Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
19.09.2016 | 1510 просмотров

TCR и WRX: россияне «в призах»

Автор: Александр Матвеев
Источник: Дром

TCR: Грачев побеждает в Сингапуре

Серией поддержки Гран-при Сингапура среди прочих выступила TCR, гонки которой прошли в субботу (при искусственном освещении) и воскресенье (при естественном свете). Кузовная серия уже не в первый раз «разогревает» поклонников Формулы 1, и ее заезды зачастую получаются гораздо более зрелищными, чем гонки «королевы автоспорта».

В Сингапуре выступили оба россиянина, на постоянной основе принимающие участие в серии TCR в этом сезоне, — Михаил Грачев и Сергей Афанасьев. Первую же тренировку выступающий на Хонде команды WestCoast Racing Михаил Грачев завершил с четвертым временем. Хороший темп россиянин взял и в квалификации, однако по окончании сессии стюарды объявили о пенализации сразу 12 (!) гонщиков, чьи лучшие круги были аннулированы за нарушение границ трассы. Более того, шестерых пилотов, повторивших нарушение, переместили на несколько строчек назад. Так, Михаил получил штраф в 15 позиций и после всех перемещений оказался на решетке первой гонки на 18-м месте. Сергею Афанасьеву повезло гораздо больше, и на старте он расположился седьмым.

Быстрейшим в квалификации оказался Жан-Карл Вернэ на Фольксвагене Leopard Racing. Он же отправился на первый круг лидером, блестяще сохранив первое место до финиша гонки, несмотря на преследовавшего его по пятам партнера по команде Стефано Комини, лидера общего зачета серии. Первая гонка по меркам туринговых серий прошла достаточно спокойно, ознаменовавшись локальной борьбой за позиции и парой вылетов с последующим возвращением на трассу. На шестом круге очутился в стене из покрышек местный пилот Дуглас Ку, сумевший продолжить гонку, но остановившийся прямо на трассе за три круга до финиша с проколом колеса. А кругом позже не справился со своим Сеатом Лорис Хеземанс, тоже пострадавший от прокола. К счастью, оба россиянина избежали проблем в гонке и благополучно добрались до финиша: Афанасьев — шестым, Грачев —11-м.

Вторую гонку Михаил начал с поул-позиции и, как и Вернэ в первом заезде, сумел довести ее до победного финиша. Сергей Афанасьев, стартовавший с третьего места, не смог завершить заезд, пострадав в борьбе с Аттилой Тасси: Сеат в цветах «Лукойла» оказался в стене, а на трассе появился автомобиль безопасности. К счастью для Грачева, рестарт также остался за ним, и преследовавшему его Душану Борковичу не удалось выйти на первое место. Правда, гонка возобновилась всего на один круг из-за еще одного

автомобиля безопасности: Рафаэль Гальяна и Нерик Вей столкнулись в борьбе за 14-е место. Возможно, мы смогли бы увидеть красивую борьбу Михаила Грачева с Душаном Борковичем после рестарта, но его так и не дали. По истечении 30-минутной отсечки гонка была остановлена, пилоты финишировали за сейфти-каром.

Результаты 9-го этапа TCR International Series — Marina Bay Street Circuit, Сингапур (топ-5)

Гонка 1

Место Пилот Команда Автомобиль Отставание
1 2 Жан-Карл Вернэ Leopard Racing VW Golf GTi TCR  
2 1 Стефано Комини Leopard Racing VW Golf GTi TCR +3,132
3 74 Пепе Ориола Team Craft-Bamboo Lukoil Seat Leon TCR +7,101
4 70 Мат`о Хомола B3 Racing Team Hungary Seat Leon TCR +9,688
5 54 Джеймс Нэш Team Craft-Bamboo Lukoil Seat Leon TCR +11,570

Гонка 2

Место Пилот Команда Автомобиль Отставание
1 8 Михаил Грачев West Coast Racing Honda Civic TCR  
2 62 Душан Боркович B3 Racing Team Hungary Seat Leon TCR +0,456
3 54 Джеймс Нэш Team Craft-Bamboo Lukoil Seat Leon TCR +0,751
4 1 Стефано Комини Leopard Racing VW Golf GTi TCR +0,903
5 70 Мат`о Хомола B3 Racing Team Hungary Seat Leon TCR +1,423

WRX: Тимерзянов — третий в Барселоне

Трасса Каталунья-Монтмело недалеко от Барселоны, известная благодаря ежегодному этапу Формулы 1, в минувший уикенд стала ареной проведения 9-го этапа чемпионата мира по ралли-кроссу. И не последнюю роль в этом сражении сыграл чемпион Европы 2012 и 2013 годов Тимур Тимерзянов.

Машина после аварии во Франции оказалось полностью уничтожена, и на испанский этап Тимур получил в свое распоряжение автомобиль Макса Панчера, выступающего за World RX Team Austria в чемпионате Европы. Ради успеха команды в мировом первенстве Макс был вынужден пропустить нынешний этап…

«Пришлось поменять машину, и в этот раз я еду на машине Макса, так что он, к сожалению, не сможет здесь выступить» — рассказал Тимур. «Мы снарядили машину моим оборудованием — двигатель, коробка передач, трансмиссия, но уже к Латвии у меня будет новое шасси. Новая машина — это очередная эволюция нашего шасси, которое я протестирую в гоночных условиях в Латвии. Даже сейчас некоторые механики трудятся над этой машиной на нашей базе».

После крайне неудачного этапа во Франции, когда Тимур стал жертвой столкновения в своем первом же заезде и был вынужден завершить гонку, россиянин был настроен на гораздо более продолжительное выступление в Испании. В пятницу, в первый день соревнований, Тимур показал третий результат в первой квалификации. И хотя во второй квалификации повторить результат не удалось (на этот раз лишь 14-е время), на следующий день темп россиянина подтвердился: четвертое время в третьей квалификации обеспечило ему выход в полуфиналы.

В воскресенье Тимерзянов вышел победителем из второго полуфинала, гарантировав себе выступление в главном заезде уикенда. Финал составили Тимур Тимерзянов, Йоханн Кристофферсон, Янис Бауманис, Маттиас Экстрем, Тимми Хансен и Робин Ларссон. С первых метров лидерство захватил Экстрем на своей белой Ауди, а Тимуру удалось пристроиться в хвост шведу и удерживаться в непосредственной близости до своего джокер-круга. Вернувшись на основную дистанцию, россиянин оказался на третьем месте, позади Пежо Тимми Хансена. Пытаясь вернуть себе второе место, Тимерзянов допустил ошибку, замедлившись в одном из поворотов, и пропустил Кристофферсона, откатившись на четвертое место, которое он и удержал до финиша.

А вечером того же дня, уже после подиума, дирекция гонки сообщила об аннулировании результата Йоханна Кристофферсона, что означает третий результат для Тимура и четвертый — для его партнера по World RX Team Austria Яниса Бауманиса.

Результаты World RX of Barcelona — Circuit de Barcelona (финал)

Место Пилот Команда Автомобиль Время
1 5 Маттиас Экстрем EKS Audi S1 EKS RX Quattro 04:55,251
2 21 Тимми Хансен Peugeot Hansen Peugeot 208 WRX 04:56,072
3 7 Тимур Тимерзянов World RX Team Austria Ford Fiesta 04:58,655
4 6 Янис Бауманис World RX Team Austria Ford Fiesta 04:59,372
5 4 Робин Ларссон Larsson Jernberg Motorsport Audi A1 03:23,805
6 3 Йохан Кристофферссон Volkswagen RX Sweden Volkswagen Polo 04:57,510
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром