Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
«С вами российский голос Формулы 1!»
01.11.2017 | 7192 просмотра

«С вами российский голос Формулы 1!»

Автор: Мария Мельникова
Источник: Дром
1 ноября в Москве в книжном магазине «Москва» состоится автограф-сессия автора новой книги про Формулу 1 Алексея Попова — пожалуй, самой ожидаемой российской книги про автоспорт за последние годы.

«С вами российский голос Формулы 1!» — так начиналась каждая телетрансляция Формулы 1 сначала на телеканале «Россия 2», теперь на телеканале «Матч ТВ». Вот уже четверть века Алексей Попов комментирует Формулу 1, и в тот момент, когда раздается его голос, все замирают перед телеэкранами…

Вряд ли можно назвать другого человека в нашей стране, который бы отдал изучению королевских гонок столько времени и самого себя, сколько Алексей; был бы знаком с таким количеством людей из этой области или бы стал свидетелем стольких удивительных событий. И вот теперь результат этих 25 лет получил свое материальное обличие: 319 страниц убористого текста, три вкладки с цветными фотографиями — и все это в новой книге с самым простым и узнаваемым названием: «Российский голос Формулы 1», вышедшей совсем недавно в издательстве «Эксмо».

Кстати, это уже вторая книга Алексея Попова. Первую он написал совместно с Сергеем Ческидовым : «Формула 1. Из первых уст. Сезон-1999».

Книгу сложно назвать летописью Формулы 1 — скорее, это личный взгляд автора на события, которые происходили в определенный период времени: между 1991 годом, когда он впервые стал профессионально освещать автогонки, и 2002-м, когда вернулся в Москву из Монако.

Честно говоря, берет хорошая зависть, когда читаешь эту книгу. Сложно представить, сколько же всего увидел и услышал Алексей за годы своей работы, скольких легендарных людей встретил, свидетелем каких невероятных событий стал! Ги Лижье, Айртон Сенна, Михаэль Шумахер и многие другие, кого знал Алексей, — герои многих наших мечтаний. Мы хотели быть на них похожими и мечтали хоть когда-нибудь пожать им руку.

И тем интереснее читать эти строки, эмоционально окрашенные в краски того времени, когда Формула 1 была такой, как мы ее хотели бы видеть всегда: мужественной, быстрой и опасной, с несовершенными машинами и совершенными людьми.

Но в то же время Формула 1 была (как, собственно, и остается) историей интриг, обманов и фальсификаций.

«Многое из того, что я слышал тогда о внутренней кухне, до сих пор не могу повторить, потому что доказать это никак невозможно, а в суд на тебя могут подать очень легко».

На страницах этой же книги можно узнать и массу интересных технических и исторических подробностей становления Королевы автоспорта: когда появились машины безопасности, как утрясали регламент, когда появились правила закрытого парка и комендантского часа для механиков и многое другое, над чем и не задумываешься, наблюдая за непосредственными событиями на трассе.

Невозможно — да и не нужно — рассказать в коротком обзоре о всех замечательных событиях и людях, описанных в книге Алексея Попова. Но что можно сделать — и я делаю это с огромным удовольствием — это порекомендовать ее прочитать. Потому что благодаря доверительному, почти разговорному (в хорошем смысле слова) стилю книги и бесценной информации, содержащейся на ее страницах, вы на время прочтения окажетесь непосредственным свидетелем всего происходившего в те годы на трассах и в боксах королевских гонок. И это захватывает!

Комментарии

     
Междуреченск
Сообщений: 2236
ну если у нас на прилавках появится, куплю почитаю.
64
2
Ответить
Евгений
Иркутск
Заказал. Посмотрим что там, потом отпишусь.
19
2
Ответить
Евгений
Иркутск
Попов конечно человек с особенным складом ума.
53
2
Ответить
     
Сообщений: 3498
Попов молодец
88
1
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 712
Рад был увидеть Алексея лично в Сочи. Он очень образованный человек. Книгу надо заказать.
39
1
Ответить
Роман
Владивосток
*SONY*
ну если у нас на прилавках появится, куплю почитаю.
осчастливил...
6
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2736
Попов это ходячая энциклопедия и не только ф1.
Caldina E-ST210G-DWPGK, 3S-FE, 2WD.
42
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2736
Попов это ходячая энциклопедия. Его комментарии делают даже самую скучную гонку интересной.
Caldina E-ST210G-DWPGK, 3S-FE, 2WD.
34
5
Ответить
rsv
Томск
На мой взгляд, один из самых талантливых комментаторов на нашем ТВ. Это просто эталон, каким должен быть комментатор.
71
3
Ответить
  
Сообщений: 8444
Сенну он знал? Руку жал? В засос целовался? Как бы ясно понятно, что это нормальный сувенир для коллекционеров и ценителей F1, но что совсем то завирать в три короба. Еще бы книжку "Квят" я ущел, но не ушел таким макаром прорекламировали: Он толкал плечем Алана Проста в паддоке, и не боялся самого Феттеля!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1996
5
148
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2113
Леху Попова уважаю, но формула поднадоела. Совсем не то, что во времена Айртона Сенны...
Книгу однозначно почитаю. Рассказчик он отличный, знает много, думаю и книга получится соответствующая.
32
15
Ответить
Igorich65
Южно-Сахалинск
Заказал. Спасибо, https://drom.ru.
1
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 245
Формулу 1 стал смотреть и интересоваться благодаря Алексею Попову в эпоху доминирования "Красного барона". Считаю его одним из лучших комментаторов на отечественном телевидение.
Книгу обязательно прочитаю.....
25
2
Ответить
In Play
Евгений
Заказал. Посмотрим что там, потом отпишусь.
Где заказывали ?
3
1
Ответить
norik
Орел
Заказал в лабиринте и уже получил. В продаже вряд-ли появиться там тираж всего 4000. Прочитал первые страниц 20, про как он попал в журналистику, интересно.
Но даже на 20 страницах встречаются опечатки и это печалит.
5
 
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Не понять мне, от чего на книге про гонки собственное лицо изображать.
смотрю ф1 с самого начала, ребенком еще был. Пропускал только по уважительным причинам, типа службы в армии в 95-97. Но вот читать это все организм отказывается с чувством, что где то мне врут.
Да и вообще гонки унылые. Если б не азербайджан, вообще б телек выкинул))
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
5
38
Ответить
В Дмитрий
Тюмень
Аудиокнигу нужно ему сделать - озвучить собственный материал так сказать.
13
 
Ответить
 
Сообщений: 4280
Заказал и уже читаю, очень ждал такую работу Алексея. Кстати тираж книги всего 4000 экз. Думаю многие желающие просто не успеют её купить.
Это наша зима! ;)
3
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15934
tuzek
Не понять мне, от чего на книге про гонки собственное лицо изображать. смотрю ф1 с самого начала, ребенком еще был. Пропускал только по уважительным причинам, типа службы в армии в 95-97. Но вот читать...
Смотрел Ф1 ты с детства ( как и я, кстати), только благодаря Алексею Попову, его стараниям. Без толкового комментатора, каким был и остается Алексей, эфиры о Ф1 были бы абсолютно непонятны и неинтересны.
Путешествуйте!
19
4
Ответить
  
Сообщений: 265
Попов красавчик вырос смотря Ф1 и на его голосе. Когда курица начала "помогать" комментировать противно слушать стало.... Бесит страшно баба эта... именно баба
Тоже неплохо, - сказал зять, бросив камнем в собаку, а попав в тещу.
17
35
Ответить
   
Сообщений: 30
Формулу смотрю и интересуюсь ей с 95г, пропускаю гонки только по оч уважительным причинам! но таких не много, на пальцах одной руки можно посчитать!
Раньше Алексей был интересный комментатор, а сейчас не пойми что! за гонкой не следит, травит интересные/не интересные истории около формулы 1, но книжку бы почитал или аудиокнигу послушал в машине!
P.S зачем кривую компьютерную картинку вставили!?
7
8
Ответить
  
Сообщений: 424
Книжку купил, читаю (кстати, стоит совсем недорого, у меня меньше 400 рублей получилось с доставкой). Узнал много мелких подробностей о которых раньше не знал. Ф1 без Попова как-то и не так смотрится уже.
6
 
Ответить
    
Сообщений: 1249
Формулу 1 перестал смотреть и потерял интерес после ухода Шумахера... раньше старался ни одну гонку не пропускать
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1995
11
10
Ответить
Саша
Краснодар
так а что он в книге может написать он сам то не гонщик а просто комментатор, написал как он комментировал формулу 1 и за это плотить деньги
1
23
Ответить
    
Омск-Москва
Сообщений: 1862
Смотрел раньше Ф1 во времена Ирвайна, Барикеллы, Шумахера...
Алексей очень качественно комментировал-нравилось.
Но ушли те кто нравился из ф1, пришла эта ужасная сокомментаторша...
Появится инет версия книги - почитаю обязательно.
Омск - прощай....
6
10
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
лёшик совсем сопливым попал в телевизор. время благоприятное было для стартов апов.
3
5
Ответить
Daimler W208
Екатеринбург
SuperSeven
Попов красавчик вырос смотря Ф1 и на его голосе. Когда курица начала "помогать" комментировать противно слушать стало.... Бесит страшно баба эта... именно баба
Не надо Наташку так. Так-то она в гонках неплохо соображает и комментирует норм, они с Алексеем дополняют друг друга. Один, что-то не то сказал, другой поправил. Да и легче комментировать вдвоем, воды хоть глотнуть, попробуйте 2 часа без остановки говорить, да еще если кондер не работает вдруг в 30 жары.
6
3
Ответить
Евгений
Иркутск
In Play
Где заказывали ?
Магазин называется Либиринт, наберите в яндексе. Похоже что там закупаются сетевые магазы, т.к. цены сликом хороши.
 
 
Ответить
Micromacro
Самара
Daimler W208
Не надо Наташку так. Так-то она в гонках неплохо соображает и комментирует норм, они с Алексеем дополняют друг друга. Один, что-то не то сказал, другой поправил. Да и легче комментировать вдвоем, воды...
Согласен, раньше мне их дуэт тоже не нравился, а сейчас смотрю и понимаю, что говорит все равно в основном Алексей (в ключевых моментах точно), от нее же никаких глупостей не слышно, все по делу говорит, давая Алексею передохнуть, так что почему бы и нет? Треш был в 90-х когда комментировали аж втроем, вот это явно перебор был.
7
1
Ответить
  
Ухта
Сообщений: 393
Михаил424
Заказал и уже читаю, очень ждал такую работу Алексея. Кстати тираж книги всего 4000 экз. Думаю многие желающие просто не успеют её купить.
Так когда прочитаете выставляйте на продажу! И так постепенно все прочитают ))
3
 
Ответить
Anton Max
Владивосток
Евгений
Магазин называется Либиринт, наберите в яндексе. Похоже что там закупаются сетевые магазы, т.к. цены сликом хороши.
там только при наличии акции выгодно, а так сравнил с читай-городом, и в последнем дешевле книги.
Но акции на то и есть, что бы их ловили)
 
 
Ответить
Anton Max
Владивосток
Daimler W208
Не надо Наташку так. Так-то она в гонках неплохо соображает и комментирует норм, они с Алексеем дополняют друг друга. Один, что-то не то сказал, другой поправил. Да и легче комментировать вдвоем, воды...
а мне нравится, шарит она, и внесла некую новизну, я за))
1
 
Ответить
Anton Max
Владивосток
alex-note
Так когда прочитаете выставляйте на продажу! И так постепенно все прочитают ))
фарпостом или юлой?)
 
 
Ответить
Евгений
Иркутск
Anton Max
там только при наличии акции выгодно, а так сравнил с читай-городом, и в последнем дешевле книги.
Но акции на то и есть, что бы их ловили)
Моя книга вчера пришла, рад как слон :)
 
 
Ответить
  
Ухта
Сообщений: 393
Anton Max
фарпостом или юлой?)
кто все эти люди?? ))
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 245
Прочитал книгу, написана как будто на продолжение. Читается на одном дыхании
Советую, кто любит данную тематику и Алексея Попова (российский голос Ф1)
1
 
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3310
Читаю помемногу и фото там архивные хорошие)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром