Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Обзор Mazda3 нового поколения

Обзор Mazda3 нового поколения

06.04.2009 | 21334 просмотра
Вам нравится этот автомобиль?
924 (70%)
395 (30%)

Новая модель
представлена в Италии 2008-12-03

Источник: «За рулем»
Автор: Михаил Гзовский
Фото: Михаил Гзовский

при перепечатке ссылка на источник текста обязательна!

 

В комплектации «Спорт», помимо низкого бампера и 17-дюймовых колес, можно заказать адаптивную систему освещения с поворотными биксеноновыми фарами.

Мероприятия такого рода называют sneak peek — «первый взгляд». Завесу секретности над новой «Маздой-3» приоткрывает Михаил Гзовский.

Что, новый хозяин, надо?

Несмотря на ниспадающую крышу и высокую линию остекления, сзади в хэтчбеке достаточно места над головой и весьма уютно. 

Интерьер свеж с точки зрения стиля, верхняя часть передней панели сделана из приятного на ощупь мягкого пластика. 

На многофункциональный дисплей под козырьком выводится информация с бортового компьютера, а также параметры аудиосистемы. 

От трех приборных колодцев отказались в пользу двух. 

Объем багажника хэтчбека – 340 л, на 5 л меньше, чем у предшественника. У седана – на 17 л больше, чем раньше, – 430 л. 

На седан прежнего поколения в России приходилось 64% продаж. В Европе – всего 20%. Соотношение вряд ли изменится и теперь. 

Силовая структура кузова. 

Водительское кресло стало удобнее, задний диван позволит хорошо устроиться двоим рослым путешественникам. 

Сиденья в топовой комплектации отделаны кожей.

Помните замечательный мультфильм «Волшебное кольцо»? В нем дочь змеиного царя одарила доброго Ивана перстнем, вызывающим трех сказочных помощников. А те готовы и  хрустальный мост сложной инженерной системы создать, и подогнать к нему автомобиль с керосиновым двигателем.

Добрая сказка всплыла в памяти во время общения с японскими инженерами «Мазды». Всегда уважительно-приветливые, готовые ответить на любые вопросы и не упускающие возможности поинтересоваться нашим мнением о новой «трешке». Мы же те самые «новые хозяева», которым они так хотели угодить.

Та машина появилась в 2003 году и стала самой популярной моделью фирмы: ее тираж на сегодня — порядка 2 млн штук. Наибольшим успехом «трешка» пользовалась в Европе, где продали 460 тыс. машин. Рынком № 1 стала Россия.

Первые часы мы провели с художниками фирмы. Мне показалось, главный дизайнер Кунихико Курису чуть расстроился, услышав от меня, что «трешка» смотрится блестяще, но типично по-японски. Позже, под скупыми лучами зимнего испанского солнца, я подумал, что был не совсем прав: азиатские мотивы доминируют разве что в фонарях, а элегантная подштамповка чуть выше порога и взмывающая к корме поясная линия — уже Европа. Mazda3 определенно прибавила утонченности и одновременно агрессии.

Реорганизацию рабочего места водителя нам проиллюстрировали анимацией: компьютерный человечек легче дотягивается до рычага коробки передач и меньше крутит головой в поисках нужной информации. Передняя панель отныне двухъярусная — кое-кто из японских конкурентов уже откатал такую схему, потребители довольны. Конечно, это не гоночный кокпит, но смотрится задорно!

Вскоре представилась возможность помучить инженеров. Каверзные вопросы журналистов заставили японцев признать: и подвески, и силовая структура кузова, и двигатели, по сути, прежние, хотя и прошли глубокую модернизацию. Седан и хэтчбэк стали длиннее на 90 и 55 мм соответственно. При этом масса новой «трешки» чуть меньше, ширина и колесная база — как у предшественницы. Двигателей для России по-прежнему два — 1,6- и 2-литровый бензиновые мощностью, как и прежде, 106 и 150 л.с. соответственно. Но чем дольше длился рассказ японцев, тем чаще брови присутствующих вздымались в удивлении. Бензиновые моторы менее навязчивы по децибелам, чем у Honda Civic и Toyota Auris? Хорошо! Mazda3 существенно тише «по колесам» не только старой «трешки», но и VW Golf? Интересно! Аэродинамические шумы ниже, чем у Audi A3? Это уже вызов!

Наконец-то томлению пришел конец! Для затравки взял 1,6-литровую бензиновую версию. Усаживаюсь в кожаное сиденье и сразу вспоминаю слова лектора: «Длина подушки увеличена на 20 мм, а спинки — на 35 мм». Сидеть действительно удобнее, как и орудовать приподнятым на 60 мм рычагом механической коробки. Услышаны жалобы обладателей большой обуви: пространство вокруг педали газа увеличили на 15 мм, так что перебрасывать теперь ногу проще.

На момент подписания материала в печать цены «трешки» еще не определены. По слухам, они останутся на том же долларовом уровне, что и раньше.

Найти плохие дороги на острове Майорка целая проблема. Быть может, поэтому первые километры так удивляют. Это точно «Мазда»? Та, которую часто поругивали за неважную шумоизоляцию?! Ее не узнать. Конечно, чистый асфальт без стыков и гравия в сочетании с радикально летними шинами Toyo гипертрофируют ощущения, но эффект поразительный. На его фоне даже не слишком голосистый двигатель показался не таким уж тихим.

Узкие и пустынные двухполоски, изобилующие велосипедистами и крутыми поворотами, — что может быть лучше для оценки возможностей шасси? Наверное, многие апологеты агрессивного пилотирования расстроятся, но, по мне, «Мазда-3» стала лучше, взрослее. Исчезла нервность на высоких скоростях, что заставляла крепко держать баранку. Машина меняет траекторию плавнее и мягче, но без явных запаздываний и кренов.

Любопытно, что 2-литровая версия с автоматом показалась ненамного быстрее. Новый 5-ступенчатый автомат прогресса по сравнению с трансмиссией предыдущей модели не продемонстрировал — вполне ординарная коробка с настолько длинной третьей передачей, что ехать в кик-дауне на ней придется до 140 км/час. А вот плавность хода даже на 17-дюймовых колесах достойна всяческих похвал.

Ну что, новый хозяин, доволен? Многие потребители превыше всего ценят ездовые возможности, дизайн и комфорт. На этих фронтах японцы нанесли главный удар, и, по-моему, точно в цель. Уже прощаясь, не преминул поинтересоваться у программного менеджера «Мазды-3» Йошиюки Маэда, на какой машине ездит он. Ответ порадовал: среди прочего на легенде роторно-поршневого течения Mazda RX-7. Значит, быть и новой «трешке» MPS! Специально для тех, кто будет скучать по острым ощущениям!

Mazda 3 стала элегантнее, дороже в отделке и спокойнее на ходу — именно такой ее и хотели видеть европейские автомобилисты.

Дело техники

Технические характеристики Mazda3 2009. 

Глубокая модернизация — это, в частности, лучшие безопасность и оснащение, но не ценой прироста массы. В машине существенно выше процент высокопрочных сталей, что позволило облегчить кузов на 15 кг. Но это не всё: повышение прочности многих деталей, например опоры коробки передач, опорного кронштейна рулевой колонки, центрального усилителя крыши, соединения чашек задней подвески, позволило снизить вибрации и шумы. Экономия массы дала возможность сделать подрамник подвески толще и добавить демпфирующий материал под задним сиденьем и внутри задних стоек кузова. В результате звуковое давление от дороги снижено с 76,5до 74,5 дБ.

Источник: автомобильный журнал «За рулем»
При перепечатке ссылка на источник текста обязательна!


Дром

Комментарии

     
Барнаул
Сообщений: 109
ниче так Машинко!!!!
ЗавХОЗ))))
Мой отзыв: Subaru B9 Tribeca 2005
20
9
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3143
колодцы на приборке как то в разные стороны глядят....и эта улыбка.... но с боку очень даже ничего! хороший авто
Civic был
Civic есть
22
8
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 415
С дизайном у мазды как всегда порядок!
Счастье это не владеть тем, что хочешь, а хотеть то, чем ты владеешь...
Мой отзыв: Lexus GS300 2008
20
14
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 415
Кстати салон они существенно улучшили. имхо
Счастье это не владеть тем, что хочешь, а хотеть то, чем ты владеешь...
12
9
Ответить
Max
Екатеринбург
особено понравилась обозначение шин в таблице данных производителя: 295/65/15 :)
13
8
Ответить
    
Сообщений: 1236
Японцы воплотили в этом автомобиле мечту своего народа - широко открытые глаза :-)
Винил | Детейлинг | Автомойка премиум класса ГОСТ
Алтайская 2, тел. 93-67-67, 902-902
18
6
Ответить
     
Сообщений: 91
Трешка первого поколения красивее. Едва ли ее сама Мазда сможет превзойти по красоте.
21
15
Ответить
FencerStar
Первое поколение машины обладало более агрессивным дизайном! Жаль, что нынешнее немного утратило эту черту, а так ничего, очень даже симпатичный автомобиль.
19
12
Ответить
 
Лужков-сити
Сообщений: 224
НА фотке "сзади три четверти" хэтч сбоку чем-то смутно напоминает Вилл от Тоёды
ещё бы ценник человеческий
6
3
Ответить
 
Лужков-сити
Сообщений: 224
И по салону - навигацию опять лепить на присоске на лобовуху((((
Пора уже делать это штатной опцией и на русском языке
15
1
Ответить
 
Краснодырск
Сообщений: 203
отлично переработанный автомобиль, мне нравится, хотя к дизаину нужно попривыкнуть
7
5
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 942
да простят меня маздаводы - не могу смотреть на эту идиотскую улыбку во весь бампер аля пежо... портит все впечатление. Предыдущая как то более целостная была что ли.
R-22.ru
Нашел колеса дешевле в Москве/Питере?
Шли ссылку в личку - сделаю ещё дешевле и быстрее!
24
6
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
Стильно и мощно. Даже бы сказал, агрессивно некоторым образом. Зачёт.
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
10
10
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 526
ААА Пежо!!! Маздай сделала Пежо!
Если не выстрелил, то точно промахнулся.
17
8
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1067
а мне нравиться, лучше чем старый кузов...
euroR CL7 '03

1cprogrammist.ru

Продам участок 10 соток на ул. Ф. Энгельса
14
18
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 246
А у меня немного другое мнение. Сам перемещяюсь сейчас нв Мазде и мне нравится резкость и жесткость данного авто, но это мне, другим похоже нет. Но раньше да и пока сейчас есть выбор: комфорт -тоета, спорт и жесткость -мазда и хонда, спорт и тех оригинальность субару. (это я все утрировано, не придерайтесь). А сейчас Мазда станет комфортней, следующая Королла симпатичней и спортивней, Субару откажется от опозита, Хонда уже ушла от высоких оборотов и спорта. Через пять лет машины станем выбирать только по внешниму виду и ценнику. Заметьте почти все авто которые ярко выделялись своими характеристиками и уникальными возможностями из массы как правило уже сняты с производства и не имеют прямых аналогов. (Делика, 105-ка, Супра, Ноах, ГТР - новый согласитесь не совсем продолжение линейки, а совсем другой авто ВехиКросс, и тд. остались Патрол, но движки уже не те, Мазда RX, но сколько им осталось. По этому пути идут Тойота и Фольксваген, а остальные тянутся за ними вместо предложения альтернативы.
Нива 90,Калдина 93,Паджеро 90,Авенир 99,Аксела 04,Аутбек 03-было
Прожорливый америкос-есть
30
2
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1688
Не знаю как 3-ка, но новая 6-ка точно шедевр...
14
6
Ответить
KIRILL_174
Седан вылитый Lancer X только с другими фарами и салоном.
3
44
Ответить
А вот зачем такой маленькой машинке такое большое торпедо, да какая тут динамика 2л 150лс и 10,6сек до сотки очень вяло хотя и(АТ), а так симпотявая и шумки ей действительно не хватало оч сильно, а расход у друга 3-ка 1,6 ездиет конеш лихо под 15лит 95-го так что неверюююююю!!!!
3
20
Ответить
 
BSK
Сообщений: 7151
Жалко MPS на тест не взяли
Lexus IS250
Mitsubishi Airtrek Turbo-R
Su-24M)
6
4
Ответить
 
BSK
Сообщений: 7151
Кстати обратите внимание салон в передней части сивик напоминает
Lexus IS250
Mitsubishi Airtrek Turbo-R
Su-24M)
6
13
Ответить
Cvx
  
Бийск
Сообщений: 452
и че вы гоните на ние хороший аппарат
Honda Accord EXE
Toyota Allion A20
6
3
Ответить
     
Сообщений: 4041
Машина красивая, не более того. Брат купив мазду3, 2008 года сказал, ожидал намного большего, королла гораздо интересней, но на 150 тыс руб. дороже
Мой отзыв: Subaru R2 2003
6
9
Ответить
    
Абакан
Сообщений: 1146
двиги почему-то у мазды маловато кобыл выдают!
2
6
Ответить
   
Москва
Сообщений: 574
Фотографу следует оторвать руки...
Мой отзыв: Subaru Impreza 1998
1
4
Ответить
star45
Как владелец мазды 3 спорт после рестайла, т.е. как раз до этой версии, скажу что дизайн мне вообще не нравится... Ну что за дурацкая мода у всех машин пошла на эти улыбки. Никакой оригинальности.
Все таки старые кузова более агрисивные, и это касается не только мазды, но и субары и хонды.
Все же рад что у меня предыдущий кузов!
6
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 246
Интересно и чем же Королла интереснее????
Нива 90,Калдина 93,Паджеро 90,Авенир 99,Аксела 04,Аутбек 03-было
Прожорливый америкос-есть
4
2
Ответить
Мазда 3 - безликое существо. В ней нет ни харизмы, ни характера, есть только "конфетность".
Машина из серии "купи меня своей подружке"
13
9
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
мда, стрёмненький видончик, особенно передок.Единственная Мазда 5 ещё ничё выглядет, с такими дизайнами скоро Лада красивей будет.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
5
7
Ответить
  
Сообщений: 361
Лада красивей будет? Да, похожа свинья на быка, только шерсть не така.
6
3
Ответить
vladOG
прошлое поколение лучше было!
6
2
Ответить
  
Сообщений: 397
Машинки из мультика напоминает передняя часть))))
Не делай добра, если не хочешь зла
Несдержанность — глупость, терпение — ум.
5
 
Ответить
   
Москоу
Сообщений: 518
имхо гольф 6 лучше, мазда трешка както не серьезно выглядит
Lexus RX330 - gone
BMW M3 E46 - now
10
6
Ответить
В полне ожиданый дизайн и внешность, выглядит она серьёзно для мазды 3 и хорошо скрасит авто рынки и города нашего города, очень ходовой и интересный вариант (ходовка) ещё и МРS выйдет вообще четкая будет!!!
4
3
Ответить
   
Регион 54, город 383
Сообщений: 1011
Гламурастенькая клубная машинка. Банальная до безобразия.
План Путина есть полицейское государство плюс тазификация всей страны!!!
6
 
Ответить
Тюмень
Большой минус - отсутствие возможности штатной 2дин головы. Прийдется владельцам колхозить и вкрячить альтернативные варианты.
1
 
Ответить
     
Саратов
Сообщений: 2528
anton_i_o для этих целей бардачок неполохо подходит :)))
www.emex.ru - автозапчасти вовремя.
Единый номер (8452)746-846
Мой отзыв: Toyota Sprinter Marino 1993
1
 
Ответить
Fâtih Kemerli
anton_i_o не могу сказать, что это прям большой минус...но "трёшка" мне очень понравилась в целом...а субару вот только расстраивает своими дизайнами...((
 
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Ничё так.
GET BIG OR DIE.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1078
Какая будет минимальная цена в России? Кто-нибудь знает?
 
 
Ответить
 
Волгоград
Сообщений: 208
Сделают 800 кусков, не меньше
Honda Stream 2004 г.в.
Блог Забрагина - самая честная позиция мужика в наше время))
 
 
Ответить
     
Безродный космополит
Сообщений: 2242
Очередной обмылок-клон. Помните в свое время мы своей неприхотливостью испортили производителей стан соцлагеря? По ходу и до японцев дошло, что не нужно вкладывать душу. И так возьмут...
GG2 '2005
SG5 '2007
VF750C '1988
FXDWG '1995
1
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 2021
мне нра..... Красотка))
Кто счастлив, тот и прав. (с)
2
1
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1072
Улыбка в стиле пежо. А в целом нравится!
был туд
1
 
Ответить
sisco
Москва
Пежо, мля....
Накуреная машина! :)
3
 
Ответить
    
Кемерово сити
Сообщений: 1594
машина похожа на себя, от мазды другого и не ожидали. это мазда и не с кем ее не спутаеш. матрешка" на мой взгляд вполне добротная получилась.
Mitsubishi Delica D3 (2014)
Nissan qashqai (2016)
2
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 184
Интересно, и кто же из японских конкурентов уже обкатал двухярусную панель приборов, случаянно не тот, у которого двигатели более навязчивы по децибелам:)
VW PASSAT B7 1.8 TSI DSG
HONDA CIVIC 5D 1.8 Sport АMТ
1
 
Ответить
temarnd
На мазду 6 очень похожа ! типо королла-камри
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6046
Мазда на своей волне. Уверен она найдет своих покупателей.
Всю ночь не ешь,весь день не спишь.. -конечно устаешь!.. ))
1
 
Ответить
     
Сообщений: 125
Дизайн стал хромать у япов... В прошлом кузове куда удачнее машинка!!! Это совсем не вппечатлила, а даже наоборот разочеровала.
Ждал лучшего!
3
 
Ответить
KAK
   
Иркутск
Сообщений: 18764
С пивком потянет данное авто. )))
 
 
Ответить
еранда, ерундой
сзади как тойота вил вс, а спереди как пижо 107
 
1
Ответить
    
Спб
Сообщений: 1552
просто рестайлинг, ничего больше.
кто понял жизнь, тот не торопится...
Мои отзывы: Toyota MR2 2000, Ferrari 360 2003
1
 
Ответить
За что "Тройку" испортили!!!!
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2603
Что-то какая-то женская вся, игрушечная, прежняя смотрелась тож игриво, но выделялась в потоке и выглядела очень хорошо, и всем нравилась. Надо было просто 6-ку умешьшить в размерах и все. А так вроде нравится, но и что-то не так, для полного впечатления надо будет вживую увидеть сей аппарат. Но в любом случае не оставляет равнодушным.
Stream RN6
 
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 750
Решетка аля Pegeaut 308,фары и капот Mazda RX8,багажник типа Opel Corsa,а где свой стиль
Grand cherokee>galant>Nissan Gloria>
airtrack>allex>ATENZA Sport Wagon>Lexus GS300
 
1
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 750
Еще руль как у Цивика
Grand cherokee>galant>Nissan Gloria>
airtrack>allex>ATENZA Sport Wagon>Lexus GS300
 
1
Ответить
  
Оренбург
Сообщений: 9895
на какую-то из хонд похожа
Toyota RAV-4 2004

Самое ценное - это не то, что у нас есть, а те, кто у нас есть ©
 
1
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 85
предыдущая имхо лучше
Toyota Mark II, JZX101, 2JZ-GE
Мой отзыв: Honda Prelude 1994
 
 
Ответить
  
Сообщений: 9052
Ох уж эта её улыбка!
 
 
Ответить
dragomir2010
Сочи
Сначала вызывает улыбку, а через 5 минут раздражение, но пежо вызывает раздражение на 5 минут раньше. Машина для подростков, чтоб доехать до дискотеки!
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!


Продажа Mazda Mazda3 в Москве


Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Мазда Мазда 3.
Посмотреть всё о Мазда Мазда 3
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром