Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
По острову Родос на Jeep Wrangler Unlimited

По острову Родос на Jeep Wrangler Unlimited

14.10.2011 | 18667 просмотров

Доброго дня. Решил снова написать небольшой рассказ о небольшом путешествии, но уже большой семьей.

Для начала немного истории. Остров Родос общей площадью 1 398 км², расположен на юго-востоке Греции, в группе островов Додеканес.

Омывается двумя морями — Средиземным и Эгейским. На мой взгляд, это очень удачное место для самого различного отдыха, так как на острове «в Греции есть все!»: горы, долины, античные развалины, средневековые рыцарские замки, море с большими волнами, море с почти вечным штилем, аквапарк, ночные дискотеки и прочее. Мы с женой уже были в этом замечательном месте во время свадебного путешествия в 2006 году.

В прошлый раз мы взяли напрокат Nissan Micra Cabrio и эта «гламурная малютка» с литровым движком явно не годилась для тех грунтовых серпантинов, по которым нам нарочно и не нарочно пришлось полазить.

Вообще, на острове есть довольно неплохая асфальтированная дорожная сеть, по которой и рекомендуют двигаться туристам, но нам-то нужны были приключения! И мы их получили, когда на горном грунтовом серпантине я нещадно жег сцепление новенькой литровой «Микры», пытаясь вскарабкаться по грунтовке в горку примерно под 30-40 гр. Мощности и резины катастрофически не хватало, чтобы карабкаться вверх. Но мы были вознаграждены очень вкусным виноградом прямо с лозы и чудесными видами.

В 2011 году наша семья существенно увеличилась и уже насчитывала пять человек + обязательный багаж в виде двух складных прогулочных колясок и прочего. Так как в 2006 году мы не успели посмотреть все и «овощной» отдых на шезлонге мы не любим, то понятно, что встал вопрос: «А на чем будем ездить?». Стоит отметить, что с 2006 года ассортимент в прокатных конторах существенно увеличился, так как малолитражки и «Судзуки Самурай» подходят далеко не всем. Nissan Qashqai вычеркнули сразу, поскольку жена дома на нем катается, «FIAT Doblo» вычеркнули из-за механической коробки. В другие машины либо плохо входят пассажиры, либо багаж. Ну и, конечно, хотелось бы учесть опыт несчастной «Микры» :). В общем, выбор пал на Jeep Wrangler Unlimited. Особенность комплектации по сравнению с «классическим» Wrangler — это удлиненная база, т.е. полноценные пять мест, пять дверей, плюс неплохой багажник. Уже дома я нашел комплектацию в сети, видимо, ту, на которой мы ездили — 2,8 TD Sport (177 л/с). В России, правда, комплектация «Sport» идет только с механикой, есть другие мощнее и с автоматом. Цена авто в РФ от 1,8 млн руб. В России эта модель идет с жесткой крышей, разумеется, которую при желании можно снять.

Но хватит отвлекаться… Вот он, красавец, стоит перед отелем… Матерчатый верх удалили сразу за ненадобностью. Кузов заметно исцарапан, поэтому с «прокатчиком» проводим тщательную ревизию всех «коцок».

Стоит сказать, что это первый настоящий джип, за рулем которого я побывал. Каковы ощущения? Первое ощущение — это «маленький ленивый танчик», который подобно ослику везет тебя везет монотонно «булькая своими дизелями» :). Второе ощущение было: какого хрена делать на этих узких улочках на таком «крокодиле»!? Но это только первое знакомство и привыкание к новой машине. Хотя на Родосе разогнаться по сути негде — лишь небольшие отрезки на шоссе с ограничением 80, а все остальное — это 30-50 км/ч или серпантин в горах.

Но обгоняя очередного скутериста, коих великое множество не спеша наслаждается пейзажами, я от души надавил на газ. И «танчик» моментально среагировал и оказался не осликом, а довольно бодрым жеребцом! Это очень приятно удивило. Несмотря на автомат очень резво среагировал. Не соглашусь с журналистами из клуба «4х4», которые его назвали «послушный кирпич». Куда еще динамики для 2,5 тонн? Мне кажется, это так же невозможно как скрестить «Скайлайн» с «Патролом». И у многих ли джипов на спидометре 200 км/ч написано?:) Ну мне с профи тягаться не гоже — пишу субъективно, как чувствую. В управлении машинка очень понравилась. На дороге очень устойчива. Кажется, что в любой поворот на любой скорости можно войти на ней одинаково плавно.

Довольно быстро мы привыкли к габаритам на маленьких перекрестках в деревнях и в горах. Супруга уже интересуется ценником этой машины в России :). Что еще стоит сказать о джипе человеку, который раньше на них не ездил? Правильно — это бездорожье. Но тут я огорчу читателя, ибо мои попытки поиска приключений в этот раз пресекались. Жена бурчала, что двое маленьких детей в машине, и она не собирается ночевать в какой-то дыре.

Упомянуть стоит о том, что мы приехали на юг острова в местечко Prasonisi — это песчаная коса между островами (на фото справа — Эгейское море, а слева — Средиземное).

Там сильные ветра, волны, автокемпинги и серферы :). Так вот наш 2,5-тонный «танчик» застрял в песке, когда съехали с укатанной малолитражками колеи. Но переключил в режим полного привода и выехал моментально.

Что касается комфорта… Я раньше был не любитель американских машин, я всегда ездил и езжу на «японках». Мне не нравились угловатые формы, неудобные компоновки приборных панелей. Но покатавшись, я не готов сказать что-то плохое о салоне — мне и всем остальным было очень удобно в этой машине. К особенностям и недостаткам можно отнести следующее:

  • магнитола то хочет, то не хочет выплевывать диски обратно;
  • кнопки стеклоподъемников расположены посередине под магнитолой, что, конечно, оригинально, но неудобно. Хотя, вернее сказать, непривычно.

Еще к недостаткам я отнес бы пластик, из которого сделаны бампер и арки над колесами. Уж, казалось бы, джип — можно и ногами вставать на него и вообще активно использовать. Но пластик мягкий — весь «играет», когда встаешь ногами, и на нем остаются следы, которые надо затирать. Все время боялся, что на нем заметные царапины останутся.

По расходу топлива ничего сказать не смогу — просто было не до того. Если это что-то даст, то машина была у нас семь дней. Ежедневно пользовались машиной, но очень разные расстояния. Всего на бензин ушло 70 евро.

Общее впечатление о машине осталось очень хорошее. Я все присматривался к «Патфайндеру» или «Навара», но если когда-нибудь соберусь покупать авто в этом ценовом диапазоне, то выберу этот Jeep. По цене (напомню 1,8 млн., а топовые 2,0 млн. руб.) они не намного дороже, чем упомянутые выше «Ниссан».

Теперь информация для профи, трофи и педантов :):

Тест этой машинки проводил клуб «4х4».

Аренду заказывал еще до отпуска по и-нету. Все корректно, все в срок. Детские кресла дают бесплатно, но убитые, конечно, в хлам. Аренда этой машины мне обошлась в 120 евро/день. Уж извините, кого это заденет, но смог себе позволить такое удовольствие :). На достопримечательностях останавливаться не буду, так как их очень много и наверное даже за два раза мы не успели объехать и облазить всё. Ну и цель, собственно, была — написать немного об автомобиле, который редко встретишь на наших дорогах.

Если будут вопросы по отдыху на Родосе — куда пойти, что посмотреть, как что заказать и т. п. — обращайтесь.


Дром

Комментарии

  
Москва
Сообщений: 280
Очень небольшой рассказ :(
26
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 610
Да коротенько так
14
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1047
Я не понял - дизель или бензин?
Мой отзыв: BMW 3-Series 2003
3
16
Ответить
 
Татуин
Сообщений: 8007
Греки ошалели что-ли??? 120 евро за что???
Мне нулёвый БМВ Х1, со всеми наворотами (нави, голосовое управление, встроенный телефон, дизель, полный привод, кожа, бесплатный интернет в навигаторе) в Германии обошёлся в 60 на день, с полной страховкой. А ведь ценник практически такой же на машину - порядка 1,8 у нас.
Жадный народец эти греки ;)
18
2
Ответить
  
Выборг- 47rus
Сообщений: 308
Только прилетел с Родоса. Очень понравилось. Брал напрокат WV Polo с коробкой DSG на два дня за 160 евро. Проехал 370 км и потратил 40 евро на бензин . 1.70 евро за литр 95-го.
Mercedes-benz (W246.243)
10
1
Ответить
    
Москва/Люберцы
Сообщений: 1267
Это легенда.. а коротыш так лазиет так лазие)) отличная машина ДЛЯ ДАЧИ.
HONDA Accord 2008 white executive.
6
1
Ответить
   
Сибирь
Сообщений: 893
двое маленьких детей + родители. кто пятый?
7
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 40756
Брал на Крите Рено твинго - 30 уе, Микра -40 уе, МиниКупер -65 уе. Бензин 1,72-78 ойро.
Don 't worry be happy!!! Be happy!!! Don 't worry!!!
7
2
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 662
маловато будет :-(
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!
2
3
Ответить
 
автор
Москва, САО
Сообщений: 180
Я автор:) - большой рассказ о красотах Родоса нет времени писать, а за 7 дней владения о машине много не напишешь. - жалко что админы потерли ссылку на тест этой машины. Это же не реклама. Просто там они более интересно о ней пишут: http://media.club4x4.ru/178-no... - ценник на аренду конечно конский, но мы несколько лет никуда не ездили и решили что называется "оторваться", а в предложениях прокатчиков одни малолитражки. - RUMBAru - дизель конечно же. - CrazyPoni - пятой была теща:))))
Nissan Qashqai 2007г.
(ранее Mazda Premacy 2001г.,
ММС Galant 1997)
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2007
10
1
Ответить
 
Сообщений: 4
Вернулись с Родоса 6 октября.
Брали в аренду Fiat Panda и Suzuki Jimni (1.3 4wd)
Панду сторговал за 30 евро. Неплохая малолитражка. Без серьезных серпантинов сносно везет 4х пассажиров. Бенз нюхает. Проехали на ней по побережью средиземного моря до Линдоса, и обратно с заездами в акрополи Архангелос и Фараклос. Плюс просто катались где хотелось. Сами жили в самом городе Родос. Заправились на 15 евро, так бенза осталось еще столько же проехать.
Джимни в разных местах предлагали от 88 до 55 евро. Сторговал за 40 евро. Жрет побольше конечно. Динамики 1.3 на полном приводе маловато, зато пески мыса Просониси и грунтовые серпантины были по барабану. Везде выезжал просто с подключением 4вд без включения блокировки.
Общее состояние прокатных машин подушатанное. На Панде сцепа была подубита, Джимни весело звенел коробкой.

По поводу высоких цен - автор брал авто в конторе Rodos Cars. Она считается достаточно крупной и дорогой. В конторах поменьше другие цены, да и торгуются в них охотно.

Отдыхая на Родосе обязательно берите машину в прокат! Без нее действительно "овощной" отдых ;)
8
2
Ответить
 
Сообщений: 4
Вернулись с Родоса 6 октября.
Брали в аренду Fiat Panda и Suzuki Jimni (1.3 4wd)
Панду сторговал за 30 евро. Неплохая малолитражка. Без серьезных серпантинов сносно везет 4х пассажиров. Бенз нюхает. Проехали на ней по побережью средиземного моря до Линдоса, и обратно с заездами в акрополи Архангелос и Фараклос. Плюс просто катались где хотелось. Сами жили в самом городе Родос. Заправились на 15 евро, так бенза осталось еще столько же проехать.
Джимни в разных местах предлагали от 88 до 55 евро. Сторговал за 40 евро. Жрет побольше конечно. Динамики 1.3 на полном приводе маловато, зато пески мыса Просониси и грунтовые серпантины были по барабану. Везде выезжал просто с подключением 4вд без включения блокировки.
Общее состояние прокатных машин подушатанное. На Панде сцепа была подубита, Джимни весело звенел коробкой.

По поводу высоких цен - автор брал авто в конторе Rodos Cars. Она считается достаточно крупной и дорогой. В конторах поменьше другие цены, да и торгуются в них охотно.

Отдыхая на Родосе обязательно берите машину в прокат! Без нее действительно "овощной" отдых ;)
9
2
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
мало
GET BIG OR DIE.
4
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2785
Молодцы! Отчет коротко,информативно
5
1
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2083
краткость сестра таланта! а так зачет!
MB W126
5
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 4587
это больше отзыв, а не путешествие
Toyota 4Runner GRN215
4
 
Ответить
   
На теплом берегу
Сообщений: 22630
неплохо, молодцы )
Там, где торжествует серость к власти всегда приходят черные.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 7971
x-Jay:
...По поводу высоких цен - автор брал авто в конторе Rodos Cars. Она считается достаточно крупной и дорогой. В конторах поменьше другие цены, да и торгуются в них охотно...
В Rodos Cars как раз самые низкие цены: сначала брал Nissan Micra - обошлось в 65 евро за три дня, второй раз взял на неделю Kia Picanto - 130 евро за неделю.
2
 
Ответить
    
Surgut
Сообщений: 62
Прилтел из Испании
, брал Peugeot 3008 на 32 дня, отдал 1100 евриков!!!
ВАЗ-2107 97г. HONDA-CIVIC 92г. MMC-GRANDIS 07г. MMC-PAJERO 2010г.
4
1
Ответить
NAR
 
Сообщений: 4443
5
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1145
x-Jay:
Вернулись с Родоса 6 октября.
Брали в аренду Fiat Panda и Suzuki Jimni (1.3 4wd)
Панду сторговал за 30 евро. Неплохая малолитражка. Без серьезных серпантинов сносно везет 4х пассажиров. Бенз нюхает. Проехали на ней по побережью средиземного моря до Линдоса, и обратно с заездами в акрополи Архангелос и Фараклос. Плюс просто катались где хотелось. Сами жили в самом городе Родос. Заправились на 15 евро, так бенза осталось еще столько же проехать.
Джимни в разных местах предлагали от 88 до 55 евро. Сторговал за 40 евро. Жрет побольше конечно. Динамики 1.3 на полном приводе маловато, зато пески мыса Просониси и грунтовые серпантины были по барабану. Везде выезжал просто с подключением 4вд без включения блокировки.
Общее состояние прокатных машин подушатанное. На Панде сцепа была подубита, Джимни весело звенел коробкой.
По поводу высоких цен - автор брал авто в конторе Rodos Cars. Она считается достаточно крупной и дорогой. В конторах поменьше другие цены, да и торгуются в них охотно.
Отдыхая на Родосе обязательно берите машину в прокат! Без нее действительно "овощной" отдых ;)
Спасибос за совет, учту
3
 
Ответить
  
Кыкыморово
Сообщений: 15215
судя по фото-на Родосе моря нет.
а вот на Крите оно просто супер!! брал пежо 208 (1.6л) фулл иншуренс, 318еврав. за 7 дней.
Подпизь.
3
 
Ответить
 
Сообщений: 7971
Алекcей 1:
судя по фото-на Родосе моря нет...
Просто фото мало: на Родосе два моря даже ))
4
 
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 28104
Фото очень мало, на островах есть что посмотреть.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
4
 
Ответить
   
1518км М5. Искра.02rus
Сообщений: 30129
джип красава и не зализанно раздутый гламур как все остальные
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
V8 4.7L
7
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 337
ОТдыхали в сентябре на Пелопоннесе - Кало Неро, Нафплио, Толо. Брал Киа Пиканту 1.1 . на 5 дней с перерывами в два дня за 30 евриков в сутки. Надо договариваться, особенно если скажешь Калиспера и Паракалло, хотя чаще я говорил Добрий день и До побачення.
Без машины в Греции реально только на пляже валяться, а так прошлись почти по всем развалинам и не только. Супер страна.
3
 
Ответить
 
Сообщений: 4
2 Panzer
Я бы не сказал. Контора конечно хорошая, но Джимни дешевле 55 мне при всех торгах отдавать не захотели. (хотя Микра 65е за 3 дня - очень вкусная цена!)

2 Ebaches
В Итоге если территориально, то могу сориентировать где я брал машины.
Ориентиром служит площадь в городе Родос на побережье Эгейского моря (забыл название, а искать лень). На площади памятник где 2 брава молодца несут под руки старца. Левее памятника заправка и от нее расходятся 2 улочки с односторонним движением.Если идти по левой улочке, то метров через 50 по левой стороне маленькая конторка. Работает там парень, зовут Никас - очень клевый и вежливый чувак - цены у него и без торгов приемлемые (Фиат Панда по 30 евро/сутки), но выбор машин невелик.
Если идти по правой улочке вверх, то метров через 300 будет перекресток со светофорами. По левой стороне почти на углу между тавернами контора. Хозяин нагловатый пофигистичный грек Георгис. Выбор машин побольше и можно активно торговаться.
Да еще, Квадрациклы брать особого смысла не увидел. мелкий стоит 20е/сутки, но на него надо мото-права, а большой 40 - легче взять машину.
2
 
Ответить
 
Astana
Сообщений: 7
В апреле проехал с семьей по маршруту Гаага-Милан-Венеция-Генуя-Пари ж-Гаага на Опель-Зафира 2010 года, 1.8 механика, 7 мест. Пробег по маршруту под 4 тысячи. Все путешествие 11 дней. Машину арендовал в AVIS в Голландии. Стоимость аренды состаила 458 евро (но... это со скидкой для сотрудников Шелл). Авто в Ависе брал не в первый раз, машины практически всегда новые (у этой пробег был 8 тысяч км).
3
 
Ответить
   
nsk
Сообщений: 533
Микра зачетная
2
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Нормально прокатились..)))
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром