Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Formula V8 3.5: победа и подиум для пилотов SMP Racing
12.09.2016 | 2217 просмотров

Formula V8 3.5: победа и подиум для пилотов SMP Racing

Автор: Александр Матвеев
Источник: Дром

В минувшие выходные завершился летний перерыв для участников Formula V8 3.5. Шестой этап международной серии, прошедший на австрийской трассе Ред Булл Ринг близ Шпильберга, принес успех разным гонщикам, среди которых были и представители российской команды SMP Racing.

В квалификации к первой гонке быстрейшим оказался швейцарец Луи Делетраз (Fortec Motorsports), проводящий первый сезон в серии, но уже успевший заявить о себе двумя победами. Квалификационное время Делетраза (1:15.914) оказалось быстрее рекордного, установленного в 2013 году Марко Соренсеном. Вместе с ним на первом ряду оказался Матье Ваксивьер, выступающий за SMP Racing. Россияне Егор Оруджев (Arden Motorsport при поддержке SMP Racing) и Матевос Исаакян (SMP Racing) стартовали с четвертого и десятого мест соответственно.

Матье Ваксивьер задал темп в первой гонке

 

На старте первого заезда Матье Ваксивьер сразу же вышел на первое место, опередив Делетраза, а на второе вскоре прорвался Егор Оруджев: пара машин в цветах SMP Racing возглавила гонку. Правда, Ваксивьер оказался быстрее россиянина, которому пришлось обороняться от Делетраза, и уже к концу первого круга француз создал отрыв без малого в 2 секунды. На третьем круге сражение Оруджева и Делетраза едва не закончилось сходом обоих пилотов: в шпильке Ремус швейцарец попытался воспользоваться широким выходом россиянина из поворота, но машины соприкоснулись колесами, и Делетраз едва не отправился в полет. Увы, после этого происшествия Егор несколько потерял темп, пропустив Делетраза и Тома Дилльмана, а на восьмом круге был вынужден сойти с трассы, остановившись в боксах, правда, по другой причине — стал перегреваться двигатель. Ваксивьер, несмотря на взвинтившего темп Делетраза, довел гонку до победы, установив быстрейший круг гонки, и оставил швейцарца в секунде позади. Дополнил первый подиум Том Дилльман. Матевос Исаакян финишировал лишь двенадцатым.

Зато во второй квалификации в воскресенье российский дебютант «выстрелил», завоевав свой первый поул, ставший очередным рекордом этой формулы на Ред Булл Ринге: 1:15.674. Вторым и третьим стали Делетраз и Ваксивьер, а Егор Оруджев показал восьмой результат.

Поул Матевоса Исаакяна стал неожиданностью для многих

 

Матевос, прежде не стартовавший выше четвертого места, успешно провел старт, уйдя в гонку лидером, сдержав Луи Делетраза и Матье Ваксивьера. Егор Оруджев отыграл одну позицию, выйдя на седьмое место. Найдя свой темп, Матевос стал отрываться от преследователей, чему способствовала и активная борьба за второе место позади него. На четвертом круге, когда отрыв лидера составил уже 1,9 секунды, из-за разворота Джузеппе Чиприани на трассе появился сейфти-кар. Но и на рестарте Исаакян сохранил лидерство, сумев удержать его до своего пит-стопа на 14-м круге — позже большинства других пилотов. К сожалению, после смены резины Матевосу уже не удалось вернуть себе первую позицию: победителем второй гонки стал Орельен Панис, опередивший Тома Дилльмана, а молодой россиянин завершил заезд на третьем месте, завоевав свой первый подиум. Егор Оруджев финишировал пятым, а Матье Ваксивьер — шестым.

В воскресенье Матевос Исаакян стал третьим в абсолюте и лучшим из дебютантов

 

Матевос Исаакян: «У нас был очень хороший темп. Сейфти-кар уничтожил мое двухсекундное преимущество после первых кругов, но затем у меня получился неплохой рестарт. Я совершил пару ошибок до заезда в боксы, а потом мы потеряли много времени на пит-стопе, я до сих пор не знаю почему. Но в итоге мы на подиуме, и я стал лучшим среди дебютантов, так что это хороший результат».

Вместе с шестым этапом Formula V8 3.5 на австрийской трассе состоялся уикенд Euroformula Open. В этой серии, использующей машины формулы 3 постройки Dallara с двухлитровыми двигателями Toyota, выступили сразу четверо россиян из программы поддержки SMP Racing: Никита Злобин, Даниил Проненко, Владимир Атоев и дебютировавший в Австрии Никита Троицкий. На подиум наша молодежь не поднялась, но Никита Троицкий, оказавшийся быстрейшим из новичков в Австрии, занял седьмое и четвертое места в двух гонках.

Новичок Euroformula Open Никита Троицкий стал быстрейшим из россиян в Австрии

 

Следующий этап Formula V8 3.5, снова совмещенный с уикендом Euroformula Open, состоится 1-2 октября в итальянской Монце.

Результаты шестого этапа Formula V8 3.5 — Red Bull Ring (топ-5)

Гонка 1
Место Пилот Команда Отставание
1 23 Матье Ваксивьер SMP Racing  
2 1 Луи Делетраз Fortec Motorsports +0,977
3 16 Том Дильманн AVF +4,527
4 15 Альфонсо Селис AVF +8,836
5 8 Орельен Панис Arden Motorsport +10,268
Гонка 2
1 8 Орельен Панис Arden Motorsport  
2 16 Том Дильманн AVF +0,676
3 24 Матевос Исаакян SMP Racing +4,051
4 1 Луи Делетраз Fortec Motorsports +5,771
5 23 Матье Ваксивьер SMP Racing +6,137

Комментарии

    
Оренбург
Сообщений: 37256
Никита молодец
1
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром