Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В активном поиске. Автопутешествие Хабаровск — Тыр в январе 2016-го

В активном поиске. Автопутешествие Хабаровск — Тыр в январе 2016-го

26.06.2017 | 14644 просмотра

До нового года осталось совсем ничего. Думаю, чем бы занять себя на каникулах. Решил устроить себе поездку куда-нибудь, где не был. Выбрал поселок Тыр, навестить знакомую. До этого ездил из Хабаровска в Биробиджан, Владивосток и в Советскую Гавань. Точнее на берег моря недалеко от Лососины. Но то были поездки по теплу и с компанией. А в Тыр на машине можно только в зимнее время доехать.

Машина — Ниссан Вингроад 2002 год, передний привод, полторашка. Приобрел ее через дром, весной 2014. Особо в поездку не готовил. Разве что за месяц поменял заднюю резину. Стояла хенкок, корд полез вместе с грыжей. Взял гудрич — посоветовали в магазине как дешевую и неплохую. Держится пока. Взял с собой полноценную запаску в придачу к банану, трос, лопату совковую железную.

Отпраздновал новый 2016 год, отоспался, и третьего числа выехал из дома в 9 утра навстречу солнцу.

Доехал до Черной речки, заправил баки. В машину 25 литров 92-го, себе банку капучино. Не лезет с утра в меня ничего. И из меня тоже с трудом этот текст печатается. Это мой первый отчет), да к тому же больше года прошло с поездки. Все потом да потом. Но если пообещал, то надо. Никогда не поздно. Или лучше поздно, чем никогда. Доехал до Маяка. Мы сюда на рыбалку ездим, и до него дорога изучена довольно хорошо. Перекусил в кафешке, пополнил баланс на телефоне, купил в дорогу поесть и подарков к кому еду. Сел в машину, тронулся. По плану едем до Селехино и сворачиваем направо. Это как обьяснили. И как дома по карте смотрел. Проехал поворот направо возле Лидоги на Ванино. Все, дальше пошла новая трасса для меня. И это здорово! Доехал до стелы Комсомольский район вроде. Точно не помню. Но остановился возле нее. Там небольшой спуск сразу после моста. И пятак, на котором можно перекусить, проверить машину и все такое. Размялся, сходил в туалет и снова на трассу. Еду-еду, заезжаю на заправку, заправляюсь и заодно спрашиваю у королевы про поворот на Николаевск. Она отвечает — так вон же он, вы его только что проехали), и правда. Указатель прозевал, а сворот с Комсомольской трассы выглядит как дорога в лес. Во дела!

После асфальта, по которому я шел около 120, я по гравийке ехал сначала около 40-60. Дорога вполне широкая, но камни, хоть и круглые, но не маленькие. Потом понемногу адаптировался и повысил до 80 примерно. Доехал до поселка Ягодный. Уже почти на выезде справа поел в кафешке. Кроме меня там никого не было. Заказывал суп и чай. Первое пойдет, чай был «принцесса Нури» высокогорный. Тоже пойдет. Дорога стала уже и по-прежнему гравийка. Постепенно начались дорожные работы, периодически попадается дорожная техника, бытовки по обочинам, дорога буграми и съездами-разъездами. Асфальтом не пахнет. Точно не помню, вроде уже по темноте проехал Циммермановку. И только перед Де-кастри появился асфальт. Доехал до вывески «Пять Звезд». Поел в кафешке и заночевал в машине на пятаке с дальнобоями.

Машина всю ночь маслала, я разместился на заднем сидении и просыпался то от жары, то от холода, печку то прибавлю, то убавлю. Середины так и не нашел. Но когда сел за руль, чувствовал себя нормально. В начале девятого где-то.

Увидел замерзшее море и выезжающие на лед машины рыбаков. Попробовал подъехать поближе к берегу. Но спускаться не рискнул. Постоял-посмотрел и дальше в дорогу.

Вот такая дорога идет после Де кастри в сторону Николаевска. Все отбойники и столбики помечены длинными ветками. Это для того, чтобы их не снес грейдер после обильного снегопада.


Красота!

Постепенно асфальт исчезает и едешь уже по снегу. Это, видимо, от того, что трафик поменьше. И уже непонятно, что там под снегом. Ровно, да и ладно.

Остановился возле указателя поворота на Булаву. Фотаю, чтоб потом показать приятелю, который рассказывал, что бывал там.

А дорога все идет и идет, а по бокам лес и холмы, и не видно поселков и селений довольно долго. И вот за холмом появляется наконец -о Богородское. Аж слеза вылезла, не знаю почему.

Подъезжаем ближе.

По указателям без проблем нашел заправку. Бензин от Хабаровска все время дорожает. Но незначительно. По самому селу не заблудился. Ехал по более широкой и накатанной дороге и выехал в нужную сторону. После Богородского дорога пошла интереснее. Появились довольно крутые спуски и подъемы, лес вплотную к дороге.

По трафику, реально, почти нет встречки, не говоря уже об обгоняющих. Но я все равно каждый закрытый от обзора поворот проходил на цыпочках, боялся внезапной встречки и заноса собственного в лес.

Доехал до Аннинских вод. Нам туда. Послушал от местных легенду о названии. Жила была женщина Анна. И плохо было у нее с ногами. Однажды она нашла в лесу источник и омыла в нем свои ноги, и болезнь прошла. Вот и вся информация, что дошла до меня.

Зашел тут в магазинчик за сигаретами, а в ответ — у нас не курят. Окей, здоровее буду. Едем дальше до Сусанино.

Въезжаем в Сусанино и заправляемся последний раз по пути вперед.

Здесь самый дорогой бензин по моему пути. Но не намного дороже, чем в Хабаровске. Он просто везде дорогой у нас. В Сусанино дорога по земле переходит в дорогу по Амуру. Село небольшое, но я умудрился именно в нем заплутать и пришлось два раза спрашивать у редких местных, где выезд на лед до Тыра. Может, это как-то с названием связано, подумал уже погодя). При выезде на Амур стоит предупреждающий знак, что выезд на лед запрещен. Для кого — непонятно. Все, кому надо, выезжают. Посторонних тут нет.

Вот она — дорога по Амуру. До Тыра около тридцати км. Машина у меня среднего клиренса, но я сбривал эту гребенку очень часто. Особенно вначале, возле Сусанино. Наметает снег везде по-разному. Периодически колея раздваивается, и боишься поехать не туда. Но это просто временный разъезд, дальше он снова сходится. Держался правого берега и не заблудился.


Почти Тыр.


Видна пушка, но я еще не в курсе, что это.


За этим мысом открывается общий вид села Тыр.

Позвонил встречающим, и по телефону меня сориентировали прямо к дому. На следующий день небольшая экскурсия по селу.


Магазин «Гном».


Советские останки.


Собственно Пушка. Не помню, кто и зачем пальнул с нее. Но вроде как дуло оторвало при первом выстреле.


Вид с утеса на Амур.

Провел я в Тыре дня три, пора домой собираться. Спасибо за гостеприимство, это чудесная поездка была, правда.

Домой так же выехал с утра. Пока ехал до Де Кастри, точно не помню где, обогнал я джип задранный, на больших колесах. Он, завидев меня на хвосте, прижался, я обогнал, поморгал аварийкой. Мчусь дальше, джипа сзади уже не видно и проскакиваю, значит, поворот налево. Соображаю, что не туда, и сходу на ручнике разворачиваюсь и врюхиваюсь передним правым в сугроб на обочине. Не сильно так, но застрял. Вылезаю через пассажирскую дверь (моя в обочечный сугроб от грейдера упирается), достаю лопату, пару махов и бац — черенок ломается. Я копаю этим совочком, неудобно без ручки. И тут на горизонте неспешно приближается джип. Так же неспешно пропускает поворот и медленно останавливается около меня. Выходят два парня: «Ну что, застрял?!» Я виновато: «Да». «Не волнуйся, ща вытащим». Достают свой трос. Я таких не видел раньше. Как будто резиновый с виду. Тканью обшит в складку. Зацепили — вытащили. Я рад до предела и не знаю, чем обязан, чувствую себя неловко. «Спасибо!» — «Да не за что!» Спасибо вам, мужики и вашему джипу, еще раз!

Еду дальше, выехал уже на асфальт и прибавил скорости. И замечаю, что руль трясти начинает при сотке. Восемьдесят — нормально. А больше даешь — трясет. Думаю, неужели погнул что-то об снег. Да не должен. Останавливаюсь и вижу, что диск весь снегом забит. Начинаю счищать, а он, как лед, твердый. Но скребком убрал все. Разгоняюсь — вибрация пропала — облегчение).


Около Де Кастри по дороге обратно.

 В Де Кастри приехал, еще светло было, остановился возле прошлого места.

Сижу думаю, дальше ехать или ночевать тут. Решаю ехать до Цимермановки и там заночевать. Чего время тянуть. И вот еду самый плохой участок дороги между этими двумя селениями. Камазы, бульдозеры, разъезды, строящиеся мосты. На более ровном небольшом участке слегка увеличиваю скорость и вижу в заднее зеркало, что делика и еще кто-то все равно на обгон идут. Я прижимаюсь к обочине и сбавляю скорость. И сильно прижался и начало меня тянуть к сугробу. Стянуло и опять застрял. Прям как с утра, только по другой причине. Опять так же еле вылез с машины, осмотрелся. И давай взад-вперед, туда-сюда. Уже метров десять разработал. А вылезти не получается. На улице почти темно. Машины проносятся, я думаю, ну вот-вот вырулю. Бац, Камаз самосвал остановился и как бы прикрыл меня и фарами освещает. Я как раз лопатой подкапывал, делал плавный срез, чтоб колесом вырулить и взобраться на твердый снег. И выехал!

Получается так. Грейдер или бульдозер чистит после снегопада дорогу. И отвалом делает ровную поверхность. А так как дорога по обочинам закругляется, то чем ближе к обочине, тем менее плотный снег и больше его глубина. А с виду не скажешь.

Доехал до Цимермановки.

Взял в магазе литр пива. Все-таки тяжело засыпать в машине). И только собрался расслабиться, замечаю, что Мегафон не ловит. Захожу в магазин, узнаю, что у них только МТС. А я собирался поотзваниваться, старых друзей поздравить. Быстро собираюсь и еду до Ягодного. Доехал, счастливый, и недалеко от заправки заночевал.

Проснулся и в обед уже дома был. В Де Кастри корюшки купил по 200 руб. три кг. И красной рыбы от гостей привез пару хвостов. Спасибо за рыбку!

Вернулся из поездки довольным, что вернулся! Отдохнул от городской суеты, скопления машин и светофоров. Мечтаю съездить в Питер и Крым, но понимаю, что по затратам и времени это совершенно другой масштаб. И одному это не под силу будет. Но, как в песне, если верить, то можно дойти. Так что веры, надежды и любви всем! Пока.

P.S. Спасибо дрому за эту рубрику и в отдельности ее наполнителям. Особенно про зимники Якутии понравилось и как молодые с Белоруссии на Москвиче до Байкала доехали. Это первое, что вспомнил. Так, покопаться в памяти, много что можно отметить. Почитал и тоже захотел написать. И что хочу подметить, писать — это вам не читать. Поначалу вообще не мог выразить мысли. Очень тяжело было.


Дром

Комментарии

  
Хабаровск
Сообщений: 13891
35
4
Ответить
Василий
Москва
+5
20
3
Ответить
Владивосток
Автор, не дрефь, в Крым можно и одному съездить, даже есчо лучше, абсолютно ни от кого не зависишь. Едешь, да любуешься красотой вокруг, захотел остановился, захотел поехал дальше. За отчёт 5, простенько и без витиеватостей. Уже одно то, что написал, поделился с людями, не поленился - большой респект (уважение, значит, на аглицком языке).
44
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 434
Дружище, в следующий раз съездий до Николаевска-на-Амуре, где то в начале апреля на корюшку.
10
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 570
Аааа...!!! Мужик, ты молодец!!!! Как же сейчас актуально для нас, кто в Сибири сейчас отчёт этот!!! На улице далеко за +30 много дней подряд, а тут ЗИМА!!! СНЕГ!!! Супер просто! Можно даже и не читать, просто фото посмотреть и ... как мороженного поел!!...)))
36
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 7494
молодец что прокатился,спасибо за отзыв!
За тех кто в море на одном моторе.
14
 
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 490
Поздравляю с удачным дебютом! Желаю Вам осуществить мечты-совершить автопутешествие в Крым и Питер!
13
2
Ответить
gunn40
Челябинск
Куда бы настоящий русский не уехал, а по такому тосковать будет всегда...
14
1
Ответить
виктор
Свободный
В августе хочу с женой в Анапу смотаться,тоже будет первое столь длинное путешествие...
11
2
Ответить
Astronom19
Хорошая задумка - до Крыма и Питера. Тоже почитал отчеты на дроме и поселилась в голове идея с Сахалина до Крыма отдохнуть. Переправа только дорого, останавливает.
5
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 466
Автор, что-то не одной фотки винограда?
Иногда хочется сказать так много и честно, что понимаешь, лучше промолчать))!!!
4
1
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1579
"И что хочу подметить, писать — это вам не читать. Поначалу вообще не мог выразить мысли. Очень тяжело было." (С)

Однако, молодец, - справился. Слог своеобразный, но читается легко и с удовольствием.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
12
 
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5295
виноград шторная ле не видел. белый такой.
 
1
Ответить
    
с.Анучино
Сообщений: 1346
Смелый человек,в одинокого,зимой,в такую даль и пустошь.
7
1
Ответить
  
Сообщений: 484
Нормально. Люди живут, и дороги строятся. 10 000 км от МКАДа, между прочим. Это вам не Калифорния с виноградным климатом и неограниченной рабсилой за миску бобовой похлебки.
10
8
Ответить
  
Сообщений: 295
Элефант24
Аааа...!!! Мужик, ты молодец!!!! Как же сейчас актуально для нас, кто в Сибири сейчас отчёт этот!!! На улице далеко за +30 много дней подряд, а тут ЗИМА!!! СНЕГ!!! Супер просто! Можно даже и не читать, просто фото посмотреть и ... как мороженного поел!!...)))
только что мороженку съел)
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1976
2
 
Ответить
    
Пермь
Сообщений: 1288
Довольно оригинальное изложение. И тема ничо такая - за 7 вёрст киселя похл*****. Хоть бы показал возлюбленную!))) А так мне понравилось.
12
 
Ответить
    
Пермь
Сообщений: 1288
Дурацкая автоцензура - в приличном слове начинает ставить звёздочки.)))
4
 
Ответить
funtic
Пятигорск
36-й
5
Пиши еще, хорошо получается и края красивые!
5
1
Ответить
8654871
Что же фото по чём бенз не сфоткал, так на память, да и для сравнения
4
 
Ответить
Пиши ещё!молодец!легко читать-а это даже у профи получается далеко не у всех.
5
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37243
Здорово!
1
3
Ответить
kravcha-1970kms@mail.ru
+5+
2
 
Ответить
 
Сообщений: 211
Надо было до НГ ехать, там на Амгуни щука в это время хорошо ловится)))
 
 
Ответить
...
Биробиджан
Хороший отзыв! Сам в этом году прокатился с Биробиджана до Николаевска в начале марта, на обратном пути заехал в анинские воды снял гостиницу сауну бобухал на следующий день отъехав 30 км обнаружил что забыл фотик вернулся... встал между цимермановкой и декастри, бензонасос нае... спасибо людям добрым дотянули до цимермановки пацанам с шиномонтажки тоже огромное спасибо просидел у них сутки пока насос привезли с хабара, а мне такой эктрим понравился, ездил на старенькой хонде срв.
3
2
Ответить
Евгений
Москва
Ну очень разруха...
2
5
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Потянет...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
1
3
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
gunn40
Куда бы настоящий русский не уехал, а по такому тосковать будет всегда...
Золотые слова
1
 
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
виктор
В августе хочу с женой в Анапу смотаться,тоже будет первое столь длинное путешествие...
давай, ждем, тут земляков много ))
 
 
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
5+ Словно побыл, автор ка кия волк одиночка)) везде один. Значит я нашел единомышленников. Давай к нам на Юга поедем вместе ))
 
 
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
Р:S фото забрал
 
 
Ответить
Владимир
Горные Ключи
А до Питера и Сочи в одного совсем не проблема проехать как Вы думаете, сам уже проезжал в 2014 и 2015 г., по расходам немного затратней, но не больше чем самолетом.
1
 
Ответить
Владимир
Горные Ключи
виктор
В августе хочу с женой в Анапу смотаться,тоже будет первое столь длинное путешествие...
Дерзайте - не пожалеете!!! я с женой там в 2015 г. на машине был, в этом хотим на Ставрополь- Мин.Воды прокатиться.
2
 
Ответить
вот же время летит....

в начале нулевых ездили двое суток Николаевск-Хабаровск. сейчас же если с той дорогой сравнить, то небо и земля. основные перевалы трасса обходит теперь. катисьнехочу :) а в асфальт оденут оставшийся грунт и на выходных в кино в Хабаровск будем ездить, что летом, что зимою.

автор молодец. кто то выше писал о "разрухе", скажу так.... это не разруха, а истинная деревенская жизнь. тихая спокойная и размеренная, в которой ничего лишнего, а все строго функционально и в быту и в общественной жизни поселения.

зима обесцвечивает окружающее, летом же все приобретает свой настоящий очень красивый вид. места обалденные. и кстати! у многих и многих (по всем деревням) есть квартиры и в Хабаровске и Комсомольске, не говоря уже и о Николаевске, но людей в них и палкой не загнать :) жизнь в деревне это особый мир и отказаться от него не всем по силу, вот и живут в них дети (пока учеба вуз и тд)...

запах летней тайги! а ты всего лишь вышел на крыльцо своего дома утром!

в городе даже заплатив деньги, такого не получить :)
5
 
Ответить
Никита
Хабаровск
Я был в командировке в Тахте в 2011-м осенью. От Сусанино нас вместе с техникой грузили на баржу и сплавляли около 6 часов. Участок между Ягодным и Циммермановкой вспоминаю с содроганием, а в отчёте про это ничего... Неужели дорогу сделали и всё изменилось? Раньше, кроме как на бронированной резине, туда соваться было страшно.
 
 
Ответить
8669310
Ханты-Мансийск
ДОСТОЙНЫЙ ОТЧЕТ! ПОСЛЕ ТАКОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО РАССКАЖУ КАК СЪЕЗЖУ ОТ ХАБАРОВСКА ДО ХАНТЫ-МАНСИЙСКА В СЕНТЯБРЕ. хоть это будет четвертая поездка уже!!!
1
 
Ответить
serg
Красивые места и асфальт зимний!!! Сьезди в следующий раз на Лазарев прокатись это от Де-Кастри 7 км в сторону Николаевска там сворот на право указатель Лазарев 100км есть не заблудишься. Это где мост хотели строить при Сталине на Сахалин вот там Красиво!!! Лучше ехать в конце Июня когда все зеленое и рыба там ловиться))) АХ да чуть не забыл на своей не проехать туда бери полный привод тогда доберешься!!! Удачи!!!
1
 
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 28104
Классный зимний вояж
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
 
 
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 913
Отличное путешествие и читается легко .
 
 
Ответить
   
Сообщений: 960
Там красивые места. Мне тоже нравится природа в той стороне.. севера влекут...
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром