Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Беспрецедентная победа российских пилотов на этапе Formula V8 3.5
02.11.2016 | 3457 просмотров

Беспрецедентная победа российских пилотов на этапе Formula V8 3.5

Автор: Мария Мельникова
Источник: Дром

Предпоследний этап серии Formula V8 3.5 состоялся в прошедшие выходные в испанском Хересе. И там впервые в истории чемпионата Formula V8 3.5 пилоты SMP Racing заняли три ступени пьедестала почета. В субботней гонке этапа, которая прошла в испанском Хересе, лучшим стал российский гонщик Матевос Исаакян, вторую строчку занял Егор Оруджев, а напарник Матевоса по команде SMP Racing Мэтью Ваксивьер финишировал третьим.

Однако испанский уикенд начался с совершенно несвойственного для этой серии события: Джека Эйткена, обладателя поул-позиции, исключили из стартовой ведомости за несоответствия машины регламенту. Однако его команда подала апелляцию, ее приняли, и Эйткен вернулся на поул. Правда, это ему не помогло, и уже на старте он провалился вглубь пелотона, а на первую позицию вышел Матевос Исаакян. Затем произошла еще одна ротация, и лидерство захватил другой пилот программы SMP Racing Матье Ваксивьер. Егор Оруджев оказался третьим.

До середины заезда позиции тройки не менялись, но ближе к финальной части Мэтью Ваксивьер допустил ошибку, чем сумели воспользоваться Матевос Исаакян, который вырвался в лидеры, и Егор Оруджев, финишировавший в итоге вторым. Ваксивьер стал третьим.

Четвертым финишную черту пересек Делетраз, но затем был наказан штрафом в 10 секунд за то, что спровоцировал столкновение, таким образом, он откатился за очковую зону и не смог составить конкуренцию по очкам текущему лидеру чемпионата Тому Диллману. 

 

«Это была отличная гонка, — считает Матевос Исаакян, завоевавший свою первую победу в этом чемпионате. — Я старался контролировать каждый круг. В конце гонки я видел Егора в зеркалах и понимал, что любая ошибка может стоить мне победы. Но все удалось, и я победил! Спасибо команде SMP Racing, они проделали невероятную работу и подготовили нам отличные машины, и спасибо всей нашей программе SMP Racing за возможность выступать и побеждать в этом чемпионате».

В квалификации второго дня Матевос Исаакян показал третье время, следом за ним в гонке стартовал второй болид команды SMP Racing Мэтью Ваксивьера, Егор Оруджев начал заезд с пятой позиции.

Теперь уже Егор Оруджев сумел блестяще стартовать, обойдя всех соперников и захватив лидерство. Не допустив ни единой ошибки, пилот из Санкт-Петербурга первым пересек финишную черту, что стало для него четвертой победой в этом сезоне.

Что касается Исаакяна, то его гонка оказалась более сложной. Уже в самом начале он потерял несколько позиций на старте, которые, учитывая конфигурацию трассы, в испанском Хересе отыгрывать очень сложно. Тем не менее на третьем круге он все же сумел отыграть одно место, финишировав в итоге шестым. Мэтью Ваксивьер по итогам гонки занял третью ступень пьедестала.

«Это был один из лучших моих стартов, — поделился своими эмоциями Егор Оруджев. — По темпу в гонке было тоже все прекрасно, несмотря на то, что Делетраз всегда был довольно близко ко мне, мы с ним смогли оторваться далеко от всех остальных».

Здесь можно посмотреть видеотрансляцию этапа.

F4 Spanish Championship

Параллельно с чемпионатом Formula V8 3.5 в испанском Хересе также состоялся заключительный этап F4 Spanish Championship, на старт которого вышли Александр Вартанян и Никита Волегов.

Как и SMP F4 NEZ Championship, гоночный этап этой серии включает три гонки — две в субботу и одну в воскресенье. Бронзовый призер этого сезона SMP F4 NEZ Championship Александр Вартанян трижды за этап поднялся на подиум, заняв в двух гонках вторые, а в одном из заездов третье места.

По сумме набранных очков Александр стал вице-чемпионом Испании в классе Formula 4 в сезоне 2016 года. Никита Волегов также показал отличный результат на этапе в Хересе, финишировав в одной гонке на второй, а во второй — на третьей позициях.

Комментарии

 
Сообщений: 4280
Отличный подарок ко дню автомобилиста!! Молодцы ребята!!!
Это наша зима! ;)
11
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2138
Беспрецедентная победа российских пилотов на этапе Formula V8 3.5 :
лучшим стал российский гонщик Матевос Исаакян, вторую строчку занял Егор Оруджев, а напарник Матевоса по команде SMP Racing Мэтью Ваксивьер финишировал третьим.

После этих имен и фамилий русских дальше даже читать не стал. )))))))))))))))))
8
10
Ответить
Лешка
Москва
mik34:
Беспрецедентная победа российских пилотов на этапе Formula V8 3.5 :
лучшим стал российский гонщик Матевос Исаакян, вторую строчку занял Егор Оруджев, а напарник Матевоса по команде SMP Racing Мэтью Ваксивьер финишировал третьим.
После этих имен и фамилий русских дальше даже читать не стал. )))))))))))))))))
Ну правильно че, современно. Прочитал первый абзац и ляпнул свое "авторитетное" мнение)) Или лучше упростить задачу и обойтись заголовком (много букав же). Черным по белому написано - "РОССИЙСКИЕ ПИЛОТЫ", а не "РУССКИЕ", т.е. выходцы из России. Или вы типа маленький ребенок и не понимаете очевидной разницы?)
...........
А еще бывает: команда российская, а гонщики - иностранцы. Или хуже того - автомобили иностранного производства, а команда все равно российская считается. Вот какие коллизии в жизни встречаются. К стати, вы холодильник с компьютером еще не выкинули? Так поспешите, они тоже не наши. Особенно этот ..... который с экраном.....ну через который вы коменты строчите.
14
4
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром