Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Обзор этапов WTCC и WRX за 3-4 сентября
05.09.2016 | 2651 просмотр

Обзор этапов WTCC и WRX за 3-4 сентября

Автор: Александр Матвеев
Источник: Дром

WTCC: Лопес — трехкратный?

Девятый этап мирового турингового первенства прошел на трассе Мотеги — узкой техничной трассе, построенной Хондой в 1997 году для привлечения серии Индикар в Японию. Характерной особенностью «двойного кольца» Мотеги являются два тоннеля, образованные пересечением дорожной трассы, задействованной WTCC, с овальным треком.

Квалификация японского этапа запомнилась жуткой жарой. Ник Катсбург: «В машине было действительно очень жарко. Настолько, что рычаг коробки передач обжигал мне руку через перчатку». Тем не менее даже в таких условиях пилот Лады, несмотря на сохраняющийся на Вестах 50-килограммовый балласт, сумел квалифицироваться на седьмом месте, став быстрейшим из команды. Неплохое время показал аргентинец Нестор Жиролами, уже проводивший в WTCC два этапа в прошлом сезоне, а в этой гонке выступивший на Вольво: шестой результат в квалификации, впереди постоянного пилота Вольво Теда Бьорка. Первый ряд остался за пилотами Ситроена: Хосе-Мария Лопес на поуле, Иван Мюллер рядом с ним.

Открывающая гонка началась с отрыва Норберта Микелиса, стартовавшего на реверсивной решетке с поула. Венгр сразу вошел в ритм, не подпустив к себе никого из соперников. Второе место сохранил за собой Роб Хафф, а третья Хонда Тьягу Монтейру прорвалась с седьмого на четвертое место, отодвинув Катсбурга, Жиролами и Тома Чилтона. Увы, на первом круге завершилась гонка для Лады Хью Волана, получившего удар от Грегуара Демустье и вынужденного вскоре остановиться в боксах. На седьмом круге, после обгона Монтейру Теда Бьорка, три заводские Хонды обосновались на первых трех местах — к радости домашних трибун. Кругом позже свой прорыв начали Ситроены Лопеса и Мюллера: жестко подвинув Ладу Ника Катсбурга с трассы, Лопес обеспечил обгон себе, а парой поворотов спустя  и своему партнеру. Справившись на следующем круге с Тедом Бьорком, пара Ситроенов пустилась догонять тройку лидеров, но сделать что-то было уже сложно. Три Хонды заняли весь подиум.

Основная гонка также прошла без серьезной борьбы за лидерство. Обладатель поула Лопес никого не пропустил вперед на старте, а Мюллер сохранил для Ситроена второе место. На третью позицию пробрался стартовавший четвертым Тьягу Монтейру. Основные сражения развернулись позади: Габриэле Тарквини боролся с Джеймсом Томпсоном за попадание в очковую зону, а Том Чилтон искал возможность вырвать пятое место у Нестора Жиролами, что удалось сделать на третьем круге. Правда, Жиролами упорно повис на хвосте Ситроена, и двумя кругами позже вернул себе потерянную позицию. Пилоты на Ладах вели локальные сражения на границе очковой зоны. Лопес, уверенно чувствовавший себя всю гонку в роли лидера, за пару кругов до финиша резко замедлился и пропустил вперед Ивана Мюллера, оставив себе вторую строчку. Замкнул тройку Тьягу Монтейру.

Странный маневр аргентинца объяснить очень просто: на днях появилась информация о грядущей отмене этапа чемпионата мира в Таиланде (что, правда, должно быть официально подтверждено FIA 8 сентября). А это означает, что за два этапа до конца сезона Лопес оказался недосягаем для соперников, фактически оформив в Японии свой третий чемпионский титул. Если же тайский этап все-таки состоится или будет заменен гонкой на другой трассе, то Хосе-Марии для закрепления успеха достаточно будет провести пару достаточно средних уикендов.

Следующий этап WTCC пройдет 19-20 октября в Китае.

Результаты 2016 WTCC Race of Japan — Twin Ring Motegi (топ-5)

Открывающая гонка:

Место Пилот Команда Автомобиль Отставание
1 5 Норберт Микелис Honda Racing Team JAS Honda Civic WTCC  
2 12 Роб Хафф Castrol Honda World Touring Car Team Honda Civic WTCC +1.358
3 18 Тьягу Монтейру Castrol Honda World Touring Car Team Honda Civic WTCC +2.173
4 37 Хосе-Мария Лопес Citroen Racing Citroen C-Elysee WTCC +3.609
5 68 Иван Мюллер Citroen Racing Citroen C-Elysee WTCC +4.805

Основная гонка:

Место Пилот Команда Автомобиль Отставание
1 68 Иван Мюллер Citroen Racing Citroen C-Elysee WTCC  
2 37 Хосе-Мария Лопес Citroen Racing Citroen C-Elysee WTCC +1.045
3 18 Тьягу Монтейру Castrol Honda World Touring Car Team Honda Civic WTCC +2.561
4 25 Меди Беннани Sebastien Loeb Racing Citroen C-Elysee WTCC +3.280
5 81 Нестор Жиролами Polestar Cyan Racing Volvo S60 Polestar TC1 +5.204

Ралли-кросс: Кристофферссон выигрывает во Франции

А в чемпионате мира по ралли-кроссу битва за титул — в самом разгаре. Прошедший во французском Лоэаке восьмой этап мирового первенства подарил нам нового победителя, которым стал швед Йохан Кристофферссон.

Пятничные квалификационные сессии (Q1 и Q2), прошедшие посуху, уверенно выиграл опытный Маттиас Экстрем на Audi S1, являющийся основным конкурентом действующего чемпиона Петтера Сольберга в борьбе за титул.

Маттиас Экстрем: «План на второй день прост, каждый хочет выиграть гонку здесь. Это один из тех этапов, наряду с Хольесом, которые являются украшением сезона».

Однако уже в субботних квалификационных заездах, под дождем, резко «выстрелил» Кристофферссон, державшийся днем ранее на вторых ролях. Йохан выиграл оба заезда в субботу, поднявшись на второе место на этапе перед воскресными заездами, что обеспечило ему старт с поула в своем полуфинале.

«Трасса в Q4 начала подсыхать, если так и продолжится, то условия для меня просто идеальны. Мои механики сказали, что мое время было очень близко к времени Петтера [Сольберга], так что я поехал как бешеный на последнем круге. Нам был действительно нужен этот результат, так что я очень рад. На последний заезд мы поставили новые покрышки, и теперь я очень жду полуфиналов».

Как и ожидал Кристофферссон, полуфиналы в воскресенье прошли по сухой трассе. Первый заезд завершился победой Андреаса Баккеруда, опередившего Петтера Сольберга и Рейниса Нитишса, а вот претендовавший на общую победу Экстрем свой шанс упустил, придя к финишу четвертым и лишившись шанса выступить в финале. Зато Кристофферссон сохранил запал и выиграл свой полуфинал. Вместе с ним в главный заезд прошли Себастьен Леб и Кен Блок.

Несмотря на серьезный состав участников финального заезда, Кристофферссон и здесь не оставил конкурентам шанса, уехав от преследователей на первом же круге и выиграв финал в одни ворота. Подиум дополнили Андреас Баккеруд и Себастьен Леб, а Кен Блок на последнем круге не справился со своим Фордом и закончил гонку в отбойнике.

Йохан Кристофферссон: «В финале я давил на газ как только мог, старался избегать поребриков, чтобы не проколоть колесо, и сосредоточился на чистой гонке. Как и в прошлом году, Андреас [Баккеруд] и я теперь расположились совсем рядом в таблице чемпионата, и я начинаю догонять Маттиаса [Экстрема] и Петтера [Сольберга], которые не так уж и далеко впереди — я надеюсь продолжить на той же ноте, когда мы приедем в Барселону. В прошлом году мы завоевали там подиум, так что, надеюсь, сможем повторить успех и через две недели».

Для россиянина Тимура Тимерзянова, выступающего на Ford Fiesta австрийской команды World RX Team Austria, французский этап закончился, едва начавшись. В своем первом заезде в первом отборочном раунде автомобиль Тимура развернул и отправил в отбойник ветеран французского ралли Янн ле Жоссек. Как можно было повернуть в идущий рядом автомобиль посреди прямой — скорее всего, останется загадкой.

Следующий этап чемпионата состоится 16-18 сентября в Барселоне.

Результаты Bretagne World RX of France — Loheac (финал)

Место Пилот Команда Автомобиль Время
1 3 Йохан Кристофферссон Volkswagen RX Sweden Volkswagen Polo 03:54.670
2 13 Андреас Баккеруд Hoonigan Racing Division Ford Focus RSRX 03:58.087
3 9 Себастьен Леб Peugeot Hansen Peugeot 208 WRX 03:59.989
4 1 Петтер Сольберг Petter Solberg World RX Team Citroen DS3 04:00.482
5 15 Рейнис Нитишс All-Inkl.com Muennich Motorsport Seat Ibiza RX Supercar 04:01.042
6 43 Кен Блок Hoonigan Racing Division Ford Focus RSRX 03:21.467 (сход)
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром