Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Обзор автомобиля Honda Accord Euro R, 2000 год

Обзор автомобиля Honda Accord Euro R, 2000 год

02.09.2005 | 50743 просмотра

Honda Accord Euro R 

Нескончаемая музыка Honda

Модификация Euro R – это вершина модельного ряда Honda Accord. По сравнению с обычными комплектациями Accord двигатель версии Euro R имеет увеличенный на 200сс рабочий объем. Кресла Recaro ласково и в то же время надежно обхватывают водительские плечи.

Если обычный Accord, даже его спортивная комплектация SiR, оснащается 2-литровым двигателем, то здесь, как я уже сказал, мотор «объемней» на 200cc, что дает ему прибавку в мощности на 40 «лошадей». Двигатель дополнен механизмом газораспределения с изменяемыми фазами и величиной открытия клапанов ( VTEC). Но «допуска к работе» в связке с автоматической коробкой передач он не имеет. Так что приходится ограничиваться только трансмиссией хоть и с 5-ю скоростями, но все-таки с ручным переключением. Иногда даже складывается впечатление, что этот двигатель, у которого на каждый литр рабочего объема цилиндров приходится 100 лошадиных сил, разработчики просто-напросто не доверили «автомату» и хотят передавать его мощь, так сказать, из рук в руки. А взамен они обещают массу удовольствия.

Accord Euro R, обладая усиленным механизмом сцепления и пониженным передаточным числом трансмиссии, не терпит неряшливой манеры вождения. Только вежливо и с уважением!

Включаю первую передачу и разгоняюсь до 60 км/ч. Затем вторую. Скорость возрастает до 100 км/ч. Третья передача – это скорость под 140 км/ч. Как, однако, быстро это получилось! Сначала машина шла довольно жестко, но потом, когда скорость достигла «крейсерской» отметки, все шероховатости хода были беспощадно подавлены. Это восхитительно, и других слов не подберешь!

Достигнув максимальной точки разгона, стараюсь удержать занятую высоту. И в этом мне помогает то, что передачи трансмиссии взаимно перекрывают друг друга. Я чувствую, я уверен, что если удастся постоянно держать клапана в режиме максимального открытия, мотор по-настоящему «запоет». Запоет так, что по коже побегут мурашки. И это будет музыка, которую захочется слышать еще и еще. Нескончаемая музыка Honda.

Общие сведения о машине

Давайте вспомним немного фактов, уже ставших историей. В сентябре 1997 года Honda Accord претерпел полную смену поколения. Само по себе это событие чрезвычайным не назовешь, если не учитывать одно важное обстоятельство: с этого момента Accord стал выпускаться в трех дизайнерских исполнениях: для Северной Америки, для всего остального «западного» мира и для самой Японии. На рынке Японии одновременно с ним появились еще две машины: родной «брат» Accord - Honda Torneo и универсал Accord Wagon. Но мы рассмотрим только 4-дверные седаны Accord. На них устанавливали несколько типов двигателей. Прежде всего - 1.8-литровый мотор мощностью 140 л.с., затем 2-литровый мощностью в 150 или 148 л.с. (с одним распредвалом). Кроме того, есть еще двигатель с двумя распредвалами, мощностью 180 л.с. И, наконец, специально для Euro R был разработан мотор рабочим объемом в 2,2 литра и с двумя газораспределительными валами. Кроме основной версии с приводом на передние колеса предусмотрен также ее полноприводный вариант.

Accord Euro R появился в модельном ряду в связи с малой модернизацией Accord в июне 2000 года. Он стал самым «темпераментным» представителем этого семейства. Вообще-то 2-литровый мотор с двумя распредвалами всегда ставится в комбинации с 4-ступенчатой автоматической коробкой передач (как это сделано на модификации SiR). Но Euro R было решено оснащать исключительно 5-ступенчатой механической трансмиссией. Чем эта машина выделяется еще? Деталями, улучшающими аэродинамику кузова, рулевым колесом MOMO, белыми циферблатами приборных указателей, сидениями Recaro, специальными алюминиевыми колесными дисками, - одним словом, характерных признаков немало.

Оценка изнутри

Honda Accord Euro RВнутреннее оборудование салона и передняя панель - 3 балла
Непосредственно перед водителем расположен спидометр, в верхней части средней консоли находится дисплей бортового навигатора, - передняя панель салона хорошо спланирована в функциональном плане. Рукоятка рычага переключения передач изготовлена из алюминия, а сама консоль – из «обожженной» углеродистой массы. Такое сочетание цветов и материалов сразу повышает рабочий настрой.

Передние кресла - 3 балла
В салоне установлены ковшеобразные кресла производства компании Recaro, которые входят в стандартную комплектацию Accord Euro R. Их удерживающие качества не вызывают нареканий, хотя посадочная точка немного приподнята, что может вызвать дискомфорт у водителей с короткими ногами. Цветовая гамма оформления салона носит монотонный характер, базовый цвет – «черный металлик». И поэтому «обожженная» панель уже не выглядит неким инородным телом.

Honda Accord Euro RЗадние кресла - 3 балла
Сидения оказались довольно узкими, вероятно, для того, чтобы сидящий пассажир мог без проблем откинуться на спинку и расслабиться. Так что кресла можно назвать практичными. Однако следует заметить, что подголовники, которые выполнены заодно со спинками, не очень-то удобны, и по причине недостаточной высоты вряд ли могут служить надежной поддержкой головы.

Багажное отделение - 4 балла
Багажник довольно широкий, поскольку почти не имеет внутри боковых выпуклостей. Плюс к этому его днище ровное по всей площади. Эти обстоятельства делают багажник весьма привлекательным. Его глубина – 150 см, максимальная ширина – 138 см, высота -52 см, но выглядит он намного объемней. При желании багажное отделение можно сообщить с салоном (функция « trunk through»).

А какова машина на ходу?

Honda Accord Euro RДвигатель и трансмиссия - 5 баллов
Степень сжатия рабочей смеси в цилиндрах составляет 11:1, выпускные и впускные каналы головки блока отполированы, внутренние стенки выпускного и впускного коллектора обработаны с высокой степенью точности, - одним словом, это двигатель с высокой степенью механической обработки. Мотор Accord Euro R имеет мощность 220 л.с., что дает 100 лошадиных сил на каждый литр его рабочего объема. Он также характеризуется пониженным давлением отработанных газов на выходе и двойным глушителем, так что выхлоп в значительной мере «обеззвучен», на что нельзя не обратить внимания. В связи с увеличением мощности конструкторам пришлось усилить механизм сцепления и подобрать передаточные числа 5-ступенчатой трансмиссии так, чтобы передачи шли «внахлест».

Комфорт и рулевое управление - 4 балла
Подвеска поглощает энергию колебаний и не пропускает прямые удары по кузову, идущие снизу. Поэтому ход у машины весьма плавный. На высокой скорости происходит «срезание» всех мелких неровностей дорожного покрытия. При выполнении поворота машина удерживается на заданной траектории не только за счет силы трения между дорогой и покрышками. Вся подвеска работает то, чтобы колеса плотно прижимались к земле, поэтому отскоков не наблюдается. Передний дифференциал повышенного трения работает эффективно. Следует отметить, что рулевое управление имеет электрическое усиление (система EPS). Система предусматривает три степени усиления, что само по себе неплохо, если бы не это чувство некоторой неуверенности: «Правильно ли машина воспринимает рулевые команды?». Здесь, на мой взгляд, следует довести систему «до ума», хотя, с другой стороны, водителю можно к ней просто привыкнуть.

Общая оценка - 4 балла

Результаты испытаний

Автор репортажа: Аоки Тэйно (Aoki Teino).
Дата испытаний: 16 октября 2000 г.
Вид испытываемого автомобиля: рекламный образец.
Год выпуска испытываемого автомобиля: 2000 г.
Общий пробег на момент испытаний: 7059 км.
Шины: передние и задние 205/50 R16 87 V Bridgestone Potenza RE010.
Опциональное оборудование: акустическая система BOSE, спойлер на крышке багажника, навигационная система - всего на 293.000 иен (около $2.800).
Цель испытаний: получение общего представления о поведении машины на ходу.
График движения: городская черта (2) – высокоскоростное шоссе (6) – горная дорога (2).
Расстояние, пройденное при испытаниях: 287,2 км.
Общий расход топлива: 36,8 л.
Примерный расход топлива: 1 л на 7,8 км пробега или около 12,8 л на 100 км.

Honda Accord Euro R

Технические характеристики Honda Accord Euro R

Размеры кузова (длина / ширина / высота)

4680 мм / 1720 мм / 1405 мм

Колесная база

2665 мм

Вес машины

1330 кг

Привод

На передние колеса

Двигатель

2.2-литровый, 4-цилиндровый с рядным расположением цилиндров, DOHC, 16 клапанов, развиваемая мощность - 220 л.с. при 7200 об./мин, максимальный крутящий момент – 22,5 кг/м при 6700 об./мин.

Трансмиссия

5-ступенчатая АКПП

Базовая цена машины

2.533.000 иен (около $24.100)

Цена автомобиля, на котором выполнялась испытательная поездка

2 .826.000 иен (около $26.900)

Автор: Аоки Тэйно (Aoki Teino)

Октябрь 2000 г.

Источник: webCG
Перевод: AUTO.VL.RU
При перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!


webCG

Комментарии

щекн
Мечта!... Буду деньгов копить...
13
 
Ответить
обломофф
Мдаа, надо менять свой сир на такой) а движка кстати от преллюда H22A ))))
1
7
Ответить
Екатеринбург
мда. А про Сир-Т забыли с его 200лс
12
 
Ответить
В таблице с тех. характеристиками в колоннке "Трансмиссия" указано АКПП, однако в тексте пишут что ставиться только механика (так оно и есть). Опять же забыта комплектация SIR-T с двигателем F20B - 200 л. с. Повнемательнее надо! А машина конечно клас!
2
1
Ответить
даа...вот где поле для тюнинга, в отличие от SiR с его F20B. Коплю деньги :)) Мечта. Особенно нравится EuroR-x - последняя специальная редакция, что называется http://www.honda.co.jp/TORNEOEURO-R/2002/torneo-rx/
3
 
Ответить
Дааааааааааа супер! Сам езжу на трнео СИР но вот не нравятся мне аккордеоны сзади и всё тут а спереди просто супер! Зделали бы ему торневскую задницу ваще просто класс было бы! Или уж брать торнео евро Р, тогда передок не очень)))))!
3
 
Ответить
Блин мечтаю о Accord Wagon в комплектации SIR
ну нравится мне задница у вагона :)
1
1
Ответить
люди!порадуйтесь за меня!месяц назад купил Аккорд 7-го поколения,TypeS!до этого 3 года была Торнео.ТАЩУСЬ!!!
8
2
Ответить
pozdravlaiu :) klass!!!
da, mashina otlichnaia, xotelbi ia ee transmissiu v svoi H22 Prelude zapixnut, bilo bi kruto. u menia mexanika no kakto ne nraviatsa peredatochnie chisla
 
 
Ответить
У меня прелюд с такой же головой, просто супер.
 
3
Ответить
Дело в том что Prelud"овский H22 и Accord"овский H22 это разные двигателя, совершенно разные уж поверьте у меня был прел с таким двигателем, а сейчас езжу на ЕвроР, ощущения различны, но Евро явно порезвее и поприятнее
7
 
Ответить
У меня прел с такой же Головой, просто огонь,но такого евроэра я уже пребирал.P,S.ине раз!!!!
1
4
Ответить
Plum и не говори ерунды насче того что ACCORD резвее ,а то можно проверить.{Кто резвее}.
1
5
Ответить
Не мог ты евро р приберать по определению, и не надо обманывать честной народ, потому что это не правда!!!Две разные машины, прел по сравнению с евро не самокат, конечно, но все-таки не дотягивает слегонца!!!
4
 
Ответить
Обязательно проверьте, все споры решают мордобоем, кто сильнее тот и прав!!!! Сильнейший пусть напишет: кто победил!!! :-))))
 
 
Ответить
Зачем спорить. все проверено в стоке евро Р объезжает прелюда в стоке на полкорпуса на 402. так как у евро Р коробка короче. в стоке евро Р объезжает СИР Т на полтора корпуса. проверено!!!!!
11
1
Ответить
Прикольная машина...но мне больше нравяться настоящие мужики...имею ввиду например Mark II или Chaser
5
29
Ответить
VTEC
Машина класс!!!, мечтаю о такой, а затюнить представте чо будет!... это не какой-нибуть@!#$ый Nissan, это HONDA!!!!!!!!!!!
2
1
Ответить
Благовещенск
Мечтаю о чёрном Евро R года так 2003...
 
 
Ответить
Euro R 2003 года это уже следующее поколение и кузов у него CL-7, объем двигател 2л, а мощность 220 л/с.
1
 
Ответить
НЕ МОГУ ДОЖДАТЬСЯ КОГДА НАСТУПИТ 1 ИЮЛЯ И МНЕ ОТДАДУТ ДЕНЬГИ.СРАЗУ ПОЕДУ ЗА ЕВРИКОМ.ВЕСЬ ЧЕШУСЬ.ААААААААААААААААААААААА ААААА
 
 
Ответить
Ребя кто нибудь кто сталкивался с такой проблемой бампера!!!!!БАмпер на CF4 и CL1 одинаковые?Я понимаю что обвес разный а так вообще?
2
 
Ответить
    
Нижневартовск-Краснодар
Сообщений: 1426
а так вообще то они все одинаковые :)
https://www.drive2.ru/users/varior-nv/
Instagram - dan.fed.86
Ford Mondeo '11 _ 2.0 TDCI Titanium
Мои отзывы: Honda Accord 1998, Honda Civic 1993
 
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!


Продажа Honda Accord в Москве


Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Хонда Аккорд.
Посмотреть всё о Хонда Аккорд
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром