Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Выставка Motorsport Expo впервые прошла в Москве
06.02.2017 | 26777 просмотров

Выставка Motorsport Expo впервые прошла в Москве

Автор: Мария Мельникова
Источник: Дром

C 3 по 5 февраля в Сокольниках состоялась выставка, посвященная моторным видам спорта: были представлены не только автомобили и мотоциклы и вся инфраструктура, сопровождающая гонки, но и моторные лодки, в том числе и капсульные, выступающие в международных водных гонках, включая и Формулу 1 на воде.

На первый раз экспозиция была не очень большой и занимала всего один павильон, однако здесь были все основные игроки на гоночном пространстве, а также сопутствующие структуры и компании — от гоночных серий и автодромов до фирм, занимающихся производством экипировки или созданием автосимуляторов. Не обошлось, конечно, и без российского КАМАЗа.

Все три дня на сцене выставки проходили важные и интересные встречи и презентации. Автодром ADM Raceway представил свою новую инфраструктуру, Анастасия Нифонтова рассказала о прошедшем «Дакаре» (кстати, очень скоро читайте на Drom.ru большое интервью с этой известной мотогонщицей), выступали также Екатерина Шарабрина (пилот «Российского Дрифт Альянса»), легенда мотофристайла Алексей Колесников, пилоты «Российского Супербайка» Алексей Иванов и Антон Еремин, королева Российской серии кольцевых гонок Наталья Гольцова.

Кроме этого было и несколько весьма любопытных экземпляров гоночной техники, о которых хочется сказать несколько слов.

В самом начале экспозиции, напротив входа, гостей выставки встречали сразу два исторических гоночных автомобиля — российские формулы «Эстония-21М» и крайне редкая «Эстония-26». Они принадлежат команде УГМК «Моторспорт», выступающей в уже весьма популярной серии Moscow Classic Grand Prix (мы о ней неоднократно рассказывали), так что это полноценные боевые машины, которые в регулярном режиме выходят на старты гонок.

«Эстония-21 М»

Полноценная серийная машина, выпускавшаяся в 80-е годы прошлого века. Она знаменита тем, что стала первым советским гоночным автомобилем, обладающим граунд-эффектом для создания дополнительной прижимной силы.

Основу конструкции машины составляла пространственная рама, в которой укреплялись двигатель и трансмиссия. На ней был установлен двигатель ВАЗ-21011 (1294 см³) с минимальными изменениями мощностью 110–115 л.с.. Коробка передач и главная передача базировались на деталях ЗАЗ-968. Тормоза устанавливались дисковые. Кузовные панели изготавливались из стеклопластика вручную. Максимальная скорость составляла 220 км/ч. В те времена такая машина стоила очень недешево: 10 530 рублей, а с комплектом дождевых шин — 11 460 руб.

Эстония 26

«Эстония-26» была построена на базе 25-й модели, но к тому времени, когда начали ее производство (90-е годы), интерес к автоспорту резко упал — люди тогда увлеклись другими видами спорта. Поэтому было выпущено всего 5 таких автомобилей.

Тем не менее в период с 1998 по 2002 годы на них в классе Формула 1600 стартовали отец и сын Ветровы из команды «Формула Z».

Позже на базе «Эстонии-26» были выпущены более прогрессивные «Эстония-26/1» и «Эстония-26/9».

«Эстония-26» стала последней разработкой компании «Kavor Motorsport». Это машина класса Формула 4 с двигателем Volkswagen с мощностью 170 л.с. До 100 км/ч она разгоняется всего за три секунды и способна побороться на равных с лучшими зарубежными аналогами — Dallara и Reynard F3.

Еще три очень любопытных экземпляра были представлены на стенде «Мастерской Шаманского».

«Эстония-3»

Первая советская гоночная формула, образец которой был построен еще в 1959 году, а с 1960-го по 1962 год выпускалась серийно, всего сделали 36 таких автомобилей. От «Эстонии-1» она унаследовала трубчатую пространственную раму, заднемоторную конструкцию и независимую подвеску. В качестве двигателя здесь использовался форсированный мотоциклетный ИМЗ-М52С мощностью 35 л.с.

Формулы «Эстония-3» участвовали в гонках до конца 1967 года, являясь основной моделью класса 500 см³ в СССР, и в общей сложности на них было выиграно 6 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых медалей.

До наших дней дожил лишь один экземпляр — как раз представленный на выставке.

«Эстония-8» или «Тарту-1»

Весьма необычная машина, созданная А. Сейлером под впечатлением от британского Cooper-T49 Monaco.

Машина была спроектирована на основе пространственной трубчатой рамы, кузов выполнен из цельного стального листа. Двигатель располагался «в базе» — перед задней осью, а для правильной развесовки место пилота находилось справа. Подвеска всех колес — независимая; колеса и шины установлены от ЗАЗ-965, двигатель — от ГАЗ-21, КПП — от ЗАЗ-965, тормозная система — от «Москвича-407».

Автомобиль строился чуть меньше года (с 1962 по 1963 гг.) в Эстонии, и уже летом 1963 года его выставили на гонки, а за руль сел сам Сейлер. Кстати, результат оказался впечатляющим: Сейлер выиграл первое же соревнование. Два последующих сезона «Эстония-8» продолжала участвовать в автогонках, а затем была законсервирована. «Мастерская Шаманского» полностью отреставрировала этот редчайший автомобиль, сейчас он на ходу.

«Харьков–Л3»

Если кто-то интересуется историей российского дрэг-рэйсинга, то наверняка слышал про такую машину, как «Харьков-Л3». Это был первый рекордный автомобиль, построенный для заездов на короткие дистанции со стартом с места, еще в 1965 году!

Его конструкция была весьма любопытной: рамное шасси, кузов и колеса — из легких сплавов, водительское место, двигатель и топливный бак вынесены за базу, а стартер и аккумулятор вообще отсутствовали (для снижения массы), а тормоза были установлены только на задние колеса. В качестве топлива использовали метанол (!).

На этом автомобиле в 1967–1972 гг. установили 3 всесоюзных рекорда, затем его переделали под другие технические требования и продолжали эксплуатировать. А в 1977–1984 гг. на машине побили еще 4 всесоюзных рекорда на дистанциях 0,5 км и 1 км.

И наконец, еще один экспонат, ради которого стоило приехать на выставку.

8-клапанный гоночный Harley-Davidson

Первые 20 лет истории мотоспорта в Америке пальму первенства удерживала компания «Индиан» с ее 8-клапанной гоночной моделью. Уже в 1908 году на гонках на острове Мэн гонщики на «Индианах» заняли все три призовых места и удерживали результат до 1911 года.

Именно тогда Уильям Харлей решил создать гоночный мотоцикл и побить их рекорды. В 1913 году он начинает выпуск небольших партий на базе 1000-кубового мотора V2 собственной разработки. В 1912 году «Индиан» разрабатывает более прогрессивный двигатель V2 с восемью клапанами. 4 года спустя Харлей «отвечает» тем же.

8-клапанный Harley-Davidson получился достаточно дорогим: в то время он стоил 1500 долларов. Конструктивно мотоцикл имел очень короткую базу (1270 мм), трапециевидную раму, механический масляный насос, дублированный ручным. Рабочий объем двигателя составил 988 см3. Двигатель постоянно дорабатывали, и на последних моделях его мощность достигала уже 35 л.с.

В 1917 году на этом мотоцикле почти сразу же удалось преодолеть рубеж 160 км/ч.

За период с 1916 по 1928 годы всего было выпущено, по разным сведениям, от 30 до 50 таких мотоциклов.

Фотобонус

Комментарии

Andrei_Mix
Севастополь
Девченки огонь!
163
18
Ответить
     
Сообщений: 3601
Хорошие девчули AIMOL/RDS надо брать
Honda Accord Wagon 2001 - была
Mitsubishi Pajero IO 2001 - была
Honda CR-V 2008 - есть
85
9
Ответить
Masal777
Канск
девушки супер!!!
69
12
Ответить
Masal777
Канск
ДЕВУШКИ СУПЕР!!! В РОЗОВОМ СЕКСИ))
104
8
Ответить
Лешка
Москва
Если зрение не подводит, на "Эстонии-3" мотор "в базе". В таком случае она среднемоторная.
3
 
Ответить
 
Московская область
Сообщений: 250
Класс!
Дачное лето
2
 
Ответить
 
Московская область
Сообщений: 250
Супер!
Дачное лето
2
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
мало! ДВУНОГИХ!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
59
1
Ответить
Что дрифтерЗские показушники тут делают?
3
12
Ответить
Ну почему такие слабые агрегаты в советских гоночных машинах?!!!
4
2
Ответить
Ильдар
Оренбург
Ноги то какие длиннющие!
36
 
Ответить
Игорь
Кемерово
Девченки Огонь)
17
3
Ответить
Игорь
Кемерово
Блондиночка AIMOL особенно))))))))))))
23
4
Ответить
   
Москва
Сообщений: 550
Зашел в новость, чтобы промотать до конца и поглазеть на девчонок).
65
 
Ответить
а я просто на баб поглазеть
31
 
Ответить
     
Находка => Питер = >
Сообщений: 2813
Дром когда вы уже поймете, никто не читает эти статьи. 96% заходят посмотреть фото баб... просто постите фотки девок, вообще не интересно что за выставки кто там чё там.

GT авто под заказ www.rktmotors.com
33
7
Ответить
    
Казань
Сообщений: 63
20 - я ааагонь!
6
 
Ответить
 
Сообщений: 7254
Игорь
Девченки Огонь)
Как вы заи*пали уже, древние, лесные жители.
Посмотрите уже, как слово "девчонки" пишется по русски.
25
1
Ответить
     
Калужская область
Сообщений: 127
S-P-L
Как вы заи*пали уже, древние, лесные жители.
Посмотрите уже, как слово "девчонки" пишется по русски.
сказал лесной житель из Ханты-Мансийского автономного округа))))))))))
16
8
Ответить
Саша
Краснодар
девочки красивые
5
 
Ответить
 
Сообщений: 7254
Rotary_Team
сказал лесной житель из Ханты-Мансийского автономного округа))))))))))
Поэтому и за"ипали уже те, кто никто и никогда не видел девушек.
7
1
Ответить
    
Сообщений: 1854
artinuga
20 - я ааагонь!
И 21
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром