Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Автопутешествие по Южной Корее: Сеул — демаркационная зона (DMZ)

Автопутешествие по Южной Корее: Сеул — демаркационная зона (DMZ)

18.05.2015 | 13749 просмотров

Устав от бессмысленного просиживания ВК, пишу этот отчет.

Летом 2013 года мы проехали всю Россию — от Москвы до Владивостока на авто.

В порту Владика авто было сдано в транспортную компанию, которая погрузила ее на железку и отправила обратно в Москву (обещали за 2 недели привезти — реально месяц вышел — по деньгам 50 т. р. , включая страховку).

Итак, едем из центра Владивостока на Аэроэкспрессе(он точно такой же как и в Мск — даже голос, объявляющий остановки), в новый аэропорт.

Надо отдать должное, в 2012 году в городе было произведено много работ — реконструировали (фактически заново создали) аэропорт, сделали красивый вантовый мост через бухту Золотой Рог, как в Сан Франциско, сделали мост на остров Русский (раньше туда попасть можно было только на пароме, хотя это был район города), на острове открыли новые корпуса Дальневосточного университета, запустили производство авто Соллерс. Короче, расцвел город (хотя местным виднее).

Едешь на аэроэкспрессе — а за окном сопки, дачи, санатории, океан — классно. Широка страна моя родная.

Аэропорт встретил практически полным отсутствием пассажиров — по залу сонно шатались небольшие группы китайцев.

На наш рейс (Владивосток — Сеул) было целый СЕМЬ пассажиров, вы можете себе это представить. Какой-то торговый представитель из Красноярска с женой, три перекупщика авто и мы.

Такое редко увидишь — весь самолет был наш. Сиди, где хочешь.

Полет занял около 2 часов.

Пустой самолет.

Подлетая к Сеулу, видишь много огней — город ярко выглядит из иллюминатора.

Выходя из самолета, сразу чувствуешь, что попадаешь в хорошо развитую страну.

После прохождения паспортного контроля вышли в аэропорт и сели в такси.

Таксист на Хендай Genesis — вся машина в гаджетах, фонариках и пр. — едем из аэропорта. Ночь.

Аэропорт (он огромный — один из крупнейших в Азии) находится на искусственном острове.

Привезли в хостел — крайне интересное место http://www.seoulbasecamphostel.com

Огромные армейские палатки внутри помещения и кухня на прямо крыше здания. Владелец хостела знает, кто такой Цой и даже помнит пару строчек «Группы Крови».

В хостеле очень прикольно — спят все в армейских палатках, по 10 человек в каждой (5 двухярусных кроватей, у каждого спального места своя розетка, фонарик для чтения). Вообще, крайне комфортно и забавно.

Самое интересное это кухня и прачечная — они находятся на крыше.

Очень приятно завтракать и ужинать под открытым небом.


Ресепшн хостела.


В палатке хостела.

Вид с крыши хостела ночью.

Вид с кухни хостела утром.

Следующий день был базовый осмотр города — много интересного: люди, автобусы (с подзарядкой, на электричестве), клевое метро (где все сидят уткнувшись в смартфоны (прим. в Москве в 2013 ЕЩЕ такого не было, теперь почти то же самое и у нас), много хендая и LG, самсунгов и KIA, американское влияние чувствуется повсюду — начиная от магазинов seven eleven до популярности бейсбола и общего вектора развития страны, опечалило отсутствие экскурсоводов.

Итак, Сеул. (Соуль — с кор. «столица») столица и крупнейший город Республики Корея. Население — более 10 млн. человек.

Столица представляет собой высоко урбанизированный и застроенный небоскребами в центре и высотками на окраинах город. Здесь располагаются штаб-квартиры корпораций Samsung, LG, Hyundai, Kia и SK.

Основная водная артерия река Ханган разделяет его на 2 части. Кстати, через нее перекинуто очень много мостов — подчеркиваю, очень много.

В центре города находится императорский дворец и сады.

Также есть этно-деревня, в которой можно проследить быт и обычаи корейского народа (который, нужно упомянуть, очень часто в своей истории оказывался под влиянием и властью таких стран как Китай и Япония). Корейский язык довольно молодой, письменность также. Он считается одним из легких для обучения в своей группе.

Машины в Корее, как нетрудно догадаться, в основном двух, нет, трех марок — Hyundai, Kia & Ssang Yong — все возможные и невозможные у нас модификации.

Им определенно есть чем гордиться в плане импортозамещения).

Экскурсоводов на русском в Корее нету — мы нашли через инет девушку, которая вызвалась рассказать о городе — но она была тех. переводчиком корейского, и, к сожалению, увлекательной экскурсии не вышло.

Такая ситуация сложилась из-за крайне низкого турпотока в Южную Корею — наши туда приезжают либо работать в корейских компаниях (программисты и айтишники в Самсунг, ЛЖ работают по контракту по 5-6 лет), либо это предприниматели — от мелких авто перекупщиков до крупного российского бизнеса, работающего с корейскими компаниями и корпорациями (в 2013 в Корею нужна была виза, теперь ее отменили, возможно, это положительно скажется на турпотоке в эту страну, особенно у жителей Дальнего Востока).

Правительство.

Этно-деревня в центре города.

Деревенская игра — необходимо постоянно поддерживать вращение болванки, подхлестывая по ней палкой с веревкой.

Автопоездка на прокатной машине.

В последние 2 дня нам удалось взять в прокат КИА Пиканто и проехаться вдоль побережья к 38-й параллели, знаменитой тем, что именно по ней разделены Северная и Южная Кореи.

Дороги есть платные и бесплатные (со светофорами), движение умеренное, стиль вождения спокойный.

При поездке вдоль побережья в некоторых местах установлено заграждение, и стоят пулеметные точки.

Сьездили к 38-й параллели (DMZ), там находится музей, система катакомб, которую прорыли северяне для атак на Южную Корею, а также собственно смотровая площадка, откуда можно посмотреть в бинокль на Северную Корею.

Сама буферная зона является заповедником.

Машина.

Наткнулись на интерестное место, где море ушло от берегов на несколько киллометров — завораживающее зрелище. Никогда такого не видел.

Метро.

В метро ВСЕ смотрят в гаджеты. Гаджеты огромные. Станции одинаковые — каких-то архитектурных отличий нет. Названия всех станций и вообще все указатели в метрополитене продублированы на английском языке.

Ганг Нам гу это тусовочный район.

Пятница в Сеуле.

Вечер пятницы в Сеуле проходит вот так — народ гуляет по набережным и центру, катается на великах, отдыхает в палатках в парках около небоскребов и деловых районов. Около небоскребов и деловых районов множество парков, в них-то и собирается народ пятничным вечером, играют в различные игры (футбол, баскетбол), катаются на скейтах, роликах, в шахматы и карты — сидя в палатках, слушает уличных музыкантов, кто-то просто лежит на травке. При всем этом присутствует чувство как-то умиротворенности — никто никому не мешает. См. фото.

Отдельное упоминание про велосипедное шоссе, которое тянется вдоль набережных по многим районам Сеула— широкое и просторное по 2 полосы в каждом направлении, с разметкой, знаками и пр.

Скорости там очень приличные — поток велосипедистов тоже. Для пешеходов есть переходы — на саму велодорожку заходить не стоит.

Ну и напоследок — всем рекомендую посетить эту необычную и интересную страну. С 2013 года виза в Корею для граждан России не нужна.

Все — можно лететь домой


Дром

Комментарии

   
Пенза
Сообщений: 799
Семь человек в самолете - это серьезно!
27
1
Ответить
     
Сообщений: 2681
Здорово ! Красиво!
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008
18
3
Ответить
     
Сообщений: 628303
Кратко, но познавательно.
Движение - жизнь
20
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5803
Интересно почитать про "дальние страны" , но за повесть 4 , только зачитался и резкая концовка рассказа.
27
2
Ответить
    
Сеул
Сообщений: 2017
На фото не правительство а "Голубой дворец" резиденция президента. Улыбнуло что в Корее нет гидов))) Каждая вторая моя знакомая работает или подрабатывает гидом.
Скучная поездка получилась судя по рассказу. Времени было мало?
Поставки автомобилей из Кореи без посредников!
https://t.me/donsautoclub
Watsap +821094715561
23
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
Нормуль +++
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
2
5
Ответить
Кратно, по сути, интересно и познавательно! :) Только 5! :)

Сам подумываю на несколько дней слетать в Сеул...тем более, что сейчас из Владивостока билеты на двоих туда-обратно стоят порядка 20 тыс.руб... Пока изучаю, что там посмотреть и где жить - цены на приличные гостиницы ужасающие...
4
3
Ответить
    
Сеул
Сообщений: 2017
Внебрачный сын октября:
Кратно, по сути, интересно и познавательно! :) Только 5! :)
Сам подумываю на несколько дней слетать в Сеул...тем более, что сейчас из Владивостока билеты на двоих туда-обратно стоят порядка 20 тыс.руб... Пока изучаю, что там посмотреть и где жить - цены на приличные гостиницы ужасающие...
Бывают акции и по 200 баксов в оба конца.
На приличные гостинцы лучше не надеяться. Многие из них построены 20-30 лет назад и напоминают гостиницы в СССР. С красными протёртыми дорожками. Очень много отличных и превышающих по комфорту мотелей. С единственной разницей - отсутствие завтраков. Но зато там действительно в номерах 21век. Но в самые дешёвые мотели тоже не советую селиться, там хоть и комфортно... но они используются для коротких случек))) на пару часов.
Поставки автомобилей из Кореи без посредников!
https://t.me/donsautoclub
Watsap +821094715561
3
2
Ответить
    
Сообщений: 1109
когда уже я начну путешествовать блин?
16
4
Ответить
   
Где-то на югах
Сообщений: 634
Малоинформативный отчёт.
Фотографии такие же: машина с луком, метро, парк.
Неужели ничего интересного совсем в Южной Корее нет? :)

Врать не буду, я, как читатель автомобильного портала, ожидал отчёта с автомобильным уклоном, а не показа нескольких фотографий, возможно поэтому так критически и настроен.
Мой отзыв: Toyota Camry 1993
21
7
Ответить
    
Бердянск
Сообщений: 1825
2
4
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 2538
Zoltan70:
Малоинформатив ный отчёт.
Фотографии такие же: машина с луком, метро, парк.
Неужели ничего интересного совсем в Южной Корее нет? :)
Врать не буду, я, как читатель автомобильного портала, ожидал отчёта с автомобильным уклоном, а не показа нескольких фотографий, возможно поэтому так критически и настроен.
Как раз, вот по этой-то стране, хоть какая-то информация, и то хорошо. Заставляет задуматься" "А не слетать ли за экзотикой?".
4
5
Ответить
    
с.Анучино
Сообщений: 1354
Самолёт подлетает не к Сеулу,а к Инчхону,именно его видно из окна.В Сеуле более 22 млн.жителей (было в 2002 году) с пригородами.А/п Инчхон построен специально к ЧМ 2002 по футболу.
5
2
Ответить
    
с.Анучино
Сообщений: 1354
Из а/п Инчхон можно попасть в Сеул на автобусе,такси или метро.
2
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5803
Недавно где-то прочёл "почему америкосам можно, а нам нет ? потому что у них южная корея получается, а у нас северная", вот теперь сижу и думаю. )))
15
3
Ответить
    
с.Анучино
Сообщений: 1354
Внебрачный сын октября:
Кратно, по сути, интересно и познавательно! :) Только 5! :)
Сам подумываю на несколько дней слетать в Сеул...тем более, что сейчас из Владивостока билеты на двоих туда-обратно стоят порядка 20 тыс.руб... Пока изучаю, что там посмотреть и где жить - цены на приличные гостиницы ужасающие...
Посмотреть много чего можно.Берёшь путеводитель в турцентре.Там же и гидов встретишь,если надо(если читать не умеешь)Ночевать можно в мотелях,они разные бывают,подешевле и подороже.Найти их легко даже ночью по светящейся чашке с паром.
2
2
Ответить
    
с.Анучино
Сообщений: 1354
Русских в Сеуле полно на Тондемуне (р-н города),это огромная торговая зона.Можно прибарахлиться недорого
2
2
Ответить
    
Сеул
Сообщений: 2017
Адодин Александр:
Самолёт подлетает не к Сеулу,а к Инчхону,именно его видно из окна.В Сеуле более 22 млн.жителей (было в 2002 году) с пригородами.
С недавнего времени самолёты из Владика и Хабаровска летят через Китай, поэтому действительно заходит на посадку над Инчоном. Раньше шли над морем и за 15 минут до посадки резко поворачивали и летели через всю страну с востока на запад и над Сеулом в том числе. Всегда видел свой дом в иллюминатор. 22 миллиона не с пригородами, а с городами сателитами. Инчон в принципе тоже теперь город спутник. Так же как и Кимпо, Пучон и ещё с десяток мелких городов, вросших в Сеул. Но административно они имеют свои границы. Официально считается, что в Сеуле каждый день находится 20 миллионов человек, но живёт в нём по прописке около одиннадцати.
Поставки автомобилей из Кореи без посредников!
https://t.me/donsautoclub
Watsap +821094715561
3
2
Ответить
Санкт-Петербург
надо было в баню корейскую сходить и в горы, можно еще в океанариум!
4
2
Ответить
  
Находка
Сообщений: 325
Потрясающий город с потрясающими людьми!
Про одинаковые станции метро улыбнуло!:) Мало ездили!:))
 
2
Ответить
  
Moscow - Seoul - Ho Chi Minh - Taipei
Сообщений: 439
а почему ничего нет про корейскую кухню?
1
2
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
Чот жиденький рассказ какой-то... можно было и поподробнее расписать-показать имхо.
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
3
2
Ответить
    
Сеул
Сообщений: 2017
Bosss_Krasnoyarsk-26:
Чо т жиденький рассказ какой-то... можно было и поподробнее расписать-показать имхо.
Нечего тут показывать, а тем более рассказывать))) Нам самим тут всё приелось)))
Поставки автомобилей из Кореи без посредников!
https://t.me/donsautoclub
Watsap +821094715561
 
4
Ответить
    
Сеул
Сообщений: 2017
Кстати поддержу автора по поводу вело дорожек. Меня тоже поначалу удивила реальная трасса с разметкой, питстопами через каждые 3-5 км, знаками, развилками... но когда ночью ехавший по встречке такой трассы велосипедист переключился на ближний, я реально попутал)))
Так то велодорожки тут везде, не только в Сеуле. Можно через всю страну проехать... до Пусана по велодорожке.(у меня уже покрышки на велике пора менять, первый раз за всю жизнь ушатал покрышки на велосипеде)))
Поставки автомобилей из Кореи без посредников!
https://t.me/donsautoclub
Watsap +821094715561
11
2
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 4561
Каменные джунгли:))Нормальная поездка.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г
 
3
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
просто класс
2
5
Ответить
     
Сообщений: 2539
прикольный отчет ..на последней фотке че то отжатый какои то ??на сбитого американского летчика похож ))женьшенчик надо
3
2
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2550
X-FAKTOR:
На фото не правительство а "Голубой дворец"
Ну зачем вы так про правительство...
Toyota Sequoia 2001, 2UZ non-VVTi
4
4
Ответить
  
Днепропетровск
Сообщений: 14
А что за навигационная программа на фото???
Мой отзыв: ЗАЗ Сенс 2013
1
2
Ответить
  
Москва
Сообщений: 277
И отчет вроде неплох, и фотографии хорошие - а ехать туда после прочтения не тянет. Не зацепило. Бывает.
Мой отзыв: Subaru Outback 2018
1
2
Ответить
    
Сообщений: 38701
Познавательно...для тех,в первую очередь,кто туда собирается..)
1
2
Ответить
   
Москва
Сообщений: 907
Ну уж Очень коротенько !
Для жителей Д.В. очень позитивно что отменили визу. А для нас - зауральцев (если смотреть с другой стороны) - Корея далека.
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/
1
4
Ответить
 
Сообщений: 7455
Отчет интересный, но в такой конуре я бы спать не смог- у меня бы развился приступ клаустрофобии. Неужто снять нормальную комнату так дорого?
сочувствующий
2
2
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 558
X-FAKTOR:
Кстати поддержу автора по поводу вело дорожек. Меня тоже поначалу удивила реальная трасса с разметкой, питстопами через каждые 3-5 км, знаками, развилками... но когда ночью ехавший по встречке такой трассы велосипедист переключился на ближний, я реально попутал)))
Так то велодорожки тут везде, не только в Сеуле. Можно через всю страну проехать... до Пусана по велодорожке.(у меня уже покрышки на велике пора менять, первый раз за всю жизнь ушатал покрышки на велосипеде)))
Вообще супер! Иногда так хочется порассекать на велике. Но где?? По обочине дороги рисковать жизнью, как некоторые, нее, спасибо. Ну что ж так то все, а? Почему они сделали столько для людей при своей очень непростой истории страны, а мы нет? Досада прям когтями скребет.
8
1
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 558
Subarict:
И отчет вроде неплох, и фотографии хорошие - а ехать туда после прочтения не тянет. Не зацепило. Бывает.
А по-моему отчет весьма и весьма слаб, и фотки ну очень не ахти. Автор -сорри :)
А в Ю. Корею съездить очень хочется.
1
1
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 28104
Интересно стоимость полета?
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
1
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2785
Познавательно!
1
2
Ответить
yuzhanin68
Петропавловск-Камчатский
Для разнообразие можно посетить и Сеул и Пусан, люди там как муравьи снуют туда сюда устать можно. Были на НГ в Пусане воодушевили фонтаны в подземки и туалеты,чистейшие с зеркалами во весь рост.У корейцев культ еды, едят везде и много,советую посетить вам ребята эту страну.С мясом вкусно было жевать листья кунжута, в наших российско корейских ресторанах их не видел
1
1
Ответить
    
Сеул
Сообщений: 2017
Фонтаны, туалеты и мясо с кунжутом есть и в аэропорту.Можно сразу обратно лететь.)))
Смотря что закладывать в цель поездки, а посмотреть есть много чего... от древностей до современного хайтека. Я обычно беру родственников, приехавших в гости и везу вдоль всего побережья, по кругу страны. Им всё интересно и бедные рыбацкие деревушки и современные мегаполисы. По пути море, храмы, пещеры. Порой и один люблю прокатиться по такому маршруту, пары дней вполне хватает. Если задерживаться по пути, то лучше 3-4 дня.
Поставки автомобилей из Кореи без посредников!
https://t.me/donsautoclub
Watsap +821094715561
2
2
Ответить
  
Сообщений: 11
Проклятые капиталисты, что сделали с бедной кореей. Ни то что в северной, царь, коррупция, нищета - как наш вектор развития)
6
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Влад Сергеич:
когда уже я начну путешествовать блин?
Меньше за компом нужно сидеть....
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
1
1
Ответить
   
Noname
Сообщений: 953
Надо было хотя бы парк Lotte World в Сеуле посетить.
VIVERE MILITARE EST!
1
 
Ответить
Даниил
Барнаул
Купили на рынке свежего мяса на ужин.
5
1
Ответить
    
Нефтескважинск (Сургут :)
Сообщений: 1867
Вообще-то сеть магазинов 7-Eleven - это японская сеть:) Так что америкосы тут ни при чем
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром