Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Как будут сдавать экзамен на права с 1 сентября 2016 года

Как будут сдавать экзамен на права с 1 сентября 2016 года

01.09.2016 | 42472 просмотра

Привет, друзья!

В новый учебный год — с новыми билетами ПДД как в ГИБДД. Билеты ПДД онлайн 2016 уже с нами.

Вы наверняка в курсе, что с 1 сентября 2016 года в силу вступают новые правила проведения экзамена в ГИБДД. Бояться нечего, Дром подготовился к изменениям и поможет вам быстро освоиться в новой реальности.

Что же поменялось? Экзамен остался по сути прежним, но требования к его прохождению стал заметно жёстче.

Теоретический экзамен

1. Стандартный экзаменационный билет состоит из 20 вопросов.

Все вопросы в экзаменационном билете разделены на 4 тематических блока, по пять в каждом. Тематический блок — это группировка вопросов по одной из основных 4-х тем ПДД. Блоки в билете идут друг за другом вот в таком порядке: первый блок (1-5 вопрос), второй блок (6-10 вопрос), третий блок (11-15 вопрос), четвёртый блок (16-20 вопрос).

Каждый из 4-х блоков относится к одной из 4-х групп. Т.е. из каждой группы выбирается ровно 1 блок.

2. На экзамен отводятся классические 20 минут.

3. За 20 минут ответить нужно без ошибок на все вопросы. Тогда вы однозначно проходите в следующий тур.

4. Вы получите 5 дополнительных вопросов, если не справитесь с одним из основных вопросов. Т.е. если дали один неправильный ответ либо не успели ответить на один основной вопрос.

В этом случае вы получаете дополнительный блок вопросов, выбранный из той же группы.

Например, если допущена ошибка в вопросе 4, то дополнительно придется ответить на вопросы 1-5 из какого-то другого билета. Если допущена ошибка в вопросе 17, то придется дополнительно ответить на вопросы 16-20. На решение всех пяти вопросов дается всего 5 минут. И тут ошибаться вообще нельзя. Иначе — экзамен не сдан.

5. Также вы можете получить 10 дополнительных вопросов, если не справитесь с двумя вопросами, причем эти вопросы должны быть из разных тематических блоков. В этом случае на экран выводятся 2 дополнительных блока вопросов из тех групп, в которых допущены ошибки.

Например, если ошибки допущены в вопросах 1 и 11, кандидат в водители получит блоки с вопросами 1-5 и 11-15 из других билетов.

То же верно в случае пропуска одного вопроса в одном тематическим блоке и ошибки в вопросе другого.

Помните! Если ошибки допущены, например, в вопросах 14 и 15, т.е. в одном тематическом блоке, то дополнительные вопросы на экран не выводятся. Это автоматически означает, что экзамен не сдан!

И самое главное: в дополнительных вопросах ошибаться никак нельзя! Даже при одной допущенной ошибке экзамен тут же будет не сдан.

6. Экзамен будет считаться успешно пройденным только в двух случаях:

  • Если вы правильно ответили на все 20 вопросов.
  • Если вы допустили 1 или 2 ошибки (в разных блоках) основных вопросов, а затем правильно ответили на все дополнительные.

7. Во всех остальных случаях экзамен будет НЕ сдан.

А именно:

  • Если вы допустили 3 ошибки в основной части экзамена.
  • Не решили/пропустили 2 вопроса из одного тематического блока.
  • Допустили хотя бы одну ошибку в дополнительных вопросах/пропустили хотя бы один доп. вопрос.
  • Если вы вдруг решили воспользоваться шпаргалкой или спросить совета у соседа.
  • Если вы вдруг решили встать и уйти с экзамена.

Есть еще один интересный момент, о котором заранее позаботились и прописали в новом регламенте:

Если в процессе экзамена завис компьютер или возникли какие-то неполадки в его работе, то вам нужно смело и быстро сообщить об этом экзаменатору. Вас пересадят за другой компьютер, но экзамен придется начать сначала, то есть весь ваш «прогресс» обнулится и решать вы будете другой билет.

Запутанный ужас, да? Билеты ПДД онлайн 2016 на Дроме сделаны так, как в ГИБДД.

В режиме тренировки на нашем сайте вы сможете подготовится к новым экзаменам ПДД 2016.

Практический экзамен

Практический экзамен на закрытой площадке (автодроме) тоже немного изменился — появились новые упражнения на автодроме для категорий B, C, D и подкатегорий B1, C1, D1.

Для начала напомним вам, какие упражнения на автодроме были раньше, которым обучались кандидаты в водители в автошколах и сдавать которые готовы были на квалификационном выпускном экзамене.

1. «Змейка»:

 

Ученику необходимо было остановиться перед стоп-линией, перед линией «стоп», поставить автомобиль на нейтральную передачу и, подняв стояночный тормоз, отпустить педаль тормоза. Затем включить первую (D) передачу, снять с «ручника» и проехать 4 поворота, огибая конуса. Два левых и два правых поворота. Затем остановиться на «финишной» стоп-линии и проделать все те же самые действия для остановки и удержания на месте автомобиля.

Для кандидатов в водители это упражнение всегда было самым лёгким и при обучении, и при сдаче экзамена. К огромному сожалению будущих водителей «змейка» уже не будет прежней. Но об этом чуть ниже.

2. Остановка и начало движения на подъеме («Эстакада»).

«Эстакаду» сдают как на автомобиле с механической коробкой передач, так и с автоматической. Странно, но это действительно так. Процесс «трогания» в подъем мы описывать не будем (оставим это инструкторам в автошколах), но суть упражнения вполне понятна — необходимо заехать в подъем с минимальным, а лучше нулевым откатом. Упражнение выполняется только с использованием стояночного тормоза на автомобилях с любым типом коробки передач.

Здесь ничего не изменилось, остановка, заезд в подъем, снова остановка, показательное трогание без отката, проезд до «финиша» и снова остановка.

3. Разворот в ограниченном пространстве.

Это упражнение также осталось прежним. Оно совсем несложное, главное — не сбить конуса (впрочем, как и при выполнении любого другого упражнения).

4. Въезд в бокс задним ходом.

Заезд в бокс или, как еще называют это упражнение, «заезд в гараж». Ничего нового, упражнение осталось и, возможно, именно его вам придется сдавать на экзамене, надеемся, вы достаточно хорошо научились его выполнять!

5. Параллельная парковка.

Все просто и понятно. И остается одним из основных упражнений на автодроме.

Итак, из 5 упражнений изменения постигли только «змейку», остальные 4 упражнения остались неизменны.

Что же стало со «змейкой» и какие новые упражнения придется сдавать на закрытой площадке?

Всего их 3:

  • Новая змейка;
  • Повороты на 90 градусов;
  • Проезд регулируемого перекрестка.

1. Новая змейка.

Это упражнение придет на замену хорошо знакомой всем кандидатам в водители «старой» змейке. Она состоит всего из одного поворота налево и одного направо. Однако выполнить их нужно по плавной траектории.

2. Повороты на 90 градусов.

Данное упражнение абсолютно новое. Заключается оно в том, что водитель должен выполнить поворот налево и поворот направо. При этом пространство для маневра ограничено, а повороты очень резкие за счет своего градуса.

3. Проезд регулируемого перекрестка.

Внимание! Это упражнение будет использоваться только на автоматизированных автодромах.

Автоматизированный автодром — это комплекс специальных технических средств и сооружений, предназначенных для обучения и приема первого этапа практического экзамена с использованием электронной системы контроля и оценки навыков управления транспортными средствами кандидатов в водители.

При выполнении упражнения необходимо будет подъехать к перекрестку и проехать через него в заданном направлении. Руководствоваться нужно будет сигналами светофора.

До 1 сентября 2016 года экзаменатор выбирал 3 из 5 упражнений для сдачи вождения на автодроме. После 1 сентября все становится немного иначе.

Для успешной сдачи экзамена кандидат в водители должен выполнить следующие упражнения:

  • Остановка и начало движения на подъеме;
  • Въезд в бокс задним ходом;
  • Параллельная парковка.

Кроме того, экзаменатор выбирает два из трех упражнений:

  • Новая змейка;
  • Повороты на 90 градусов;
  • Разворот в ограниченном пространстве.

На автоматизированном автодроме также нужно выполнить упражнение «Проезд регулируемого перекрестка».

Итак, делаем вывод о том, что экзамен на автодроме с 1 сентября 2016 года включает 5 упражнений (6 на автоматизированном автодроме), а не 3, как это было раньше.

Если вы идете в автошколу за водительским удостоверением на право управления двухколесным транспортом, то тут вас тоже ждут «новинки» на автодроме.

Новые упражнения на автодроме для категорий А, М и подкатегории А1:

  • Маневрирование в ограниченном пространстве, торможение и остановка при движении на различных скоростях, включая экстренную остановку;
  • Парковка транспортного средства и выезд с парковочного места;
  • Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров.

Все упражнения, которые нужно было сдавать на автодроме до 1 сентября 2016 года, будут объединены в упражнение номер 1:

Это упражнение состоит из 4 частей:

  • Габаритная восьмерка;
  • Змейка;
  • Скоростное маневрирование;
  • Габаритный коридор.

* Упражнение «скоростное маневрирование» необходимо выполнить за 35 секунд.

После «многосоставного» первого упражнения кандидатам в водители предстоит выполнить еще два совершенно новых упражнения.

Упражнение 2 предусматривает парковку мотоцикла задним ходом на парковочное место. Поскольку передачи заднего хода у мотоцикла нет, выполнять парковку кандидат в водители должен спешившись.

Упражнение 3 заключается в том, что кандидат в водители должен припарковать мотоцикл возле бордюра. При этом расстояние до бордюра не должно превышать 30 сантиметров.

 

Изменений в проведении и сдаче экзамена достаточно много. Мы рассказали о самых крупных, касающихся сдачи теории и автодрома. Кое-что поменялось и при приеме экзамена в городе, но, в основном это организационные моменты при выпуске учащихся с автошкол, а также некоторые перемены в сроках пересдачи экзамена. Есть в этом «списке» и общие федеральные нововведения, но также много и локальных, региональных. Поэтому эти моменты мы опустим, о них вам подробно расскажут в автошколе.

В любом случае, бояться нового порядка сдачи экзаменов не стоит, в автошколу вы идете учиться и, если отнесетесь к обучению со всей серьезностью, внимательностью и упорством, то с легкостью преодолеете это путь превращения в Водителя!

 

 

ПДД Онлайн 2016


Дром

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром