь покимоны
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!
10
 
Ответить
  
Сообщений: 387
митя:
наши девчонки лучше!!!!
Лет 10 назад были, но не сейчас
12
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6291
Aleksandrыч:
Хакасочки поняшней все же...
Я за казашек и кореянок!!!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г
3
3
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
веста огонь
6
2
Ответить
Михаил
Иркутск
https://s.rdrom.ru/5/pubs/4483/ 36705/ http://1939399.jpg а мне кажь что эта ничо так... Ну а если серьезно! то жена моя лучше всех представленных))))
 
 
Ответить
   
Смоленск
Сообщений: 715
Кругом китоянщина.
2
3
Ответить
     
Заводоуковск
Сообщений: 3129
Кто смотрел только телочек, жмите +
Мы против ЭРЫ-ГЛОНАСС для б/у машин!
40
1
Ответить
     
Guangzhou
Сообщений: 3612
Сибиpяк:
А ведь раньше мы считали азиаток страшными. Нашим девушкам тоже не мешало бы на них посмотреть.
Я это уже давно понял, при непосредственном общении, ну а русским не помешало бы следить за целлюлитом и весом
Мои отзывы: Lexus GS250 2012, Toyota Mark X 2011
3
1
Ответить
     
Алматы
Сообщений: 77
Вестец телки!
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 890
Команда Дрома, поищите в исходниках фото, фото девушки слева!!!
Товары народного потребления из Китая, заказ от 1 шт. от 1 кг.
7
 
Ответить
Евген
Москва
наши якутки -тоже огонь! и татарки есть суперские
1
2
Ответить
     
Сообщений: 2280
че какое место роснефть заняла?
Не со всем согласен, но плюсанул, чтобы узнать мнение народа и почитать срач
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7028
Об этом я всегда и говорил. Отвлекитесь от девиц и подумайте - зачем здесь лада. Вот эти все "хиханьки-хаханьки" ; со спортом длятся уже десятилетиями. У них что, все проблемы решены? Некуда деньги пустить? Дотации и поддержка нужны постоянно, но, если денег нет то зачем это спортивный пир во время чумы? Миллионы возможностей есть куда деньги вложить, локализуйте по максимум то что есть - но нет, вот вам спорт бирюльки. Тем временем Веста будет ТОЛЬКО НА 70% ИЗ НАШИХ КОМПОНЕНТОВ!!!

И да, изменения в автомобилях касаются всех, а эти заезды интересны малой доле людей.
3
3
Ответить
АвтоГорожанин:
Веста будет ТОЛЬКО НА 70% ИЗ НАШИХ КОМПОНЕНТОВ!!!
И да, изменения в автомобилях касаются всех, а эти заезды интересны малой доле людей.
Успокойтесь уже...можно ее сделать и на 144% из наших комплектующих, но кто же ее потом купит, с неработающим генератором или глюченным АБС? Вы же хотели надежности, а она достигается только тогда, когда выбирают лучшее и проверенное. Вы много наших фирм знаете, которые лучше БОШ? Я вам по секрету скажу, даже не смотря на курсовую разницу многие наши производители и не пытаются думать о качестве. не все, но многие. Хоть колом им по лбу почеши. Так что 70%, я считаю, очень достойно при нынешних реалиях
2
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром