Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Тюнинг Toyota Supra. Идеальная тачка

27.02.2008 | 37699 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
1984 (97%)
69 (3%)

Источник: ImportTuner
Перевод: Drom.ru
Автор: Carter Jung
Фото: Eric Kieu

при перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!

 Toyota Supra. Вид справа на переднюю часть.

Toyota Supra. Вид справа на переднюю часть. 

Задний комбинированный фонарь Toyota Supra. 

Выхлопная труба Toyota Supra. 

Интерьер Toyota Supra. 

Датчики Toyota Supra. 

Центральная консоль Toyota Supra. 

Датчик буста Toyota Supra. 

Двигатель Toyota Supra. 

Клапан блоу-офф Toyota Supra. 

Аккумулятор Toyota Supra. 

Впускные механизмы Toyota Supra. 

В 1993 году концерн Toyota, запустив в производство четвертое поколение Toyota Supra, тем самым ознаменовал начало золотого века японских спортивных машин. Nissan отметил это событие созданием 300ZX (Nissan Fairlady Z) в кузове Z32, Acura представила NSX, свою последовательницу традиций Формулы-1, Mazda приняла вызов и создала роторную Mazda RX-7, Mitsubishi — 3000GT (Mitsubishi GTO). Все в мире было правильно.

И хотя каждая из перечисленных моделей обладала своим неповторимым характером и имела армию поклонников в США, ни одна из них не могла похвастаться таким потенциалом для тюнинга, как Supra. Ни одна.

Остальные машины нельзя назвать маломощными, возразите вы. За исключением экзотичной атмосферной NSX, на всех моделях присутствовали отзывчивые твин-турбовые V-образные «шестерки» и роторный аналог, с легким свистом выдававшие огромную мощность. На Supra же устанавливалась хрипловатая 3-литровая рядная «шестерка», дикий зверь, умолявший дать ему волю и снять все заводские ограничители. В воображении сразу возникает картинка: прикованный кандалами к сцене Кинг-Конг, в огне, вот-вот дотянется до обнаженной Энн Дэрроу.

Знаменитый теперь двигатель 2JZ-GTE с чугунным блоком и коваными «внутренностями» повидал много моделей Supra 4 поколения, обладающих шестьюста с лишним «лошадями», снятыми при простейших доработках. В отличие от соратников, которым необходимы новые усиленные прокладки головки, поршни, шатуны и уплотнения вершины ротора, блока цилиндров Supra с удвоенным «табуном» никогда не касалась ни одна мужская рука.

Supra, владельцем которой является парень по имени SJ из Оранж Каунти, Калифорния, как раз из тех, с 600 с лишним «лошадками» под капотом, с нетронутым блоком цилиндров: 689 л.с. и 836 Нм, если быть точным. SJ забрал эту Supra 97 года прямо из демонстрационного зала, и его имя — первое и единственное в списке владельцев. Как в романтичной театральной постановке, они были друг для друга первыми. Эта блестящая темно-зеленая краска? За исключением капота TRD, переднего бампера Stillen, боковых юбок и карбонового спойлера, выкрашенных в цвет кузова, все оригинальное. Скажете, невозможно? Вполне правдоподобно, если учесть, что у этой Supra всего 17 000 миль на одометре. В результате несложных подсчетов выходит около 1 500 миль в год, или 130 миль в месяц, т.е. путь от дома до моего офиса в Анахайме и обратно. Весьма скромно.

Чтобы сделать из своей Supra мощный суперкар, SJ отдал ее в XS Engineering, Гарден Гроув, Калифорния. Данная контора, известная своими способностями в два и даже в три раза увеличивать подкапотное поголовье по прихоти владельца авто, решила оставить короткий блок в первозданном состоянии, дабы получить надежную и одновременно очень резвую машину для езды по улицам, в соответствии с пожеланиями SJ. В данном случае XS Engineering решили отдать предпочтение готовым к установке комплектам. По заказу SJ, была использована продукция фирмы HKS: две шарико-подшипниковые турбины HKS GT2835, двойной впуск, секвентальные перепускные клапаны, фронтальный интеркулер и соответствующие патрубки заняли место стоковых (читай: маленьких). Заказной даунпайп инженеры из XS Engineering соединили с коллектором выпуска HKS Racing Ti толщиной 102 мм, заменили стоковые шестерни аналогами от HKS на 272 градуса и соответствующими приводными ремнями, а также отполировали головку блока и впускной коллектор, чтобы обеспечить свободную циркуляцию воздуха в системе на компонентах HKS.

Когда воздуха в воздушно-топливной смеси оказалось более чем достаточно, XS Engineering пришлось подгонять другие два компонента процесса горения: топливо и зажигание. По части топлива, в системе поселились 6 форсунок производительностью 1000 сс и регулятор давления топлива SX, наполняющие камеру сгорания бензином. С зажиганием вопрос решили при помощи усилителя зажигания HKS Twin Power и комплекта свечей того же производителя — теперь смесь поджигается должным образом. Все это, плюс масса отполированных деталей в подкапотном отсеке, филигранно настроено специалистами из XS Engineering при помощи блока управления двигателем HKS F-Con V-Pro и многочисленных испытаний на динамо-стенде.

Удвоив изначальную мощность автомобиля, в XS Engineering озадачились передачей ее на колеса. Не важно, сколько лошадиных сил у вашей машины под капотом, важно уметь с ними справиться. Это как заставлять Джона Сену сделать жим со штангой с 4 блинами с каждой стороны вымазанными в масле руками. Это может закончиться крахом его актерской карьеры. Ну да оставим сарказм: стоковое ненадежное сцепление было заменено трехдисковым от HKS. Мост LSD от TRD передает момент на оба задних колеса, а сочетание более жестких амортизаторов KYB, пружин Eibach и стабилизаторов поперечной устойчивости отвечает за оптимальное распределение веса.

Не менее важным аспектом, кроме передачи мощности на колеса, является удержание машины на трассе. Здесь хорошо себя зарекомендовали 4-поршневые суппорта Brembo и 350-мм тормозные диски спереди. Сзади стоковые скобы также уступили место изделиям Brembo. Все это в сочетании с тормозной жидкостью Motul останавливают молниеносную Supra в мгновение ока. Диски Pirelli P-Zero (275/35 R19 спереди и 295/30 R19 сзади) в тандеме с резиной Racing Hart C5 обеспечивают надежное сцепление с дорожным полотном.

В салоне жизнедеятельность мотора отслеживается при помощи датчиков A'PEXi, вмонтированных в специальный подиум, и спидометра с тахометром. Очень важный момент, если ваша машина турбирована. Кроме того, это может развлечь вас в пробке. Дополняют картину буст-контроллер Blitz SBC i-D, синхронизированный с ваттметром, и турботаймер, следящий за охлаждением турбины после горячих заездов.

«Я первый владелец этой Supra, покраска заводская. Я купил эту Toyota, чтобы постоить боевую машину для прогулок по выходным. Что и сделал. Проект был завершен в 99 году и до сих пор находится в идеальном состоянии», — хвастается SJ. «Быстрая, никогда не была с другим мужчиной, выглядит так же потрясающе, как в день нашей первой встречи, — одним словом, идеальная тачка».

Источник: ImportTuner
Перевод: Drom.ru
При перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!


Дром

Комментарии

Shacko911
Пятигорск
Слов нет! Одни эмоции! Вот он - ИДЕАЛ!!!
Вершина Японского автопроизводства + хорошая дороботка! :)
27
4
Ответить
tengu
фотки класс а в остальном все таже прекрастная supra
18
2
Ответить
   
Москва
Сообщений: 19
Мечта пАдонка!:-)
THE BUKS STOPS HERE!
15
3
Ответить
KEI Muse
Тачка супер!
17
2
Ответить
DekSter
Мечтааааа!
19
3
Ответить
злобная хонда
в 93 году выше названые конкуренты прошли ресталинг уже, а тойота только родила.Открывательница спортивной эры.
Интересно правда существуют диски Pirelli P-Zero .
2
7
Ответить
takashi
Хабаровск
тачка класс!!! помойму стоковый руль не вписывается в общую картину!!! =(
5
8
Ответить
Всё супер, а цвет... ууу!!!
Огонь самолёт!
14
1
Ответить
-> Диски Pirelli P-Zero (275/35 R19 спереди и 295/30 R19 сзади)
аффтар, поправь на Резину ;)
3
1
Ответить
   
Братск
Сообщений: 583
Красавица
Осторожно, я кидала.
16
1
Ответить
Неудивительно что он единственный владелец, так как купил ее в 97 году.
1
3
Ответить
тюнер
тачка супер!!!!! движок наверное супер
13
1
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2941
"За исключением экзотичной атмосферной NSX"
да не надо боятся её она не сьест

а по существу: технически все круто, а эстетически - построже бы её.
nsx - существует.
KB2 - возит.
7
1
Ответить
    
Сообщений: 1941
сдается мну, я эту стаью видел на Мадикузе гораздо раньше чем тут.
1
1
Ответить
 
Питербургский Петроград
Сообщений: 4508
Не ну стока денежков втюхано в тюнинг, а голова родная стоит, а на нормальную музыку уже денег не хватило??? Да и руль можно было хотябы TRD поставить......
Пересел на левый руль. Но японцам не изменяю )
Мой отзыв: Mitsubishi Colt Plus 2005
5
4
Ответить
SubaWRX
Не ну стока денежков втюхано в тюнинг, а голова родная стоит, а на нормальную музыку уже денег не хватило??? Да и руль можно было хотябы TRD поставить......

Тачка супер!!!
Музыку дома слушают, а в машине - мотор, да и вес лишний в багажнике@!#$.. не нужен!
6
1
Ответить
ОЛЕГ . Находка
СУПРА!!! Где же теперь она? - осталась в истории. Дебилы из Тоёты устали бороться за этот сегмет рынка автомобилей.
8
2
Ответить
Дрищ
Посмотрели на подкапотное пространство этой Supra?? А теперь идите в гараж и откройте свой капот... Кто мы? - Свиньи!!!-)))
12
1
Ответить
Evgen81
Тачка - супер
руль - лоховской
у меня на цересе такой был )
1
5
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1232
Руль мож и лоховской, зато с родной рабочей подушкой.
Crown Athlete GRS200.Tuned by WALD. White.
RX-8 2003 6MT, Kei Office & Free style. Yellow. Sold.
12
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1253
Руль и музыку в помойку
3
7
Ответить
Juran_71
Руль... музыка.... Тоже мне, блин, гурманы-эстеты... Музоном перед девками ухать на весь двор это для малолетних забава, как и рулем "понтовым" кичиться перед пацанами... :)))
8
1
Ответить
DRI-F-TER
СУПРА!!! Где же теперь она? - осталась в истории. Дебилы из Тоёты устали бороться за этот сегмет рынка автомобилей.

2ОЛЕГ:ты не прав.на сколько мне известно супра не прекратила существование.недавно я статью читал о новой супре.да она вроде и на этом сайте была..
1
1
Ответить
нек
Что всегда отличало Супру от RX и GTO, так это убогое торпедо и руль не по фэн-шуй ... Зелёный псевдо карбон спортивности еще не предал никому.
 
13
Ответить
ElDiablo
а какда субару такую замутят зачётную?
1
7
Ответить
Да пойдет чо
5
3
Ответить
Не ну поменяйте название резины и дисков. Racing Hart C5 - диски, Pirelli P-Zero - резина. машинка - красота, вот только напрягает глупый американский сарказм в тексте (это я про Кинг-конга и Джона Сену).
2
1
Ответить
Купил недавно Супру. 1991 года. Красавица - все в порядке, только движок - замучан.
Если, кто нибудь знает где ДВС желательно контрактный взять или запчасти (блок цилиндров, все ремни, ролики ГРМ, насос ГУР) напишите. ter77@list.ru
3
1
Ответить
j-li
Supra это авто всех времен и народов. Хоть под драг, хоть под дрифт. Дизайн неповторимый, тюнинга полно, а что еще надо любителю мощных и красивых машин и высокой скорости. 2JZ-GTE рулит по всем статьям.
10
1
Ответить
iopte1
тем не менее, супра - неуправляемое корыто.
1
14
Ответить
А С КАКОЙ ЭТО СТАТИ ГОВОРИТСЯ О 4-ОМ ПОКОЛЕНИИ SUPRA?В 1986 ГОДУ ВЫШЛА ПЕРВАЯ МОДЕЛЬ,ПОТОМ ЭТА О КОТОРОЙ ГОВОРИТСЯ В ЭТОМ РАСCКАЗЕ,А ГДЕ ЖЕ ЕЩЕ ТО 2 МОДЕЛИ ПОТЕРЯЛИСЬ?
 
3
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 295
были такие модели- celica-supra об их истории можно прочитать тут http://www.celicasupra.ru/xist...
T-Carina ED X 4WS теперь на МКП
8
1
Ответить
Супра-СУПЕРАВТАМАБИЛЬ!!!ВСЕМ БАЯЦЦА!!!
9
2
Ответить
supravod
красотка! вне времени , вне расстояний ....
8
1
Ответить
corpion
не тачка а зверь!!!!!!!!!) хочу себе такую=)
8
1
Ответить
   
Советская Гавань
Сообщений: 903
Красава , критики , когда с запорожцев на что-нибудь подобное пересядете , тогда и писать будете !!!
SUBARU LEGACY BH5 VF22 DCCD.
8
1
Ответить
Супра - лично для меня это машина-мечта которую я когда-нибудь но куплю (притом именно в 80-м кузове). Можете сколько угодно говорить что это ацтой , неуправляемое корыто и тому подобное , но вот увы пока что не видал я ещё машин у которых мощность можно в 2 раза поднять без серьёзных переделок (а тут надо то давление наддува поднять если двиган 2JZ-GTE и мозги перенастроить - уже будет полтыщи пони под капотом).
10
1
Ответить
Супра очеь уважаема в Штатах. Заслуженно.
До сих пор на аукционах машины 3-7 годов не стоят ниже 30. А такие как это 70 и выше.
9
1
Ответить
Мобиль крутой!Руль бы тюнинговый поставить и цвет обязательно поменять,а лучше на месяц поставить в мастерскую, занимающуюся аэрографией!
6
2
Ответить
Машинка конечно класс,но хотелось бы взгленуть на нее в деле,я видел много Тайот такого класса!!!!!!
3
1
Ответить
Duke27
Дрищ (217.194.249.---), 28.02.2008

Посмотрели на подкапотное пространство этой Supra?? А теперь идите в гараж и откройте свой капот... Кто мы? - Свиньи!!!-)))

У них улицы с шампунем моют, а у нас-вспомни, когда последний раз видел поливалку?
1
1
Ответить
    
Сообщений: 39
Красавчик!
3
2
Ответить
FilliN
А мне супра не очень, мне больше Nissan Fairlady 300ZX нравится
1
9
Ответить
Малярист
Осталось покрасить её в хром ...
1
6
Ответить
эээээхххххх как бы на такой гонке хоть бы разок проехаться.....потом ведь спокойная жизнь закончится...счастливчики...
5
1
Ответить
мдя товарисчи))))))) такой тачке можна дать про@!#$ся((((()))000 неправдали????
1
1
Ответить
слюней напускали тут:)))
статья для журнала "самы понтовые тачки"

где: давление турбины? разгон до 100? время на 402 м?
1
1
Ответить
Nastenyka
Мне нравится! SUPRA - это супер!!!
8
1
Ответить
     
Фукуока (Япония)
Сообщений: 89
КРУТО!!!!!!!!!!!!!!!!
МАШИНЫ и ЗАПЧАСТИ из ЯПОНИИ
7
1
Ответить
ЛЮДИ ПОДСКАЖИТИ Я БЫ КУПИЛ SUPRU НО МЫ СПАРНЯМИ ГОНЯЕМСЯ ПО УЛИЦАМ А ХОТЕЛОСЬБА ЗНАТЬ КАК ОНА ВИДЁТ СЕБЯ ЗИМОЙ ,МОЖЕТЛИ ПОРВАТЬ ЗИМОЙ ПОЛНОПРИВОДНЫЙ АВТО ПИШИТИ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.
 
1
Ответить
В салоне жизнедеятельность мотора отслеживается при помощи датчиков A"PEXi, вмонтированных в специальный подиум, и спидометра с тахометром. Очень важный момент, если ваша машина турбирована. Кроме того, это может развлечь вас в пробке.

А для нас (русских людей) потом будет развлекуха на заправке.
 
1
Ответить
Ханты-Мансийск
почитал, поразмыслил... тут что ни статья, то сенсация. про что ни пишут, то обязательно верх совершенства, требующего лишь маленького вмешательства. если уж и говорить на чистоту, то я смотрю уже списали легендарный RB 26 DETT (скай ГТР)? вот кто не треболвал колосальных вложений и давал при этом максимальную отдачу!
 
7
Ответить
 
костромская - иркутская обл
Сообщений: 5023
блин читаю статью и понимаю что писал америкос какой-то а переводил наш интеллектуал который в авто полный ноль - фраза
--- Диски Pirelli P-Zero (275/35 R19 спереди и 295/30 R19 сзади) в тандеме с резиной Racing Hart C5----
просто повергла в шок....

а в целом ничего хорошего , вот если бы он сам заниался этим тюнингом и сам доходил методом проб и подбора, тогда бы была ему уважуха! конечно выглядит теперь эффектно и под капотом стало интересно, было бы интересно сравнить ее со скаем по затратам на доработку и по результатам1
Airtek Turbo 2002 4wd - TD05HR ,Walbro, Cams evo 8 ,560сс , Apexi, Greddy profec b spec-II
1
1
Ответить
_KC_
хорошая зверь-машина, несмотря на то, что она не в моем вкусе.
5
2
Ответить
SUPRA моя мечта ну очень хочится знать как она видёт себя зимой и можетли обставить полноприводный авто в также зимнее время года. пишити кто знает чтонибуть про это. респект и уважуха у кого уже есть SUPRA.
5
1
Ответить
  
Москва..СВАО
Сообщений: 319
супер тачка эта СUPRA
Demio 1.3-DY3W-2004-13000км-Аук4,5А-темносиняя
5
2
Ответить
  
Москва..СВАО
Сообщений: 319
просто слов нет супер жалко что очень дорогая начальная комплектацыя стоит 50800 тысяч доларов
Demio 1.3-DY3W-2004-13000км-Аук4,5А-темносиняя
1
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1425
Я себе в будущем вторую тачку только супру возьму! ЗЫ)))
здесь могла быть ваша реклама
7
1
Ответить
ВАЗЖЖОТ
Лада приора в аратюнинхе жжот! а вы супра супра ...
Лахмотина ваша супра, ВАЗ навеки...
 
7
Ответить
константин 13
запор ЖЖОТТТТ !!! (даже без тюнинга) ... а приора - ковно ... ВАЗ навеки ... проклят !!!
3
1
Ответить
ТАчка просто супер вот мне бы тАКУУЮ!1!!!!!
8
1
Ответить
ТАчка просто супер вот мне бы тАКУУЮ!1!!!!!ВОт это тачка приятно мотреть ек точто наш ВАЗЗЗЗЗЗЗ!!!!!!
7
1
Ответить
Rosomaha
Машина отличная
10
1
Ответить
шац
Барнаул
даа,кишечник у нее классный кнечно...
8
1
Ответить
Nick_nick
Да-а-а-а!
Как однажды на форуме было сказанно:
"... Супра - это культовый автомобиль и ему сужденно остаться на аллее славы наравне с Skylin"ом, RX-7, NSX и так далее...". Жаль что принципы Toyot"ы не поддерживают идею спотр-каров, а Супра на батарейках - это черезчур!
 
1
Ответить
Понаписали всякой ... а характеристик не дали..так не интересно.
1
4
Ответить
Dog black
Слов нет такая красотка
9
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2272
машина интересная, статья хреновая. Но переводчикам спасибо
6
2
Ответить
Only and Unique HellCat
Красавица.Новенькая,конечно еще лучше будет.Мечтаю о такой,и скоро осуществлю эту мечту.Только дождусь массового выпуска новинки.
4
1
Ответить
забой
яб на такой в америке погонял! а в росее на такой гонять нестоит ато с такими дорогами далеко неуедешш!!
2
1
Ответить
RST23
Руль срочно поменять!
 
13
Ответить
Toyota Supra порвет всех и Skyline,и GTO,и NSX,и 350Z,то есть эти машины ей даже вподметки негодяться,TOYOTA рулила,рулит,и будет рулить.
19
2
Ответить
Romeo001
ИДЕАЛЬНАЯ МАШИНА!!! ТУТ ДАЖЕ КОММЕНТАРИИ ИЗЛИШНИ...
17
2
Ответить
Люди!тут нечего удивляться.Supra 650 коней выдаёт при поднятии надува на 2 кг.Для неё это пустяк если 2JZ-GTE.
18
2
Ответить
сама за себя говорит . Супра-супер.
15
1
Ответить
sebto
супра это супер идиал!!!!! нет лудше этой красотки!!!! кто не согласится тот не понимает!!!!
14
1
Ответить
     
королёв
Сообщений: 74
Правильно тут сказали что эта машина всех времён и народов! Лет так через 20 когда большинство будет там на электро. батареи ездить или водороде вот тогда как раз будет очень интересно вспомнить что когда то была такая машина Супра и такой мотор называемый 2JZ-GTE.! Жаль что уходят такие машины как и время в прошлое! Очень жаль))
13
1
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3310
Спидометр нравится! Никаких километров, только Мили!...
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
4
 
Ответить
я себе такуюже скоро куплю
2
 
Ответить
Вот такая супра каторая на фотке у меня.Эт старая а щас новую пакажу вам браццы))) эт на фотке стоит тайота супра а новая называется тайота супра 4 ана новая.=)=)=) )))
 
 
Ответить
Сматрите вот вам тайота супра 4 ну как???ана новая чем тайота супра ана клааасс!!!неправдали браццы)
1
 
Ответить
Это тайота супра 4 без тюниннга 590 л.с чуваки я вам атвечаю найдите её клип в интернете самая быстрая тайота супра 4 и вам пакажут видео тюниннгованной тайоты 4 у каторой 1290 л.с ет ****ец ана быстрее чем бугати но не дароже((( но всёрано тайота супра любая ZVER!!!)))Я вас паддержу браццы)))
1
 
Ответить
Чуваки плииис)))ацените маю тайоту супру ок)))как вам???=)
2
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!


Продажа Toyota Supra в России


Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота Супра.
Посмотреть всё о Тойота Супра
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром