Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Поездка на Саяно-Шушенскую ГЭС и Джойский залив

Поездка на Саяно-Шушенскую ГЭС и Джойский залив

20.02.2015 | 27469 просмотров

Небольшой рассказ о поездке на СШГЭС или легкий семейный тест SsangYong new Actyon. На Саяно Шушенской ГЭС мы уже бывали, но было это более десяти лет назад. С тех пор в этих местах многое изменилось, и та поездка была в летний период. И вот, спустя несколько лет, мы снова едем на ГЭС, на этот раз зимой. Едем, чтобы снова увидеть это чудесное сооружение, впечатляющее своей мощью и величием. Ну и, чтобы протестировать наш новенький Актион. На самом деле на момент поездки на одометре Актиона уже было около 5 тыс. километров пробега, но эту поездку для него можно назвать второй по серьезности дальности расстояния, после перегона его с автосалона из Красноярска.

Итак, в дорогу. Выехав из города Абакан, мы направляемся по трассе Р411 в сторону Саяногорска.

В начале пути дорога скучная: пустынная хакасская степь да алюминивые заводы, коптящие воздух так, что почти не видно солнца. А отсутствие снега в середине января еще больше опечаливает окружающий нас пейзаж. Но вот уже виднеются заветные Саяны, и на душе становится веселее.

Чем ближе к цели, тем прекраснее открываются виды. Дорога пролегает сквозь такие деревни, как Майна и поселок гидростроителей Черемушки. Я, когда бываю в таких поселениях, которые находятся посреди гор и тайги, всегда искренне завидую их жителям! Как же им повезло: такая красота вокруг!

Дорога на СШГЭС вплотную прилегает к Енисею, и лучи солнца играют с волной.

Подъезжая все ближе к ГЭС, сразу становится понятно, что за столько лет, сколько мы здесь не были, тут много чего изменилось. Во многом сказались события 17 августа 2009. Так, например, теперь мы можем увидеть и ощутить масштаб гидроагрегатов плотины:

Глядя на такую махину, страшно представить, как она с легкостью поднялась напором воды и разнесла весь машинный зал все тогда же: 17.08.09. И вот, наконец, конечная:

Мы добрались до смотровой площадки. Дальше нее не пускают, на КПП стоят серьезные вооруженные люди, с которыми лучше не спорить. Но мы и не собирались. Хотя, как было позже выяснено, есть где-то в машинном зале музей строительства ГЭС. Но попасть туда не очень просто, либо под уговорами, либо по записи и группами. Жаль, что узнали об этом после поездки, хочется теперь в музей.
Первое, что сразу бросается в глаза и чего раньше не было — это памятник гидростроителям:

и береговой водосброс на правом берегу Енисея:

Солнце светило как раз из-за той горы, где расположен береговой водосброс, поэтому рассмотреть было его непросто. Это фото уже с другого, правого берега:

Ну и, конечно же, фото самой «виновницы торжества»:

Воды в Енисее очень мало, поэтому внешний водосброс не работал. И ветер был жуткий, чтобы сделать панораму, руки нужны железобетонные.

Покидая ГЭС, мы сворачиваем на дорогу в Черемушках, которая ведет к мосту через Енисей.

Переехав мост, попадаем на правый берег Енисея, отсюда береговой сброс видно намного лучше. Весной, наверное, тут потрясающее зрелище! Но снова охрана нам говорит о том, что стоянка и съемка тут запрещены. Беда. Отправляемся дальше. Проехав КПП, спокойно поднимаемся по дороге в гору, эта дорога ведет к Джойскому заливу, который находится по ту сторону ГЭС.

После постоянного отсутствия снега эти места кажутся сказкой! Такое ощущение, что Енисей это граница: тут снег есть, на левом берегу нету. Кстати, это уже территория Шушенского заповедника, и правила поведения тут свои.

Дорога вполне приличная, и наш переднеприводный Актион достойно с ней справлялся.

А вот высота впечатляет! Дорога постоянно идет вверх, с непривычки даже уши закладывает. Максимальная высота, зафиксированная мной на перевале, составила ~804 м над уровнем моря.

После перевала дорога пошла вниз, и цель была уже не так далека:

Об этом свидетельствовали и указатели, здесь с ними проблем нет.

Проехали еще чуть менее километра, показывается речка Джойка, и сам залив:

Да-да, количество леса-топляка в воде впечатляет. Его тут нереальное количество кубометров. Свалка. Что характерно, в этой помойке очень много обитает рыбаков, и что удивительно —ловят неплохие экземпляры. Так-то, места знать надо! Проехав еще чуть менее километра вперед, обнаруживаем чистую воду и большое количество баржей и прочих плавсредств. Чем тут занимаются люди, неизвестно. Можно предположить, что они заботятся о том, чтобы в самом водохранилище не плавали эти самые деревья.

Полюбовавшись красотами, переведя дух, мы отправляемся обратно по той же дороге, другой нет. На обратном пути до Саяногорска сворачиваем в отворот на горнолыжную базу «Гладенькая», здесь, по этой дороге стоит недавно построенный храм, в память о жертвах 17 августа 2009. На самой горнолыжке делать было нечего — снега нет, да и цель была не покататься.

Далее ничего необычного, дорога Саяногорск—Абакан—Дом. Подводя итог, можно сказать, что день новогодних каникул прошел не зря. А наш Актион показал себя с хорошей стороны: благодаря клиренсу в 19 см, он отлично справлялся с лежащими на дороге поленьями и свежевыпавшим снегом, подвеска неплохо отрабатывала кочки и ямы (в машине сидело четыре человека). А багажник, если его сравнивать с нашим предыдущим автомобилем Mazda premacy, то он, конечно, маловат, а по сравнению с одноклассниками — он вполне приличный, и даже поболее, чем у некоторых других. Ну а по поводу самой поездки: съездить туда стОит и зимой, и летом, и весной, потрясающие места, впечатляет и заряжает позитивными эмоциями.


Дром

Комментарии

  
Сибирский
Сообщений: 11116
Давным давно бывал в тех местах
И веришь, что свободен ты.
А жизнь - лишь началась...
5
3
Ответить
   
Сообщений: 22314
Был там один раз летом:)
3
2
Ответить
    
Саяногорск
Сообщений: 47342
зимой водосбросы никогда не работают, только один раз, в аварийном режиме, 9-10гг. когда невозможно было через агрегаты воду пропускать
Нет более дурацкого занятия, чем пытаться что-то втолковать дураку.
__
HondaCRV'97(RD1 B20B AT)
7
 
Ответить
Попов Андрей
Новокузнецк
Дааа ) там отличные места! :)
Я перед новым годом с Новокузнецка через Красноярск поехал на ГЭС смотреть!!! :)
Красивости вокруг!!
И в очередной раз убедился.. какая же у нас большая страна!
9
 
Ответить
 
Сообщений: 4278
СШГЭС конечно всегда впечатляет! даже помню когда она стояла после трагических событий....
Что на Гладенькой совсем снега не было? А чуть в сторону в Ергаки его завались просто в этом году.
Это наша зима! ;)
4
 
Ответить
     
Сообщений: 2216
раньше смотровая была почти вровень с гребнем на правом берегу, через гэс залив было видно..
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2002
2
 
Ответить
  
Сообщений: 266
Красивая природа, за отзыв 5+
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2000
2
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 475
А как проехать наверх через КПП?
1
 
Ответить
    
Пермь
Сообщений: 1184
Странно, что в Сибири зимой снега нет.
2
1
Ответить
    
Норильск
Сообщений: 52
Были в прошлом году в октябре на джойке. А на воде дома плавают, в одном из них отдыхали (банька, рыбалка, на катере катались, даже купались после бани). Вобщем офигенско там. В этом году тоже собираемся.
1
1
Ответить
rpg-7
Минусинск
я делаю такие пробежки выходного дня несколько раз в год. Но, почти всегда езжу по кругу Абакан-Саяногорск-Черёмушки- Сизая-Саянск-Шушенское-Минусин ск... И каждый раз открываю для себя новые интересные места.
9
1
Ответить
rpg-7
Минусинск
Джой, Кантегир, Сойотка, Уй, Гладенькая, Борус..... Жизни не хватит всё осмотреть!
9
 
Ответить
  
Минусинск
Сообщений: 9853
amaday:
А как проехать наверх через КПП?
морду лица "тяпкой" и вперед, не останавливаясь. только КПП не перепутайте - которое на дороге к заливу слева на последнем повороте перед КПП к водосбросу.
Toyota Caldina AT211 2000 7A-FE
Коли доктор сыт, то и больному легче (с)
 
 
Ответить
  
Абакан
Сообщений: 265
Прошлым летом там был особенно впечатлила мраморная церковь в Сизой, да форельки в рыбхозяйстве свежей можно прикупить.
Крыша мира
1
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 285
Бывал в тех местах в 2014г. ( https://travel.drom.ru/29424/) – будет возможность еще раз прокачусь туда с удовольствием.
1
1
Ответить
Александр
Абакан
rpg-7:
я делаю такие пробежки выходного дня несколько раз в год. Но, почти всегда езжу по кругу Абакан-Саяногорск-Черёмушки- Сизая-Саянск-Шушенское-Минусин ск... И каждый раз открываю для себя новые интересные места.
Отличные пробежки! тоже есть желание так прокатиться, но летом только))
А в этот день у нас было ограниченное количество времени))
1
 
Ответить
Александр
Абакан
Михаил424:
СШГЭС конечно всегда впечатляет! даже помню когда она стояла после трагических событий....
Что на Гладенькой совсем снега не было? А чуть в сторону в Ергаки его завались просто в этом году.
Да,Гладкая можно сказать лысая была)) на трассе только лежало чуть чуть, и то искуственный наверное.. Да, сибирь нынче безснежна((
2
 
Ответить
Александр
Абакан
amaday:
А как проехать наверх через КПП?
Да там все очень просто. Со стороны берегового кпп- там все серьезно, охрана даже останавливаться не разрешает. А кпп которое на джойку, там поднятый шлагбаум и видеокамера висит. Все ездят спокойно. Мы тоже проехали туда и обратно. Ничего никто не сказал и не потребовалось.
1
1
Ответить
Александр
Абакан
black-73:
Бывал в тех местах в 2014г. ( https://travel.drom.ru/29424/) – будет возможность еще раз прокачусь туда с удовольствием.
Отличный отсчет! Прочитал с удовольствием! Да, сибирь-замечательное место!
2
 
Ответить
   
Минусинск
Сообщений: 732
Люблю туда ездить, очень красивое место.
3
 
Ответить
     
Саяногорск
Сообщений: 3831
Александр:
Проехав еще чуть менее километра вперед, обнаруживаем чистую воду и большое количество баржей и прочих плавсредств. Чем тут занимаются люди, неизвестно. Можно предположить, что они заботятся о том, чтобы в самом водохранилище не плавали эти самые деревья.
Большое количество плавбаз - это базы отдыха. Есть и базы организаций, в том числе и та, о которой было выдвинуто предположение.
На самом деле баз там куда больше. В каждом ложке))
Clio RS 197
 
 
Ответить
Александр
Абакан
who is it?:
Большое количество плавбаз - это базы отдыха. Есть и базы организаций, в том числе и та, о которой было выдвинуто предположение.
На самом деле баз там куда больше. В каждом ложке))
Спасибо большое за информацию. Будем знать :)
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
красота
4
1
Ответить
   
Тула
Сообщений: 898
Да,вода это стихия.Берет периодически плату за свое обуздание и ничего не попишешь--надо платить.
3
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Кратенько,но пойдёт..)))
Фото нормальные...
2
 
Ответить
Sergey
Абакан
Были там на новогодние каникулы на Тойота бБ передний привод, шипы. Ничего сложного в дороге к Джойскому заливу нет. На удивление место очень людное. Постоянно попадались встречные машины. А вот от плавучих баз осталось двоякое впечатление. Вроде как место красивое, прям скандинавские фьорды, но до чего же убого выглядят все эти плавучие халупы. Желание их посететить даже не возникало. Может внутри как-то поинтереснее, но снаружи барак на воде. Хоть бы покрасили их что-ли. Совок одним словом. Больше напоминает бедняцкие азиатские деревни на воде.
 
 
Ответить
Sergey
Абакан
Из того что было, я тебя слепила. Хуже только в Жемчужном в июле :) Но даже это плавучее убожество не может испортить окружающую красоту. Так что приходиться по старинке, со своей лодкой и палаткой. отдыхать.
 
 
Ответить
     
Саяногорск
Сообщений: 3831
Залив Джойская Сосновка - это, можно сказать, промзона. Отстой и ремонт судов, стороительство плавбаз, работы по буксировке и выгрузке древесного хлама, мусор, выброшенный туристами. Красивого и интересного там в общем-то и нет. В погоне за красотой нужно как минимум выйти из залива
Clio RS 197
3
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
yakushev:
Странно, что в Сибири зимой снега нет.
ага. зато летом идет. да и вообще в мире сейчас много странного))
Мой отзыв: Opel Vectra 2007
1
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17790
Бывал. Летом.Рекомендую.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
3
 
Ответить
нНн
Абакан
Абакан - Саяногорск.вот это"путишествие".. .Подальше не пробывали?
 
 
Ответить
Александр
Абакан
нНн:
Абакан - Саяногорск.вот это"путишествие".. .Подальше не пробывали?
НУ а почему бы и нет? Джойка-лично для меня место новое, почему бы не съездить и не рассказать об этом? Может кто-то еще не знает и захочет посетить.
Нужно уметь видеть то "что под носом" -там красоты тоже не мало.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 27345
красота!!!
ULTIMA RATIO REGIS
 
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63255
Esculap:
морду лица "тяпкой" и вперед, не останавливаясь. только КПП не перепутайте - которое на дороге к заливу слева на последнем повороте перед КПП к водосбросу.
На Джойку КПП символический, пустая будка осталась со времен строительства канала. Хотя я там полтора года не был, мож чего поменялось )))

Раньше во время строительства тоже было без проблем, на въезде записали в журнал номер машины и кол-во людей и все, но мы поначалу умудрились проскочить КПП на выезде и упиндовали чорти куда, но никто даже слова не сказал. )))
1
 
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 28104
Прочитал. ГЭС впечатляет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
 
 
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 913
Молодцы, была на плотине в далеком 1987г, еще краны стояли.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром