Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Опыт получения водительского удостоверения в Японии

Опыт получения водительского удостоверения в Японии

24.03.2008 | 79455 просмотров

Хочу рассказать, как получить японские права. Первый раз я получал права зимой 2000 года в городе Саппоро. Приехал с японцем в автошколу, потребовался только загранпаспорт и перевод водительского удостоверения на русский язык (перевод сделал заранее в Российском консульстве, стоило это 5 000 иен и три дня ожидания). Там же проверили зрение, стоило это около 2 000 иен.

Тут же отправили на письменный экзамен. Спросили, на каком языке я желаю отвечать, сказал, что на русском. Выдали листок, на котором было 10 вопросов на японском, продублированных на русском языке. И два варианта ответа, надо поставить галочку в нужном квадратике. Внимательно вчитывайтесь в вопросы и учитывайте иностранную лексику. Например, если нарисован запрещающий знак проезда и вопрос «Сюда нельзя ехать?», не отвечайте НЕТ! Пишите ДА (в смысле «да, нельзя ехать»). Вопросы не сложные, допускается 3 неправильных ответа. Ограничения по времени мне не предъявляли. Я потратил около 10 минут.

Вождение назначили через неделю. Причём нужно выбрать, на какой коробке желаешь сдавать. Если на автомате, то имеешь право ездить только на автомате. Если на механической коробке, то на любой. Сдаётся вождение в автогородке при школе. Там есть светофоры, мост, ж.-д. переезд, препятствия, которые нужно объезжать, перекрёстки и т. д. Сперва на плане покажут, какой будет маршрут. Потом садишься с инструктором, он проезжает и показывает, где ты должен повернуть, остановиться и т. д. Затем меняешься с инструктором местами и повторяешь те же действия. Инструктор подсказывает заранее, что должен сделать, естественно, на японском языке. Поэтому выучите хотя бы десяток слов, типа «миги» — право, «хидари» — лево, «массугу» — прямо. Я благополучно завалил с первого раза. Основные ошибки были:
— не посмотрел в зеркала перед троганьем с места (да смотрел я, смотрел!);
— когда крутил змейку задним ходом, держал руль одной рукой и двигался слишком быстро;
— не на той передаче проезжал перекрёсток (?!).

Перенесли ещё на неделю. Вечером я приехал с японцем в автогородок на тренировку. Если на своей машине, стоит 2 000 иен в час, если на учебной, то 5 000. Через неделю на экзамене вроде всё делал правильно, инструктор сказал — пересдавать. Мой японец отвёл инструктора в сторону, минут пять разговаривали, наконец-то уговорил поставить зачёт.

Вот так я стал обладателем заветных корочек. Срок действия у них до второго дня рождения. Так что, если у вас скоро день рождения, то чуть больше двух лет, а если недавно прошёл, то считайте сами. После этого права необходимо обменять. Также по этому удостоверению имеешь право ездить на мокике 50 сс (на мотоцикл сдаётся отдельно, причём зависит от кубатуры мотоцикла). Сказали, год должен ездить со знаком «молодой водитель». Это такая пластиковая жёлто-зелёная стрелка, она либо на магните крепится к корпусу, либо в салоне на присоске к стеклу машины, спереди и сзади. Предназначена для того чтобы другие водители видели, что едет «чайник», и были более внимательны.

Знак «молодой водитель»:

Опыт получения водительского удостоверения в Японии. 

Привыкал к правостороннему движению три дня. Первый раз выехал ночью, ездил по городу часа три. На следующий день вечером, когда час пик прошёл, и машин мало. На третий день уже ездил уверенно и свободно.

Второй раз сдавал в 2004 году. Получилось так, что я поменял имя и фамилию, и снова приехал в Японии. В Саппоро была очередь на сдачу экзаменов на два месяца вперёд. Поэтому я поехал в город Кусиро и записался там. Потребовали карточку регистрации иностранца с регистрацией в регионе. Она представляет собой пластиковую карточку с фотографией и адресом проживания, выдаётся иностранцам, приехавшим на срок свыше месяца. Используется как удостоверение личности, с ее помощью открываете счёт в банке, регистрируете сотовый телефон и т. д. Получить её можно, обратившись в мэрию в отдел регистрации иностранцев. Там указываете адрес, где собираетесь жить. Можно назвать «от фонаря», только реальный адрес, можно указать гостиницу. Называется она по-японски «гайкокудзин торокусё», срок получения около 10-15 дней.

Удостоверение личности:

Опыт получения водительского удостоверения в Японии. 

Поехал в Российское консульство, там сказали, что перевод стоит уже 6 000 иен, и большая очередь, за срочность 10 000. Очереди я не увидел, поэтому понял, что обычный развод на бабки. Сказал, что не к спеху. Через два дня позвонили и сказали, что готов. Так что не попадайтесь на эту удочку. Кстати, пока получал перевод, прочитал прейскурант на стене, что стоит это по-прежнему 5 000 иен, а если есть исправления, то тогда 6 000.

После получения карточки поехал в школу, назначили день экзамена. Пока ездил по российским правам, иногда прокатывает, во всяком случае в Саппоро русские часто ездят по ним. Главное — не нарушать, а если остановил полицейский, не показывать, что знаешь японский, тупить, на все вопросы отвечать «вакаранай» — не понимаю.

Когда приехал на экзамены, то вместе со мной сдавал русский парень со знакомым переводчиком Игорем. Тот посоветовал мне сдавать на автомате, так как на нём гораздо легче, а пересдать на коробку всегда можно. Короче, в 10 утра теория, в 11:30 вождение, в 14 часов права на руках.

Водительское удостоверение:

Опыт получения водительского удостоверения в Японии. 

Итак, какие выводы:

Постарайтесь пойти на экзамены со знакомым японцем, лучше всего, если это будет директор фирмы, управляющий. Сдавать быстрее в маленьких городах. Выучите несколько японских слов, которые обязательно пригодятся при общении с инструктором. На письменном экзамене внимательно читайте вопросы и вдумывайтесь, каким будет логический ответ — «да» или «нет». При сдаче вождения перед троганьем с места, повертите головой в левое, правое зеркало и салонное, наглядно, чтобы это видел инструктор. Лучше сперва сдать на автомате. Кстати, перевод водительских прав быстрее и дешевле делать в любом отделении JAF (Японская автомобильная федерация). Стоит 3 000 иен, и на другой день готово. Моему приятелю мы делали именно там. Если собираетесь надолго задержаться в Японии, то лучше вступить в JAF. Вступительный взнос всего 4 000 иен, и ежегодный взнос 2 000. Взамен получаешь бесплатные услуги по буксировке машины до 25 км. Если дорогой кончился бензин, позвоните в ближайшее отделение, и вам привезут в канистре. Зарядят аккумулятор, откроют дверь, если оставили ключи в машине и многое другое. Наверняка видели синие круглые наклейки на заднем стекле с буквами JAF. Это значит, владелец автомобиля является членом федерации.

Если кому-нибудь мои советы окажутся полезными, буду рад. Желаю удачи!

Uncle_cat
Дром

Комментарии

Ч. папа
знак "молодой водитель" на украинский флаг похож.
14
 
Ответить
Курган
А фамилию менял, срок по визе просохатил? :)))
5
1
Ответить
Молодец, Дядя Кот. Очень интересно написал, я прочитал с удовольствием. Япония очень непохожая на нас страна и поэтому все там кажется необычным.
1
2
Ответить
Мокус.
Ульяновск
Очень интересно
4
 
Ответить
 
Тверь
Сообщений: 223
to Аэрофомбола: был косяк, вышло как нелегальный въезд. Лишали на 5 лет права въезда. Вот и поменял. Через год всё равно вылезло. В прошлом году отказали в визе.
5
1
Ответить
 
Тверь
Сообщений: 223
Мокусу: кликни на имени, сможешь написать мне письмо напрямую. Или у Банщика.
1
 
Ответить
Барнаул
Интересно! Да уж. Японский теоретический экзамен - мечта наших двоечников. Еще бы - на 10 вопросов допустимо аж 3 ошибки! Не то, что у нас. 20 вопросов - 2 ошибки. Да ещё и вопросы..Помните тот, когда на нерегулируемом перекрестке равнозначных дорог со всех сторон подъезжают транспортные средства. Очередность проезда? Ответ типа "Правила не регламентируют данную ситуацию. Водители проезжают по взаимной договоренности":) Ага, вышли из машин, провели круглый стол и договорились:)
11
 
Ответить
MAYAK24
Молодей, хочу в Японию.
6
 
Ответить
 
Питербургский Петроград
Сообщений: 4508
Давненько не было ничего действительно интересного!!! Автор, пиши еще!!!
Пересел на левый руль. Но японцам не изменяю )
Мой отзыв: Mitsubishi Colt Plus 2005
3
 
Ответить
 
Тверь
Сообщений: 223
Решил сделать продолжение. Как я попадал в ДТП, как проходят техосмотр, что означают наклейки, как наказывают за нарушения правил дорожного движения.
1
1
Ответить
El St
Интересно было прочитать =)
Ждёмс продолжения… )))
1
 
Ответить
Да давай еще статей, про Тех осмотр было бы интересно
3
 
Ответить
piiye
Ну у них не техосмотр, а техобслуживание. Хотя, и то и другое в одном флаконе. Про ДТП, слава богам, пока не знаю.
 
 
Ответить
   
москва
Сообщений: 957
ХОЧУ В ЯПИЮ
ткани-всякие
мебель-стильная
сыры вкусные
личка рулит
3
 
Ответить
ТТТТТТ
Я ТОЖЕ ХОЧУ!!!!!!!!!!!!
2
 
Ответить
Водитель бронетанка
В целом-верно, но есть маленькие неточности.
Позвольте их уточнить.
1. Карточка иностранца выдается тем, у кого виза на более 3х месяцев. До 90 дней (тур,приглашение) -не делается.
2. Сдать в маленьком городке на выбор- нельзя. Может только на Хоккайдо ( из-за его площади). А так сдается в префектуральном центре.
Счас требуют следующие док-ты-
Оригинал прав
перевод прав ( делайте в JAF- японская автомобильная федерация- стоит всего 3 000, делают 2 дня,а если повезет-то могут и за полчаса- если у них есть образец перевода)
Карточку иностранца
Свидетельство о прописке или регистрации иностранца (получаете в мерии, стоит копеек 200-300 в зависимости от города)
2 фотографии 2.4 на 3- в любом фотоавтомате,формат на права. В экзаменационном центре обычно стоит парочка, но лучше сделать заранее
Анкета-заполняется работником центра
Акцизные марки (для оплаты налога-выглядят как обычные почтовые) на сумму 2 400- в центрах есть окошко, где их продают- оплата экзамена.
При успешной сдаче- еще на сумму 2 100- за саму корочку.
Сведенья недельной давности по Саитаме.
3
 
Ответить
Водитель бронетанка
А, маленькое дополнение- сдается экзамен ТОЛЬКО ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ! то есь если зарегестрирован в Саитаме,сдаешь только там, а не в Токио, Ниигате или где еще.
 
 
Ответить
SPb01
ХА-ХА, русские люди и в Яппии остаются русскими, цель одна-развод!!!!
3
3
Ответить
uncle_cat
Карточка выдаётся тем, кто приехал на срок свыше 30 суток, так и написано в ней. Я же получал по 3-х месячной визе. Может это на Хоккайдо та? Сейчас приятель поменял права, у него голубая полоска и выданы уже на 3 года плюс до дня рождения. Всё никак не соберусь продолжение сделать.
 
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 25
У меня на карине есть такая наклейка JAF :-)
TOYOTA CARINA 2001,AT211,7AFE LB
1
 
Ответить
И всё таки гайжин тороку выдаётся тем кто намерен находится в Японии более 90 дней. RENEW WITHIN 30 DAYS..означает,что вы должны её поменять в течении 30 дней с ...указанной даты http://www.immi-moj.go.jp/tetuduki/index.html http://www.studyjapan.go. jp/jp/faq/faq03j.html
 
 
Ответить
Все интересно В Японии что японцы взяток не берут Очень странно Живу в Ташкенте У нас растаможка на новую и старую три цены Один куб 3 ЕВРО плюс 70 процентов от цены Вот я купил Москвич 2149 90гв за 3000 плюс ремонт 700уе Вот такие ВРЕМЕНА
 
 
Ответить
Alex Rusakovich
есть мнение, что иностранцы с первого раза не сдают...
в Кобе, вернее в Акаши, на русском теории не нашлось, но и на английском сдал без проблем. вопросы и правда там смешные :)
переводил права в JAF, согласен с автором, это дешевле и быстрее, мне вообще сделали за 30 мин. перевод.
вождение тоже сдал со второго раза. в первый раз указали на ошибки. никаких придирок, все объективно. во второй раз я из уже не допустил.

конечно, уроды на дорогах и в Японии встречаются несмотря на их культуру вождения. но все равно, такое удовольствие тут ездить... это после 8 лет постоянного стажа в России...
2
 
Ответить
Да наверное интересно побывать в Японии.
3
 
Ответить
Молодец., главно поучительно
1
 
Ответить
alk
 
магадан
Сообщений: 194
молодец очень интересно
1
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 18275
Где отзыв о том, как лишают прав, как ведут себя после аварии и т.д.????
 
 
Ответить
     
Сообщений: 78552
Водитель бронетанка все правильно описал. У мну была нестыковка с написанием имени в загранпаспорте и российских ВУ (KS и X) прищлось ехать в консульство за справкой о том, что я это я. Да и еще. Перед сдачей сходите на часовые курсы вождения при этом же драйвцентре, где сдаете драйвтест, а потом непринужденно засветите эти бумаги перед инструктором. 95% помогает при прохождении экзамена.
Keep Calm & Carry On
 
 
Ответить
     
Камбарка УР
Сообщений: 91
Прикольно....
На зло злым буду добрым.
Toyota Progres nc 300 '99
Мой отзыв: Toyota Cavalier 1998
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1079
Привыкал к ---> правостороннему движению три дня. ---- :-)
Это когда с Японии домой вернулся?
5
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 126
Если собираетесь надолго задержаться в Японии, то лучше вступить в JAF. Вступительный взнос всего 4 000 иен, и ежегодный взнос 2 000. Взамен получаешь бесплатные услуги по буксировке машины до 25 км. Если дорогой кончился бензин, позвоните в ближайшее отделение, и вам привезут в канистре. Зарядят аккумулятор, откроют дверь, если оставили ключи в машине и многое другое. Наверняка видели синие круглые наклейки на заднем стекле с буквами JAF. Это значит, владелец автомобиля является членом федерации.

До этого Россия не додумается никогда...(
2
2
Ответить
  
Н-ск
Сообщений: 311
J_Staff:
Если собираетесь надолго задержаться в Японии, то лучше вступить в JAF. Вступительный взнос всего 4 000 иен, и ежегодный взнос 2 000. Взамен получаешь бесплатные услуги по буксировке машины до 25 км. Если дорогой кончился бензин, позвоните в ближайшее отделение, и вам привезут в канистре. Зарядят аккумулятор, откроют дверь, если оставили ключи в машине и многое другое. Наверняка видели синие круглые наклейки на заднем стекле с буквами JAF. Это значит, владелец автомобиля является членом федерации. До этого Россия не додумается никогда...(
Да ладно , давно есть такие фирмы и в России (РАТ например)
1
1
Ответить
Услуги по взлому электронной почты, кто нибудь сталкивался?
 
 
Ответить
Поздравляем всех с прошедшими праздниками !
 
 
Ответить
ыке
народ а со скольких лет права можно получать?
 
 
Ответить
  
Уссурийск
Сообщений: 446
— не на той передаче проезжал перекрёсток (?!).

Это покемон наверно имел в виду, что перед поворотом надо перейти на пониженную передачу!)
https://www.instagram.com/wheels_stance/
2
 
Ответить
Я считаю что вам очень повезло с регионом.Хокайдо. По прописки проживания в японии для сдачи прав... отчасти вам крупно повезло и с японским представителем со школой по зачем теста... префекткре гумн.г. сделали где я меняю права не так либерально и с инструктором не просто в сторонку даже разговаривать з апрещенно во время теста.( Я имею водительские удостоверение с категориями а. В.с. и удостоверение тракториста машиниста в.с. д. Е. НА РАЗНЫЕ ТИПЫ. Спец машин эксковаторов и погрузщиков я хочу открытым японских правах 4 категории и мне прийдется. Задаваться минимум. Три теста на тест площадке на легковой на грузовике и на фонтальном погрузки или свободно крановной установке до 20 тон. Я знаю что затеял реально сложное предприятия но дело того стоит) . Писменый медицинский тесты сдал на ура. По наивности думал что с первого раза сдам и вождение( благо что у меня опыт вождения по росси более20 лет и по япочти почти. 2года на разных авто находил почти 10000 км. )И впервые 3 теста на легковой пока не сдал один тест стоит 2200ен. Валят безбожно сегодня из 15 иностранцев сдал только 1 и то который живет в японии 10 лет и то с 8 раза на одну категорию ,в, . В прошлый раз из 25 размеров-иностранцев никто прошел тест на вождение я уверен что инструктора роско по правилам. Валят все тест. Причем я изучал тест из хокайдо других регионов японии и тренинга проходил не слабые пока делаем какието мелке ошибки котлована говорят.росийские экзаменов напрочь надо вычеркнуть с головы.. так что не совсем легко и просто. В японии заменить интернациональный удостоверение на японское. В. Любом случае людям. Желающим сделать замену я бы рекомендовал тщательно. И скурпулезно выбирать и регион и тест школы по прописке
 
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром