Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Экспедиция к Верблюд-горе, совершённая оренбургскими форумчанами

Экспедиция к Верблюд-горе, совершённая оренбургскими форумчанами

05.09.2008 | 16892 просмотра

Оренбургские любители японского автопрома, для которых уже не стоит вопрос выбора, стихийно объединились в рамках самого популярного в России сайта, посвященного японским автомобилям в России, – www.drom.ru. Организовали форум, встречи, карты и свой раздел на «Дроме» – https://oren.drom.ru/.

       
 Когда люди сделали свой выбор, и они в нем уверены – их тянет на приключения…

Эпиграф

Как следует, смажь оба кольта,
Винчестер, как следует, смажь
И трогай в дорогу, поскольку
Взбрела тебе в голову блажь.

Поехали ― ладно, чего там!
А там ― хоть верхом, хоть пешком,
Клянусь кровожадным койотом,
Мы всё же к чему-то придём!

Что будет ― то будет,
Была, не была!
Что будет ― то будет,
Такие дела.

По первому взгляду и виду,
Hе сложная, кажется, вещь ―
Роскошную эту равнину
Верхом, не спеша, пересечь.
Hо нам, к сожаленью, известно,
Как ястребы рвутся с цепи,
Как до смерти может быть тесно
И в самой бескрайней степи...

Что будет ― то будет,
Была, не была!
Что будет ― то будет,
Такие дела.

(с) «Финальная песня / Что будет ― то будет»
из к/ф «Человек с бульвара Капуцинов».

Цель экспедиции: Россия, Оренбургская область, Светлинский район, Верблюд-гора. Номинант конкурса «7 чудес России» от Оренбургской области.

Маршрут экспедиции: Оренбург – Орск – Ясный – Кумакское водохранилище – Светлый ― Верблюд-гора – Восточный – Тобольский – Обильный – Джасай – Аниховка – Адамовка – Теренсай – Тасбулак – Новоорск – Гай – Оренбург.

Сроки экспедиции: 9-10 августа 2008 года.

Дальность: около 1 200 км.

Историческая справка: Верблюд-гора расположена в Оренбургской области в 9 км юго-восточнее поселка Восточного на левобережье пересыхающего ручья Ащису. Представляет собой кварцитовый скальный останец высотой до 20 метров. Возраст кварцитов определяется как ранний палеозой. Верблюд является одной из самых оригинальных природных скульптур и своеобразным символом Оренбургского сухостепного Зауралья.

О горе сложены легенды, в одной из них говорится, будто бы однажды верблюд хотел померяться силой с Уральским хребтом, пришел, приготовился к бою, да так и застыл навеки. В другой легенде рассказывается о том, как в давние времена проходил этими местами караван. Люди искали привольные, плодородные земли, чтобы на них поселиться; труден был путь, не было воды, высохла трава, и мало-помалу погибли все люди и верблюды. Остался только один измученный верблюд, который продолжал идти много дней по выжженной земле. Когда, наконец, перед ним на горизонте блеснула серебряная лента реки Тобол, прилег верблюд отдохнуть, да так и окаменел.

По материалам словаря Слоболинской Т.Ф. «Географические названия Оренбургской области: Краткий топонимический словарь».

Обсуждение организации экспедиции активно шло среди участников форума. Любители есть любители – участие приняли всего три автомобиля:

Suzuki Escudo TA01W АКПП 1996 ― популярный в офф-роуде аппарат: рамный трехдверный кузов, парт-тайм, пониженная передача, классическая джиповая подготовка вроде выведенных вверх трубок вентиляции картеров моста, раздатки и переднего редуктора.

                                      

Toyota RAV4 J АКПП 1998 – модель уже на протяжении нескольких поколений законодатель моды SUV: в трехдверном кузове и исполнении, имеющем только передний привод.

                                                    

Toyota Caldina ST195 4WD МКПП ― классика японского автопрома, один из самых популярных и приобретаемых японских автомобилей: в кузове «универсал» и исполнении с полным приводом.

 

Пробеги у всех автомобилей далеко за 100 000 км. Состояние автомобилей оценивать не буду ввиду субъективного взгляда, назовем его «все работает».


День первый

Раннее субботнее утро бодрило низкой для лета температурой и пронизывающим ветром, несущим рваные низкие облака. Встретившись у виадука на пересечении трассы Оренбург ― Орск и объездной дороги, обсудили порядок движения и двинулись на восток. Трасса на Орск хорошо знакома большинству водителей. Ветер и встающее солнце быстро разгоняли по небу темные тучи.

  

Состояние покрытия на участке до поворота на Медногорск можно оценить как отличное. В районе Кувандыка небо очистилось, и солнце красиво очертило горы.

 

Проезд через Орск запутан и отнимает время у непривычных к трамваям и смущенных незнакомым городом водителей, идут множественные ремонты улиц.

   
   

Экспедиция последовательно двигается в сторону Домбаровского. Постоянный сильный ветер норовит сдуть сравнительно высокие автомобили с дороги. Состояние дорог обычное, именно в том смысле, который каждый сам вкладывает в это слово.

 

Проезжаем Домбаровский и поворот на Веселовский, радующий новым асфальтом с разметкой, направляемся в Ясный.

 

На выезде из Ясного асфальт превращается в грейдер. Грейдер позволяет держать скорость до 60 км/ч с постоянным лавированием между выбоинами и кочками, тряской и пылью. При первой возможности уходим на грунтовку параллельную грейдеру, плотная укатанная почва с уклонами в поворотах позволяет мягко катиться со скоростью до 80 км/ч. Получаем удовольствие от слалома по полям.

    
    

Наша следующая цель – Кумакское водохранилище, на популярном Атласе автомобильных дорог оно обозначено как Кутакское, но поселок рядом называется Кумак, причем рядом с Орском также есть поселок Кумак.

Жаркое лето измельчило водохранилище, оно находится совсем не в тех берегах, которые обозначены на карте. Здесь, под мостом, делаем привал.

   
    

Дальше двигаемся по грейдеру, грунтовых дорог нет, вокруг голая необработанная степь, качество грейдера ухудшается. Неезженая дорога выводит нас на тот самый новый качественный асфальт с разметкой, поворот на который мы проехали после Домбаровского. Следующий пункт – Светлый.

 

На заправке на окраине Светлого всякий бензин, кроме 76, отсутствует. Последний раз мы заправились в Ясном. Стоимость 92 бензина на всех заправках, кроме Оренбурга и Орска – 22,70 руб. Направляемся на север в сторону поселка Восточного. Тут, в степи, встречаем, очевидно, рукотворное, озеро. Сильный ветер гонит волну и с пеной плещет ею на берег.

    
    

После прохождения поворота на Актюбинский дорога резко портится. Асфальт разбит в крошку. Когда на горизонте показалась гора Актобе, по карте она на траверсе Верблюд-горы, сворачиваем в поля. Примерно через полчаса движения по грунтовке в направлении на восток становится видна гора Аккарга. Цель экспедиции прямо за ней.

Последний рывок и… скалы посреди степи ― это действительно чудо.

 

Увидеть такое после 10 часов пути – восхищает. Такое бывает, и на такое решаешься один раз в жизни, и знаешь, что потянет еще.

 

Все время до захода Солнца было потрачено на осмотр всего этого природного великолепия. Поражало, как это все здесь оказалось, несмотря на знание, что все это стоит здесь фактически с начала времен.

   
   
   
   
   

Кварцит, белый на сколе с оттенками от розового до черного. Удивительные растения, которых просто не видишь в рутине жизни.

   
   
   

Особенно много птиц. Тут и толстые, размером с курицу, черные голуби. Множество мелких пташек, вроде воробьев, но чуть крупнее, за которыми охотятся разные орлиные, соколиные и ястребиные, зависая в потоке ветра над скалами.

Стемнело, ветер стих, быстро организовали ужин, распили ритуальную бутылку шампанского «за верблюда» и устроились на ночлег.

День второй

Солнце встает из-за холмов, разгоняя ночной холод, освещая сначала скалы, степь и будя всю пернатую живность в округе. Верблюд смотрит прямо на встающее солнце.

 

Пьем кофе, убираем все следы своего присутствия и трогаемся. Мы едем в Восточный. Удивительно, посреди гладкой ровной степи островок с домами и деревьями, они все здесь издалека так выглядят. Белые чистенькие домики. Несмотря на воскресенье, люди работают. Нам, городским жителям, все это в диковинку, мы-то знаем теперь, каково сюда добираться по таким дорогам.

 

Пройдя п. Восточный, выходим на грейдер в сторону Тобольского. Вместо езды по трясущему грейдеру опять наслаждаемся слаломом по полям.

   
   

Грейдер на Обильное в таком состоянии, что по нему никто не ездит с момента его насыпания. Едем полями и попадаем в мертвый поселок Кайракты. Разрушенные по окна дома, как после хроники атомной бомбардировки. Под обломками кирпича теряем дорогу, уходим в поля, взбираемся на возвышенность для ориентировки.

   
    
    

Видим, что сзади, по той дороге с Тобольского, которой мы приехали, пылит «пазик», наблюдаем за его маршрутом. Автобус обходит поселок справа и движется за речкой в сторону виднеющегося на горизонте Обильного. Возвращаемся в Кайракты, пробираясь по обломкам кирпича, выбираемся на дорогу и уходим по полям в сторону Обильного.

  
    

Обильный встречает нас пьяными мужиками, разбирающими старую сельхозтехнику. Слегка плутаем и выходим на грейдер в сторону Джасая и далее Аниховки. Опять предпочитаем грейдеру мягкую езду по полевым дорогам, но они заканчиваются километрах в трех от Аниховки, и мы вынуждены снова выйти на грейдер. Эти три километра, изъезженные гусеничным транспортом вытрясают из нас все, двигаться со скоростью более 20 км/ч невозможно, машина теряет управление и плывет по дороге.

 

В Аниховке начинается асфальт. После тряски это дает большое облегчение, но крепление колес мы все ж осмотрели. По асфальту попадаем в Адамовку и только здесь, впервые после Ясного, встречаем нормальную, привычную нам, заправку Роснефти. Заправляемся по 22,70 за литр 92, минус сколько выходит с учетом скидки по дисконтной карточке.

Проезжаем Теренсай и Тасбулак.

 

Уходим на Новоорск.

Купив в Новоорске арбуз, настойчиво спрашиваем дорогу на Гай, немало удивив местного жителя, рекомендующего ехать через Орск. Добившись своего, выезжаем на дорогу и видим причину удивления: большая табличка с надписью «Внимание! Дорога Новоорск ― Гай находится в аварийном состоянии! Будьте осторожны!». Начавшись, как уже привычный грейдер, за мостом через Урал она превращается в бывший асфальт, 100 метров ровный, 100 метров выбитый до крошки и глубоких ям.

Не доезжая моста через Урал останавливаемся на привал на берегу озерца, обедаем и съедаем арбуз.

 

Гай – это отвалы отработанной породы Гайского ГОКа, видимые из любой точки. Вдоль железной дороги выходим на трассу Оренбург ― Орск.

 

В районе пересечения гор решаем отдать последние почести природе и сворачиваем с трассы. Красивые места, взбираемся на гору, по традиции пополняя пирамидку из камней, сложенных на вершине. Прекрасная погода, нежаркое солнце, чистое небо и горы, затянутые дальней дымкой. Хорошо.

   
   

Вернувшись на отличную до Оренбурга трассу, быстрым маршем возвращаемся домой.

За два дня пройдено 1 230 км, мы побывали во всех точках маршрута и видели чудо природы.

Экспедиция https://oren.drom.ru/ к Верблюд-горе состоялась!

 

Средний расход за всю поездку составил от 7,5 до 8,5 литров на 100 км. Автомобили прекрасно выдержали совсем не простую дорогу, они просто работали, ни одного замечания или сбоя. Кондиционеры спасали от пыли и жары при закрытых окнах. Никто ни разу по нужде не заглядывал под капот.

Форумчане нам обзавидовались и требуют следующих поездок. И они будут, в технике мы уверены.

Привет от японоводов!

 

Евгений «ExaTime»


Дром

Комментарии

     
Оренбург
Сообщений: 2154
:tym? 5 баллов! отлично описал - как будто я сам проехал :)
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
 
 
Ответить
супер 5
 
 
Ответить
  
Сообщений: 15912
Хорошо написано ,Евгений так держать :) 5+
Nissan Cefiro A32 VQ 20DE/A33 VQ 20DE
Mitsubishi Pajero-III А/Т 3.5 6G74 V60
Mercedes Benz W211
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1994
 
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1137
красиво...пятёрочка однозначно...
 
 
Ответить
ван-рой
Молодец,интересный рассказ и фото хорошие!
 
 
Ответить
 
Vladivostok
Сообщений: 7946
Всё супер молодцы держите 5!!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
https://www.youtube.com/c/JapanAuto_jp
Мой отзыв: Mazda Titan 1992
 
 
Ответить
     
Алматы (Алма-Ата)
Сообщений: 79
Зачет! =)
Subaru Legaсy Wagon TS type R 98 г.
Honda Capa 98 г. (Зверь-Коробочка =)
Мой отзыв: Honda Capa 1998
 
 
Ответить
отлично ребята, с удовольствием принял -бы участие в пробеге по родным местам. Я живу в Москве , а родом из Оренб.обл.Посмотрев ваши фотографии , получил удовольствие , как будто побывал в родных краях....удачи Вам!!!
 
 
Ответить
  
Оренбург
Сообщений: 9895
Toyota RAV-4 2004

Самое ценное - это не то, что у нас есть, а те, кто у нас есть ©
1
 
Ответить
Молодцы ребята. Сам я родом из красивого татарского села Никольский Кувандыкского района. Наверняка Вы его проезжали. Сейчас волею судьбы живу и работаю в Северном Городе Норильске. СПАСИБО за отчет. МОЛОДЦЫ....................... ..........................
 
 
Ответить
  
экс Ха
Сообщений: 16310
Да, было офигенно. Рассказ... будто опять там побывал. Супер!!!!
только отборные собаки
Iceman
 
 
Ответить
Замечательный рассказ. Сам был там лет 10 назад. А горб у лежачего верблюда разобрали на строительство.
 
 
Ответить
oren886
Оренбург
Жалко что не поехал, ну очень жалко. За отчет 5+, Оренбург форевор.
 
 
Ответить
    
Новбург-КемчуГ
Сообщений: 50892
Красиво написАно !! 5 баллоф !!
Я все тот же. Это вы цуко чёта раздобрели !!
 
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Молодец красиво всё описал респект.
GET BIG OR DIE.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 4
зачет земляки!!!
 
 
Ответить
Итересна прокатились фотки в печетляет +5
 
 
Ответить
  
Команда Дрома
Владивосток
Сообщений: 11869
5. :)
Sometimes you eat the bear, and sometimes, well, he eats you
Мой отзыв: Toyota Corona 1990
 
 
Ответить
   
Оренбург
Сообщений: 30522
1 ч. назад Pifus Вот уж не думал что ты перечитываешь :) Есть еще множество фотографий от учествников, которые не вошли в отчет https://foto.drom.ru/11923/ https://foto.drom.ru/11928/ Большое всем спасибо за лесные комментарии, это приятно.
Suzuki Grand Vitara TD54V 2008 J20A МКПП 225/75R16 CuD/PMR/LPD/...
 
 
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 3515
молодцы!!! я бы тоже с удовольствием прокатился. тем более, что Гай-моя родина.
Солнце еще не взошло, а в Стране Дураков уже кипела работа.
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 290
5+!всё супер!!
 
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 34
Нет вопросов! ОТЛИЧНО!
 
 
Ответить
 
Orenburg
Сообщений: 6793
Молодцы!!!! С радостью бы с Вами проехался...только вот дела...
CAREX Parts Оренбург
Запчасти | Масла | Расходники
Мира 3/1 тел. 25-97-97
www.carex.su
 
 
Ответить
  
77 RUS Город Обезьян
Сообщений: 409
Да кайф!))))))))))))))))
Прекрасно, что мы встретились с парадоксом. Теперь можно надеяться на продвижение вперёд.)))
 
 
Ответить
Спасибо, с нетерпением жду продолжении Ваших путешествий и рассказов.5+.Новотроицк-Москва .
 
 
Ответить
   
1518км М5. Искра.02rus
Сообщений: 30129
Тёзка красава!!!!!!! Куда поеду тя писарем возьму с собой!!!)))))
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
V8 4.7L
 
 
Ответить
djonzver
В 1999 году ездил челябинскую область,г.Карталы.Был и в окрестностях Оренбурга,но про верблюд гору не слышал к сожалению.Ездил на каралловой восьмерке 808.Вам 5+,путешествие на авто моя стихия.
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8508
Поплутал я Оренбурге в этот раз )))
Следующей весной обязательно едем смотреть Аркаим - присоединяйтесь , от вас совсем близко ))
успокоился вроде)
ЯЗЬ30Д
1
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1040
Лаконично, но все понятно и вызывает интерес. +5
С уважением, Юрий
PROGRES NC250, 1JZ-FSE, 2003 г.в. - был.
Тойота Аурис, 2014 г.в.
 
 
Ответить
    
фрунзе
Сообщений: 41
5+зачотная поездка
SUBARU legasy
HONDA accord u.s. wagon
TOYOTA caldina 4WD
HONDA S-MX LowDown
 
 
Ответить
Вами допушена ошибка, на фото отвалы рудника =ДЖУСИНСКИЙ= ЗАО=ОРМЕТ=.
1
 
Ответить
   
Оренбург
Сообщений: 30522
ВИКТОР
Возможно и так, на нем веть не написано :)
Suzuki Grand Vitara TD54V 2008 J20A МКПП 225/75R16 CuD/PMR/LPD/...
 
 
Ответить
Классный рассказ. Сама этим летом была там!:)) Множество фото
 
 
Ответить
Rusa-56
Это в Теренсае!
 
 
Ответить
ПРИВЕТСТВУЮ ВАС..ДА РЕБЯТА РАССКАЗ ТАК РАССКАЗ!!!!!КРАСИВО ВЫ СЪЕЗДИЛИ!!!МОЛОДЦЫ!Я САМ РОДОМ ИЗ ДОМБАРОВСКОГО РАЙОНА П.КОРСУНСКИЙ.У МЕНЯ СТ.БРАТ БУДУЧИ ЕЩЁ ШКОЛЬНИКОМ ЕЗДИЛ НА ВЕЛОСИПЕДЕ С КЛАССОМ ДО СКАЛЫ ВЕРБЛ..А Я ВОТ ТАК И НЕ ПОПАЛ..НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЕДУ!!! ДАВНО СОБЕРАЮСЬ...НО УЖЕ ЖИВУ В ТОЛЬЯТТИ!!!ЕЗДИЮ КАЖДЫЙ ГОД В РОДНЫЕ КРАЯ...СКУЧАЮ...ВОТ И ДОБЕРУСЬ ВСЁТАКИ ДО ГОРЫ!!! ВСЕМ УДАЧИ И НОВЫХ МАРШРУТОВ.. С УВ . ВИКТОР!
 
 
Ответить
Огромное спасибо за прекрасный рассказ, дети собираются ехать посмотреть на это чудо света, искала по всему интернету указатель направления...у вас так здорово всё описано...
 
 
Ответить
5+ Молодцы фотки супер!!!
 
 
Ответить
   
Железногорск
Сообщений: 26
привет земляки!я из новотроицка,но жил и в гае.сейчас,уже много лет живу в сибири.посмотрел с удовольствием!молодцы!
 
 
Ответить
 
Оренбург
Сообщений: 128
спасибо за подробный рассказ и красивые фотографии! сам тоже из оренбурга, все думали, куда бы выехать на следующие выходные. сюда-то и поедем!!!
Honda Integra `97 была, Toyota Cynos `97 был, Toyota Caldina `97 была, Toyota Hilux Surf `90 есть
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1990
 
 
Ответить
   
Сообщений: 738
5+
1
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
4
 
 
Ответить
   
Оренбург
Сообщений: 30522
Для истории http://exatime.livejournal.com...
Suzuki Grand Vitara TD54V 2008 J20A МКПП 225/75R16 CuD/PMR/LPD/...
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром