Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Яна Сотова: …и вдруг раздается звонок!
24.05.2017 | 15258 просмотров

Яна Сотова: …и вдруг раздается звонок!

Автор: Мария Мельникова
Фото автора, пресс-службы RDRC и из архива Яны Сотовой
Источник: Дром
В судьбе каждого человека всегда есть свое «вдруг», которое может в корне изменить всю жизнь, стоит лишь последовать его мимолетному зову. Выслушав историю Яны Сотовой, я поняла, что именно телефонный звонок и стал тем стимулом, благодаря которому на чемпионате России по дрэг-рэйсингу мы можем наблюдать за яркой и быстрой девушкой-спортсменкой, занимающейся сложным и опасным видом автомобильного спорта. Крохотная ошибка на безумной скорости — и ты в лучшем случае упустишь победу, а в худшем — можешь вылететь с трассы и попасть в серьезную аварию. Яна полностью отдает себе отчет обо всех опасностях гонок, и это только делает дрэг-рэйсинг для нее еще более привлекательным.

Когда 10 лет тому назад Маша Панова сумела на Красноярской Дрэг-Битве победить тогдашнего чемпиона Романа Нагервадзе, о ней заговорила вся России. Успехи Яны Сотовой пока немного скромнее: лучший результат — 4-е место в чемпионате России и 4-е же место в Кубке России. Но глядя на упорство и целеустремленность Яны, понимаешь, что этой девушке море по колено, и она обязательно добьется поставленной цели. Ну а какая цель может быть у спортсмена? Только победа!

— Яна, у любого увлечения обязательно есть начало. С чего началась твоя любовь к автомобилям и автогонкам?

— На профориентации в школе девчонкам предлагались профессии вроде повара или швеи, но это же скучно! Мне всю жизнь не хотелось быть как все, я пришла к нашему завучу и сказала что-то вроде «хочу быть царицею морскою, хочу на автодело идти». Завуч посмотрел на меня и ответил: «Иди, пожалуйста, только отстань от нас». В школе у меня был «неуд» за поведение, но отличная успеваемость, поэтому мне многое позволяли. И к середине 11 класса у меня уже была «корочка» автомеханика!

Кстати, уже тогда я встречалась со своим будущим мужем Сергеем Холодковским, который сейчас готовит мне машину для соревнований. У него на тот момент была «восьмерка», он увлекался автоспортом, участвовал и побеждал в кольцевых гонках в Тольятти. На 19 лет он мне подарил старенькую «восьмерку» 94 года ярко-красного цвета, и я была просто на седьмом небе от счастья. В 19 лет иметь свою тачку, да которую еще парень подарил — это очень круто. С этого иначалось мое увлечение гонками: когда есть своя машина, всегда хочется себя проявить.

Я решила участвовать в нелегальном дрэге — больше просто ничего вокруг и не было, и уже вечером на первой гонке у меня произошла небольшая авария: во время разворота я задела бампером припаркованную машину. После этого вдвойне тяжело было доказывать, что я чего-то стою, все мне советовали отправиться обратно на кухню.

— Некоторым людям такие ситуации идут только на пользу, они еще активнее начинают двигаться к поставленной цели.

— Именно! Меня это только раззадорило. Спустя год я стала вице-чемпионом местной серии по нелегальному дрэгу в классе «Автомобили с объемом до 2,5 л». Еще через год Сергей отдал мне свою Хонду, которую купил сразу после института. Собственно, это та же самая Хонда, на которой я сейчас участвую в чемпионате, и которая пережила за 9 лет тысячу перерождений. На ней я впервые приняла участие в чемпионате Урала и Поволжья по дрэг-рэйсингу в 2012 году, это было единственное официальное соревнование в нашем регионе. И сразу же по итогам сезона мне удалось стать чемпионом в переднеприводном классе. На тот момент я думала, что это мой потолок, что ничего выше я уже не смогу достичь, и мы в растерянности не понимали, что делать и куда двигаться дальше. В 2013 году мы приняли участие в нескольких разноплановых гонках, но без особого понимания, как реализовать потенциал машины на неподготовленных трассах, и планы на 2014 были весьма туманны…

— Тут требуется некое «и вдруг!»...

— Так и было! Самое начало 2014 года, я была на работе, и вдруг раздается звонок! Московский номер, женский голос представляется Натальей Жуковой, девушка начинает рассказывать про каких-то инвесторов и Кубок России по дрэг-рэйсингу, про соревнования, помощь в доставке машин и что-то еще. А я просто сижу и думаю: что за бред? Кто меня «лечит»? Рассказала Сергею, он тоже решил, что это какая-то разводка. Но потом пошли слухи, спортсмены стали общаться между собой, началось какое-то движение, и только когда мы попали на первый этап в Омск, мы поверили в то, что это все происходит на самом деле. Там все было как на другой планете: огромные экраны под трансляцию, какие-то люди проклеивают трассу — для нас, людей из регионов, это было что-то невероятное, ведь кроме кривого асфальта и фишек для разметки мы особо ничего и не видели. Даже сейчас я вспоминаю свои впечатления, и у меня выступают слезы — от счастья, что все это со мной случилось. С тех пор мы с этим чемпионатом не расстаемся.

— Ты пробовала себя в другой дисциплине автоспорта?

— В прошлом году я очень увлеклась картингом, всю зиму прогоняла, и в марте выиграла свою первую ледовую гонку в картинге! Я считаю, что это один из самых техничных видов автоспорта, и, конечно, не брошу им заниматься. Планирую развиваться в этом направлении.

— Что тебе нравится в дрэг-рэйсинге?

— Мне нравится, что он прежде всего очень простой и понятный для зрителя, все происходит на твоих глазах: вылетел гонщик или нет, первый финишировал или второй. В других дисциплинах простому человеку намного сложнее наблюдать за ходом гонки — какие-то спецучастки, повороты, обгоны…

В дрэг-рэйсинге заезд длится всего несколько секунд: допустил ошибку — проиграл, и все! Тут должна быть полная отдача в каждом заезде. Нет такого, как, например, в кольце: первый круг ошибся — зато потом есть возможность отыграть. Здесь все решается за доли секунды, нужна невероятная концентрация, полная собранность, тут ставка делается сразу и на все.

— В прошлом году появилась еще одна девушка и сразу выиграла чемпионат в своем классе. Как ты к этому отнеслась?

— Довольно спокойно, это же гонки, нам с ней нечего делить. Она молодец, очень серьезное достижение! Хорошо подготовленная машина, опытная команда, удача — неотъемлемые составляющие победы.

Есть еще одна очень перспективная девушка — Элина, она из Волгограда, у нее тоже рыжие волосы и она тоже ездит на Хонде. И ей, как и мне, машину готовит муж. Но она вообще сумасшедшая: через 3 месяца после рождения ребенка уже гоняла в Кубке России. Я ее очень уважаю как соперника, к тому же она просто классная девчонка, так что я уверена, что она в скором времени к нам присоединится. Это классно, что девчонки приходят.

— Какое твое лучшее время?

— Сейчас 10.016 секунды. В целом это неплохое время, но у нас в классе практически все лидеры едут из 10 секунд. Думаю, что и я недолго задержусь на этой цифре.

— Подготовкой машины занимается только Сергей или ты тоже участвуешь?

— В гараже я бываю, но ни к чему серьезному меня Сергей не допускает. Я на «подай-принеси»: «Яна, ключ на 12. Яна, подержи здесь. Яна, где клепальник?». Львиную долю всех работ Сергей выполняет самостоятельно, а кузовные работы мы делаем в автосервисе. При этом Сергей — самоучка, научился всему сам с нуля. И за это ему от меня низкий поклон и уважение. Машину нам настраивает другой самоучка, наш друг Олег Козловский, он один из топовых настройщиков в Самарской области. В общем, все мы с улицы пришли.

— Какие планы на этот сезон?

— Очень серьезные. Мы начали закупаться еще в середине прошлого года, когда поняли, что конфигурация нашей машины уже неактуальна. Меняем коробку, колеса, блок управления двигателем, кузов тоже подвергся серьезным переделкам. Перекинули руль: был справа, стал слева. Новая настоящая дрэговая подвеска. В новом сезоне поедем на «мозгах» Motec M130 — это один из топовых блоков управления двигателем, который поможет нам справиться со многими проблемами настройки авто. Если сможем удачно настроить Хонду на «Мотеке», то, я думаю, сможем показать хороший результат.

— Автоспорт это не единственное твое увлечение, насколько я знаю?

— Полтора года тому назад я ушла из банка, потому что уже не могла совмещать работу, гонки и тренерство по акробатике на пилоне. Еще я преподаю танцы, растяжку, фитнес-направления для похудения и прочее. И в один прекрасный момент мне пришлось делать выбор. Конечно, я прилично потеряла в деньгах, зато приобрела много всего другого, например, хоть какое-то свободное время.

— Прелесть в том, что ты теперь можешь сама решать…

— Да. На самом деле я нисколько не жалею, что решилась на такой шаг. Моя жизнь полностью изменилась, и теперь спорт занимает 100% моего времени. К тому же я добилась определенных успехов на этом поприще: недавно на соревнованиях в Москве по Pole Sport я заняла 2-е место.

— Судя по твоим соцсетям, у тебя огромное количество фанатов и поклонников. На соревнованиях ощущаешь их поддержку?

— Поддержка у меня в основном онлайн, у меня на самом деле много подписчиков — только в Инстаграм 125 тысяч, и причем это не боты, а реальные люди, и все они пишут, и все они хотят живого общения. Когда я утром открываю Директ, он ломится от сообщений и вопросов, и я считаю, что я должна ответить всем. Конечно, на какие-то совсем бредовые вопросы я не отвечаю, но в целом — это моя обязанность, часть моей работы. И очень приятная часть. Потому что нельзя жить со звездой во лбу, эти люди интересуются мной, и это очень важно. И когда идут соревнования, я всегда выкладываю информацию о том, что происходит, а они мне пишут в ответ: «Яна, давай», «Яна, мы за тебя болеем!». И это очень круто и важно. Я уверена — это именно то, что помогает мне справиться с трудностями на пути к победам!

Комментарии

8810455
Девушки в автоспорте как и везде привлекают больше внимания, лишний раз убедился что самые красивые из России.
110
8
Ответить
MATPOC
Хабаровск
на другом сайте если что все спеки имеются. Двигатель - b18с (я так понимаю расточенный до 2 литров).
8
3
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5842
Желаем только побед!!!
27
5
Ответить
    
город на Енисее
Сообщений: 62277
красавица!
45
14
Ответить
Яна большая умница! Побольше бы женщин в наш и мировой автоспорт :)
29
6
Ответить
минусуйте меня, но не пойму, в чем сила то? в течении 10-ти секунд правильно выжимать сцепуху и кочергу тискать? про механов речи нет, это боги автоспорта. но конкретно, что эта девушка сделала? ключ подала.
Яна(со 100 тысячами фанатов)), если читаешь, про картинг речь вела, где ты выступала? на колхозных гонках? покажи себя на Чемпионате России. тебя реально на круг сделают.
58
66
Ответить
Денис
Оренбург
е.
минусуйте меня, но не пойму, в чем сила то? в течении 10-ти секунд правильно выжимать сцепуху и кочергу тискать? про механов речи нет, это боги автоспорта. но конкретно, что эта девушка сделала? ключ подала....
Ты за рулём на гонках сидел хотябы.про задержку на старте слышел ....ты компьютерный ботан как по моему
49
30
Ответить
Георгий
Оренбург
Яна умница. Успехов тебе!
13
5
Ответить
stigmats
Уссурийск
Молодец
10
2
Ответить
    
Миасс
Сообщений: 1381
Достойно внимания.
Мой отзыв: Toyota Wish 2003
6
3
Ответить
Игорь
Владивосток
е.
минусуйте меня, но не пойму, в чем сила то? в течении 10-ти секунд правильно выжимать сцепуху и кочергу тискать? про механов речи нет, это боги автоспорта. но конкретно, что эта девушка сделала? ключ подала....
не чувак, ты не прав, девушка нашла себя, правильно выбрала передачу и правильно выжала сцепуху, а еще нужно переключить минимум 4 передачи за эти 10 секунд, и еще если ты думаешь что тачка стоит на рельсах и руль не нужен, ты не прав, а механы отстраивают тачку под конкретную руку и ногу и то как она жмет на газ имеет решающую роль, это не тумблер в космическом корабле (газ вкл/газ выкл). Ну и разве плохо когда в Автоспорте Красивые девушки умеющие хорошо и естественно выглядеть, да просто радует твой глаз.
36
6
Ответить
Ну за 10сек 4 передачи ты загнул конешн. Максимум 3. А так ты прав
9
3
Ответить
е.
минусуйте меня, но не пойму, в чем сила то? в течении 10-ти секунд правильно выжимать сцепуху и кочергу тискать? про механов речи нет, это боги автоспорта. но конкретно, что эта девушка сделала? ключ подала....
А ты попробуй. Либо сцепа полетит либо кпп. Или будеш до финиша асфалт шлифовать. В драге осень многое зависит от мастерства
6
5
Ответить
MaxK_34
Челябинск
Хорошо ездить в удовольствие когда кто то за тебя везде платит, или есть спонсоры, 90% мечтающих не может себе вообще спортивного авто позволить на зарплаты, хотя в душе все Шумахеры и есть желание ! ))
17
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17669
КРАСНОЯРЕЦ
красавица!
Пошутил что ли?
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
17
22
Ответить
На такой машине классно въехать в рай!
2
2
Ответить
KILEG
Красноярск
Девке Надо на кухне но никак такой ****ей заниматься
8
16
Ответить
 
Сообщений: 204
велико лепно! (т.е. лучше б гоняла на велике)
2
5
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 17563
Ну что тут можно сказать , молодца !!!!!!
4
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 277
Мне нравиться девушка.
5
3
Ответить
Роман
Владивосток
Игорь
не чувак, ты не прав, девушка нашла себя, правильно выбрала передачу и правильно выжала сцепуху, а еще нужно переключить минимум 4 передачи за эти 10 секунд, и еще если ты думаешь что тачка стоит на рельсах...
да тут дело еще и в том что Шумахер свою машину тоже не собирает ,только тестовые заезды)))), представляю Шумахера не спящего ночью в гараже))) жуть
1
 
Ответить
Роман
Владивосток
Никогда не думал что среди русских мужиков столько енотовидных собак((( огорчает вид ваших комментариев , pazik124 выложи свое фото вместе ржанем с принца эльского (((
9
3
Ответить
88/
Черногорск
Денис
Ты за рулём на гонках сидел хотябы.про задержку на старте слышел ....ты компьютерный ботан как по моему
да и сцепу пусть выжмет и скорость воткнет когда коленка тресется
1
1
Ответить
andruska
Иркутск
Gevorg-David Melikyan
Ну за 10сек 4 передачи ты загнул конешн. Максимум 3. А так ты прав
На третьей максимум 160-170 поучится ехать, а на выходе скорость за 200...
 
1
Ответить
яяя
Омск
Денис
Ты за рулём на гонках сидел хотябы.про задержку на старте слышел ....ты компьютерный ботан как по моему
а ты был ? спец комповый ..или нфс 3 твой предел ?
2
 
Ответить
Денис
Оренбург
яяя
а ты был ? спец комповый ..или нфс 3 твой предел ?
Я рядом с Яной стартовал в смышляевке ...да первых мест не брал кроме нелигала конешно это не всчет, толк знаю
 
1
Ответить
Денис
Оренбург
88/
да и сцепу пусть выжмет и скорость воткнет когда коленка тресется
Солидарен
 
1
Ответить
е.
минусуйте меня, но не пойму, в чем сила то? в течении 10-ти секунд правильно выжимать сцепуху и кочергу тискать? про механов речи нет, это боги автоспорта. но конкретно, что эта девушка сделала? ключ подала....
Сядь за руль и сделай лучше чем она. А мы посмотрим насколько лучше ты будешь- судя по твоему тону - ты всемирно известный гонщик.
3
1
Ответить
     
Сообщений: 3902
Однако, на шесте у нее гораздо лучше получается танцевать.
1
1
Ответить
     
Сообщений: 3902
Однако, на шесте у нее гораздо лучше получается.
3
1
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 934
КолесО от катка
Однако, на шесте у нее гораздо лучше получается.
з а с ранец, отстань от девченки и гоняй дальше кожурку свою дома на диване.
1
1
Ответить
сергей
Тюмень
УМНИЧКА!!!Продолжай и дальше заниматься этим,это твоя жизнь,а на кухне пусть мужики стоят, которые не любят тачки.Успехов тебе и побольше первых мест!!!Сергей Тюмень.
 
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром