Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Роберт Шварцман — студент Академии Ferrari
26.10.2017 | 4271 просмотр

Роберт Шварцман — студент Академии Ferrari

Автор: Мария Мельникова
Фото автора и SMP Racing
Источник: Дром
Перед ним открыты все горизонты, включая F1, и теперь все зависит только от самого пилота.

Текущая неделя принесла нам диаметрально противоположные новости из мира автоспорта. Первая — грустная, которая касалась Даниила Квята и его исключения из команды Toro Rosso. Вторая — гораздо более позитивная, и пришла она из Маранелло: 18-летний Роберт Шварцман, пилот программы SMP Racing, стал первым российским студентом Ferrari Driver Academy и уже начиная с этого сезона пройдет обучение и будет участвовать в соревнованиях по программе Ferrari.

Окончательное решение об участии Роберта в составе Академии, по словам генерального директора SMP Racing Дмитрия Саморукова, было сформировано еще весной этого года на Гран-при России Формулы 1 в Сочи после детального общения с Маурицио Арривабене, руководителем команды Scuderia Ferrari F1, затем стороны приступили к обсуждению контракта.

В этом сезоне Роберт выступает в серии Eurocup Formula Renault 2.0. На девяти этапах Роберт завоевал пять поул-позиций и четыре раза поднимался на высшую ступень наградного подиума. На его успехи обратили внимание сразу несколько команд, они обратились с предложениями об участии Роберта в их составе на следующий сезон, но именно условия Ferrari оказались наиболее интересными.

Мы хотели получить опыт сотрудничества с зарубежной гоночной командой высшего эшелона, и предложение Ferrari оказалось наиболее широким по своим возможностям, — сказал Дмитрий Саморуков. — Это проявилось и в том, что мы нашли вариант взаимодействия не просто между Ferrari и Робертом Шварцманом, но между Ferrari и SMP Racing. Фактически мы таким образом начали сотрудничество между двумя академиями.

Борис Ротенберг, который приехал на подписание контракта в Маранелло, а затем принял участие в пресс-конференции, посвященной этому событию, отметил, что контракт с итальянской школой был заключен потому, что на сегодняшний день она является самой прогрессивной из всего, что имеется в мире:

«Программа у Роберта очень обширная: его ожидает как физическая подготовка, так и психологическая и техническая. Он будет учиться работать с телеметрией, давать обратную связь инженерам и многое другое. Но самое главное, что если он выдержит все нагрузки, то в итоге сможет претендовать на место в самом главном чемпионате — Формуле 1».

Вообще же сотрудничество SMP Racing и Ferrari началось довольно давно с участия пилотов SMP Racing в итальянской кузовной серии Ferrari Challenge, а затем удачно продолжилось победой российской команды в 2015 году в кузовном классе LM GTE знаменитого марафона «24 часа Ле-Мана» на автомобилях Ferrari 458 GT3.

Как мы знаем, примерно год тому назад было объявлено о создании российской гоночной академии SMP Racing, которая ставит своей задачей подготовку молодых пилотов как для российских, так и для европейских серий. Специалисты академии занимаются отбором юных талантов с помощью соревнований по картингу для того, чтобы вырастить смену пилотов, благодаря кому российский флаг и гимн на мировых подиумах станут привычным делом.

Теперь же после заключения контракта не только Роберт Шварцман станет студентом Академии Ferrari, но и российская Академия SMP Racing получит возможность перенять опыт одной из ведущих автогоночных школ мира. Вполне возможно, что следующим шагом станет визит в Россию молодых европейских пилотов, а также тренеров, преподавателей и других специалистов из Ferrari Driver Academy, которая существует уже с 2009 года.

Идея создать гоночную Академию Ferrari возникла у бренда еще в 2005 году, но первым полноценным выпускником академии, который полностью завершил курс обучения, стал Жюль Бьянки. Он был одним из самых многообещающих молодых пилотов академии, и после двух сезонов в команде Marussia ему было предназначено место в Scuderia Ferrari F1 — если бы не случившаяся трагедия. Среди других выпускников Академии были Серхио Перес, Даниэль Зампьери, Рафаэле Марчелло (выступавший в российской команде Russian Time) и другие.

Для развития идеи Академии был создан так называемый «Ferrari Campus», специальный автоспортивный тренировочный центр, располагающийся недалеко от автодрома Fiorano, в котором занимаются подготовкой пилотов во всех аспектах — физическом, психологическом, личностном, техническом и других.

На сегодняшний день курс подготовки проходят семь пилотов из различных стран — от австралийца Маркуса Армстронга и китайца Гуана Ю Джоу до бразильца Энцо Фиттипальди, внука знаменитого Эмерсона, или Джулиано Алези, сына бывшего пилота Ф1 Жана Алези. Роберт Шварцман стал восьмым в этом списке.

Это хорошее число, — заметил руководитель Ferrari Driver Academy Массимо Ривола, — я думаю, мы сможем уделять каждому из студентов необходимое время и внимание. В идеале наши выпускники попадают в Ф1 каждые два года. Например, мы рады, что Шарль Леклерк получит место в следующем году. Но даже если пилот не попадает в Ф1, он в любом случае становится прекрасным профессиональным гонщиком, с правильными навыками, правильной психологией и приверженностью Ferrari. То, что мы называем Ferrarista.

Ferrari стали наблюдать за успехами Роберта еще весной 2017 года, затем высоко оценили успехи в гонках и результаты его тестов, организованных командой Prema. По словам представителей Ferrari, результаты Роберта лишний раз подтвердили его талант, но российскому пилоту еще предстоит работать и работать. В ближайшее время будет принято решение по его программе обучения, и самым важным моментом станет получение наката и гоночного опыта. Программа обучения строится по индивидуальному плану, хотя некоторые занятия проходят совместно в тренировочном лагере («Ferrari Campus»).

Что касается ближайших планов, то в предстоящие выходные Роберту предстоит проехать финальный этап в европейской серии Formula Renault 2.0, где он выступает на протяжении текущего сезона, затем он ненадолго сможет вернуться домой в Россию, а после этого в скором времени приступит к программе обучения.

Роберт Шварцман:

Следующий год будет для меня очень важным, так как я хочу понять, как работают европейцы над подобными обучающими программами. Кроме того, я горд и рад, что стал первым российским пилотом в программе Ferrari, и для меня очень важно, что я остаюсь в программе SMP Racing. Я буду много и с удовольствием работать, чтобы быть полностью готовым к началу сезона. Я считаю, что я могу справиться, так как своими тестами продемонстрировал, что я быстрее своего соперника — Нико Кари, пилота, который ехал за Red Bull в серии GP3, смог показать хорошую скорость и доказал, что со мной можно достичь бóльшего результата.

Комментарии

 
Сообщений: 4278
Наш русский Лэнс Стролл?))
Это наша зима! ;)
13
2
Ответить
 
Томск
Сообщений: 5644
Ну не еврейский это вид спорта!
Мой отзыв: Москвич 410 1960
33
4
Ответить
DeNiS ☢ atom
Краснокаменск
Кто там у нас был "Русской ракетой" ? )), он будет Роберт Шварцман - "Русский терминатор" !!! По моему звучит ))
5
3
Ответить
  
Полста четыре
Сообщений: 9615
Не врублюсь: а Роттенберг там каким боком?
5
8
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2133
БелоRUS
Не врублюсь: а Роттенберг там каким боком?
Крестный отец? )))
Случайностей нет. За все надо платить.
4
1
Ответить
Fender
По заголовку не сразу понял, что речь о российском пилоте
12
 
Ответить
БелоRUS
Не врублюсь: а Роттенберг там каким боком?
Предприниматель, менеджер, совладелец и член совета директоров СМП Банка.
7
 
Ответить
    
Сообщений: 1366
БелоRUS
Не врублюсь: а Роттенберг там каким боком?
Ротенберг и Шварцман, по-моему связь очевидна!!!
Только вот более логичным звучало бы: израильский пилот, нежели российский!
15
1
Ответить
Green80
Ротенберг и Шварцман, по-моему связь очевидна!!!
Только вот более логичным звучало бы: израильский пилот, нежели российский!
Шварцман это немецкая фамилия, а израильтянин это гражданство.
 
4
Ответить
Korg
Москва
Maria Melnikova
Шварцман это немецкая фамилия, а израильтянин это гражданство.
Мария, вот вам ликбез, чтобы вытянуть вас из трясины внутренних "одноклассников" или откуда у евреев немецкие фамилии:

У евреев, компактно проживавших на территории полудревней Пруссии не было фамилий. Был Фим-сапожник, был Иосиф-портной, сын портного, был Ефроим-аптекарь.

Ну и жили бы без фамилий - кому какое дело? Но дело было прусскому казначейству: как подушную подать собирать, если у Иосифа портного - сын Иосиф. А вообще сыновей 8 и все - Иосифы. Тут прусские королевские органы власти для наведения порядка на немецкий лад затребовали всем еврея за полгода фамилии изобрести. Кто с властями не спорил - назвались красиво: "Розенбаум", "Гольдберг", что означает "Красное дерево", а он поди столяр простой или "Золотая гора", хоть сам еще тот ювелир. Так как прусские евреи предпочитали идиш (который вы хрен отличите на слух от немецкого), то такие фамилии и выбрали. Нет чтобы сакральные "Леви", "Левин", так нет - "Роттенбергов" придумали

А тех, кто царский указ проигнорировал назвали некрасиво сами переписчики: у кого-то звучала фамилия как "Помойная яма", "ослиные уши". Шварцманы под одной из версий как раз потомки тех, кто фамилию получил принудительно. Перевести можете самостоятельно.
4
1
Ответить
    
Сообщений: 1366
Maria Melnikova
Шварцман это немецкая фамилия, а израильтянин это гражданство.
Вроде не в детском саду, взрослые люди.
Все всё поняли, кому надо!
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1366
Абрамы и прочие Мойши, везде друг друга тянут, во власти, бизнесе и т.д.
4
 
Ответить
Boostman
Москва
Green80
Ротенберг и Шварцман, по-моему связь очевидна!!!
Только вот более логичным звучало бы: израильский пилот, нежели российский!
Как пгиятно видеть гусского пегспективного молодого пилота, пгедставляющего стгану в Евгопе...
3
 
Ответить
Korg
Мария, вот вам ликбез, чтобы вытянуть вас из трясины внутренних "одноклассников" или откуда у евреев немецкие фамилии: У евреев, компактно проживавших на территории полудревней Пруссии не...
Перевести можете самостоятельно.
"Черномазый" что-ли.
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром