Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Тюнинг Mazda RX-7. Машина для Бэтмена

18.03.2008 | 32282 просмотра
Вам нравится этот автомобиль?
1404 (89%)
175 (11%)

Источник: Ignition Magazine
Перевод: Drom.ru
Автор: Rob McIlroy
Фото: Ben Silcock

при перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!

 Тюнинг Mazda RX-7. Машина для Бэтмена.

Тюнинг Mazda RX-7. Машина для Бэтмена. 

Тюнинг Mazda RX-7. Машина для Бэтмена. 

Тюнинг Mazda RX-7. Машина для Бэтмена. 

Тюнинг Mazda RX-7. Машина для Бэтмена. 

Тюнинг Mazda RX-7. Машина для Бэтмена. 

Тюнинг Mazda RX-7. Машина для Бэтмена. 

Тюнинг Mazda RX-7. Машина для Бэтмена. 

Тюнинг Mazda RX-7. Машина для Бэтмена. 

Тюнинг Mazda RX-7. Машина для Бэтмена. 

Тюнинг Mazda RX-7. Машина для Бэтмена.

Мне, человеку, воспитанному в классических традициях в области автомобилестроения, всегда с трудом удавалось понять, чем вызвано искреннее восхищение фанатов роторных моторов и их благоговение перед творением господина Ванкеля. Но этой ситуации суждено было в корне измениться: недавно я получил возможность увидеть и услышать трековую версию Mazda RX-7 Шейна Джонса, которой и посвящена эта статья.

Шейн, механик по профессии, специализируется на роторных двигателях, занимаясь созданием монстроподобных роторов для своих клиентов. Так что когда дело коснулось выбора собственного средства передвижения, он пал на RX-7, и это совсем не удивительно. Окончательно все встает на свои места, когда узнаешь, что Шейн является ярым поклонником трековых состязаний, ну а поскольку «Бэт-мобили» RX шестой серии и выше известны своим низким центром тяжести и непревзойденным для заднего привода сцеплением с дорогой, они являются идеальным вариантом для отжига на гоночном треке.

Учитывая все это, Шейн практически не колебался и быстро приобрел для себя относительно нетронутый экземпляр Mazda RX-7. Но в таком нетронутом виде авто просуществовало очень недолго. Шейн, учитывая специфику избранной профессии, имеет массу возможностей построить интересный аппарат, и раз уж он собрался делать для себя игрушку, энтузиазм его безграничен.

Практически сразу Шейн собственноручно вытащил из RX-7 двигатель, 13В, разобрал его и отстроил заново, установив дополнительное оборудование, добавляющее резвости.

Балансировка вращающих компонентов 6 серии обеспечивает гармоничное сгорание, а также, что более важно, обеспечивает более надежную работу двигателя, известного своим непостоянством. Камера тоже не избежала вмешательства: диаметр выпускного канала сильно расширили, обеспечив более чем щедрый отвод отработанных газов в массивную турбину Т04Z. Изготовленный на заказ впускной коллектор Proform позволил разместить турбину вместе с вейстгейтом Trust на блоке.

Зажигание налажено, отработанные газы уходят из блока через 3-дюймовый выпуск, а сжатый воздух поступает непосредственно в интеркулер RWR Barrel водно-воздушного типа охлаждения. Он дополнительно охлаждает горячий воздух, прежде чем тот попадет в двигатель. Интеркулер такого типа хоть и весит несколько больше обычного за счет радиатора и бачка для воды, но имеет ряд преимуществ: в отличие от интеркулеров, охлаждаемых только воздухом, он обеспечивает постоянное снижение температуры при отсутствии задержки в охлаждении, с которой сталкиваются обладатели воздушных интекулеров.

Роторные двигатели известны своим и без того нескромным аппетитом, ну а обладатель таких вызывающих пропорций и подавно будет очень требовательным в плане питания. Проблему решили при помощи установки топливного насоса SX, который качает горючее из штатного и дополнительного бензобаков. Завершают картину форсунки на 1 600 куб. см и дополнительные на 550 кубиков.

Контролировать весь процесс было поручено более чем компетентному в этом вопросе блоку Haltech E6k, который после небольшого вмешательства мастеров из Japanese performance настроили на внушительные 462 л.с. при давлении 1,17 Бара. Напоминаю, настройка производилась с учетом использования машины на гоночном треке, а значит потенциал у нее намного больше, стоит Шейну лишь захотеть...

Но все это поголовье под капотом будет совершенно бессмысленным без надлежащей подвески и трансмиссии. Прекрасно зная об этом аспекте, Шейн снабдил свою RX множеством отличных деталей, включая сверхлегкий маховик Night Sport (3,17 кг) и двухдисковое сцепление. Благодаря этим деталям новая коробка OS Giken не проскальзывает, и вся мощь двигателя без потерь передается на дифференциал повышенного трения Mazdaspeed 2 Way. Подобная комплектация более чем уверенно передает усилие на колеса DTM 18 х 8, а удерживать их на дороге поручено амортизаторам Takiko на всех четырех углах.

Являясь любителем трековых состязаний, Шейн, тем не менее, не стал жертвовать комфортом своей RX-7. Если не считать установки каркаса безопасности, после которой из салона исчезли задние сидения (их необходимость в салоне данной машины изначально стоит под вопросом) и замены передних сидений на более легкие ковши Racetech с активной боковой поддержкой, интерьер Mazda остался в первозданном виде.

Экстерьер же, оставаясь лощеным, даже не пытается скрыть потенциал этой RX-7 и ее недобрые намерения. Благодаря альтернативному переднему бамперу, передней оптике и капоту авто выглядит так, что даже Бэтмен таким гордился бы. В задней части заводской спойлер уступил место Т-образному антикрылу с большей прижимной силой. Те, кто останется позади, смогут так же полюбоваться шикарным карбоновым диффузором.

Наличие салона и полного обвеса не самым лучшим образом сказывается на весе малышки: вместе с Шейном за рулем она весит 1 450 кг плюс-минус обед пилота. Но даже при таком показателе на весах машина смогла продемонстрировать приличное время круга в 1:19 на местном треке в Мэнфилде и проехать квотер за 12,5 секунд с финальной скоростью 188 км/час. Еще более примечательным является недавняя победа Шейна в серии InterMarque 2005 — впечатляющий размах для парня, который гоняет только по выходным. Отсюда возникает вопрос: что ждет Шейна и его RX-7 в ближайшем будущем? Шейн предпочитает держать все свои планы в тайне, но вы не переживайте... Это однозначно не конец истории.

Спецификации:

Тюнинг Mazda RX-7. Машина для Бэтмена. 

Тюнинг Mazda RX-7. Машина для Бэтмена. 

Тюнинг Mazda RX-7. Машина для Бэтмена. 

Тюнинг Mazda RX-7. Машина для Бэтмена.

Двигатель 13В двухтактный
Все работы по растачиванию и отстройке выполнены Шейном
3-мм роторы 6 серии, сбалансированные
Форсунки на 1 000 и 500 сс
Топливный насос SX, дополнительный бензобак
3-дюймовый выпуск
Индивидуально изготовленная топливная рейка
Интеркулер PWR Barrel
Вейстгейт Trust
Турбина T04Z
Фильтр K&N
Маховик Night sport (3,17 кг), двухдисковое сцепление
Коробка OS Giken
Дифференциал повышенного трения Mazdaspeed 2Way
Стабилизаторы поперечной устойчивости Rracing Beat
Амортизаторы Takiko
Охладитель масла ARE
Радиатор и интеркулер — выполнены под заказ
Блок управления двигателем E6k
Бустконтроллер Turbosmart Dual Stage
Диски 18х8 DTM
Резина Goodyear Eagle F1
Задний диффузор
Расширяющий боди-кит LM1
462 л.с. при давлении 1,17 Бара
12,5 с, 188 км/ч, вес с пилотом — 1 450 кг
Время круга в Мэнфилде 1:19
Победитель серии InterMarque 2005

Источник: Ignition Magazine
Перевод: Drom.ru
При перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!


Дром

Комментарии

   
Самара
Сообщений: 21
Зачод!
12шко: 1.8/стольников 9.8/дросселя/кпп 18х3.9/
1
 
Ответить
    
Сообщений: 53
Да, апарат зачетный! радует то что у нас все больше и больше появляется людей способных на такие подвиги!
2
 
Ответить
     
Салават. Башкортостан
Сообщений: 2600
Молодец! Можешь взять с полки пирожок...
V6, МКПП, RWD
2
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 18275
Машины - это хорошо... Где бы заработать еще 500 рублей сегодня? Это к тому, что мне по .... его проблемы: своих хватает.
1
 
Ответить
xtr
Новосибирск
зачот
понравилась фраза "Если не считать установки каркаса безопасности, после которой из салона исчезли задние сидения(!!!!!!!)"
где он нашел задние сидения в rx-7?????????????????!! их всего 2!!!
))))) улыбнуло
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2540
xtr
Там взади есть два места для попы
Isuzu Bighorn 1994 4JG2
Toyota Crown MS123 drive2.ru
Prius 2007 JBL Lead100 Xr600R
1
 
Ответить
Туц-Туц
Насколько я знаю, есть FD3S как и купе с "двумя" местами, так и "2+2" тоже !!! Знатоки@!#$. =)
1
 
Ответить
TPS
Благовещенск
Нет слов - ОГОНЬ!!!!))
1
 
Ответить
Блин, так я Бэтменович по материнской линии!:)
1
 
Ответить
BORISENA
Машинка впечатляет если весь этот талмут был оплачен со своего кармана
1
 
Ответить
sl5585
машинка супер , а вот спойлер херня!
1
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 163
:))) Что-то в коментах GTRа нет... :))) И слава богу :)
Блин кайфово! Вот на такой бы прокатиться! Я бы даже денег заплатил чтобы попробовать! Пару кругов-один так - попугаться, а другой в зачот на отжиг :) Атракцион!!!
1
 
Ответить
2пак
череп бы на копот
1
 
Ответить
2пак
)))
1
 
Ответить
жтр круче емае :)
1
 
Ответить
   
Москва Ю.Бутово
Сообщений: 1007
красота !!!
ICQ-550112473
EU-3 был
сейчас Lexus RX300 & Infinity FX 45 `07г. (black космолет)
1
 
Ответить
Ростов-на-Дону
Ямлею....тачила пипец ...пушка...жалкоу меня нетлавандоса(((
1
 
Ответить
Cууууууупееееееееррррррррр
1
 
Ответить
как он ей еще 200кг в весе прибавил, для меня загадка, или корр. умолчал о сабвуфурах и 2000ваттной муз установке вместо задних седений?
рх вообще машина мечта для большенства, а эту он не изуродовал. Вкус у каждого свой.
1
 
Ответить
NiCoS
Красиво,нечево сказать. Амерекосам скучно без всяких таких приблуд.=) А RX так и остался RXом=)
1
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20260
Класная машина :-) Только странно..., время/скорость квотера 12,5 с, 188 км/ч..., через чур маловата.... Похоже на опечатку! Обычная стоковая по идеи должна в это время поподать..., если я конечно не ошибаюсь :-)
1
 
Ответить
девятый
звук двигла наверно завораживает
1
 
Ответить
   
Сообщений: 28
Кароч, народ... Собираемся, взламываем Форт Нокс и каждому радость!!!))) И будут нас в журналах печатать, вместо безвкусных америкосов...
 
1
Ответить
Hondar'
Зачётный аппарат! Мечтаю о таком, но понимаю, что не реально(((
1
 
Ответить
sashamd
To Владимир Хоязяин!
Обычная стоковая в такое время не попадет!
 
1
Ответить
    
Москва Козлоухово
Сообщений: 1138
комплектация рб-4кресла(типа),рс-2кресла и бардачки на месте задних"типа кресел"
HUMMER H3 V8, rx7 1992
1
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 116
Машина прикольная... а вот за заднюю сушилку для белья незачот.
Nissan Cube e4WD (BNZ11, декабрь 2002г.)
веду www.***************ru
 
1
Ответить
Тача просто класс!!!:)) Где можно такому мастерству научица, оч хочу уметь ченить на подобие делать?????;)
1
 
Ответить
Maxocar
Ваще тащусь!!! и очень балдею по такой!!!:):):):):)
1
 
Ответить
Тында
машина супер мне бы такую.Красавиц
1
 
Ответить
Аппарат конечно супер!просто мечта нанайца)так сказать...правда дорога в обслуживании....(((
 
1
Ответить
NISSAN-as
"Наличие салона и полного обвеса не самым лучшим образом сказывается на весе малышки" - где там обвес нашли? Вижу на переднем бампере только губу...

"462 л.с. при давлении 1,17 Бара" - турбированный ротор это зверь:)))

"12,5 с, 188 км/ч" - на 402 метра ? какова длина квотера?

В целом зачОтная тачка!
1
 
Ответить
skydreamer1
да, машинка з@!#$ца, дикая тема!!!:) полный ЗАЧОТ!!!:)
1
 
Ответить
Dog black
просто супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!! !!!!
1
 
Ответить
Такому апарату можно и с хаябуцу вставать на 400 м. смело!!! Но при одном условии раскрутить до 7 000 тыс/об.мин
1
 
Ответить
ыыыыыы
ротор до 7тык?))насмешил))его до 10 можно смело крутить!
1
 
Ответить
Stall_ker
Гений
1
 
Ответить
подарите мне такую - покатаю!!!!
1
 
Ответить
На такой тачиле дрифтовать и только
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1931
Нормальное антикрыло и хозяину явно по вкусу...но как грится:на вкус и цвет, товарища нет! Нормальная такая рыкса, токо для квотера чето секунд маловато...при выходе на скорости 188 км/ч =\
Покупка, отправка, авто-запчастей! Получение товара 100%
1
 
Ответить
Mc V(.i.)Pok
просто пуля))ляяя есть же у кого то бабосы на такое)!!!!!!тоже хочу!))))
1
 
Ответить
     
Барнео
Сообщений: 84
рыыыыкса
"У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла." Вальтер Рёрль
1
 
Ответить
     
Праворульск, РТ.
Сообщений: 2746
Во владике умельцы получше характеристики делают таким рыксам. Ещё сотки-полторы гнядых не хватает, но как говорится: "кошелёк не у всех резиновый:-D".

Вся проблема думаю в излишней массе авто, по идее её надо было облегчить, а не навешивать всякой "лишней" для такой модели лабуды. Ошиблись с выбором оптики: такая свистеть будет на скорости.
А так, отлично!!!
Ёпт
MMC Legnum EC1W 4G93 (GDI)->EC5W 6A13TT. MZD Capella Cargo GT GVER FE-ZE (FE3N)
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!


Продажа Mazda RX-7 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Мазда РХ-7.
Посмотреть всё о Мазда РХ-7
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром